Что происходит с организмом

Добрый день. Прошу растолковать результаты анализов. Анемия? Заболевания крови ? Что это? Самочувствие нормальное, иногда есть отдышка когда поднимаюсь на 10 этаж, в груди как то сковывает. При ходьбе не замечала. Аппетит нормальный.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
По анализу анемии нет . Много железа, Вы принимали его недавно или принимаете сейчас ?
По ОАК - признаки вирусной инфекции . Есть какие либо симптомы ОРВИ ?
И эозинофилия - это может говорить об аллергии либо об глистной инвазии, паразитозе.
Сдайте Ig G для исключения аллергии, и кал на яица глист трёхкратно, кровь на паразитозы

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия Алексеевна, болела в начале марта. Никаких витаминов и железо не принимала, аллергий нет.

Рекомендую дополнительно сдать анализ на дефициты : вит Д, вит группы В ( В 2, В 6 , В 9 - фолиевая кислота, В12). Такие симптомы могут быть при дефицитных состояниях

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализ на глисты с каким интервалом сдавать ? Или всё таки может немозол для профилактики? Как я поняла не всегда можно попасть и выявить глисты.

Интервал 2-5 дней, для профилактики лучше не принимать противогельминтные препараты, так как они гепатотоксичны (влияют на печень )

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

Да, это анемия легкой степени тяжести. но она нормохромная и не совсем железодефицитная (ферритин в норме).
Нужно сдать кровь на Витамин В12 и фолиевую кислоту, возможно витаминВ12 дефицитная или фолиеводефицит.
Беременности нет?
Заболевания крови у вас нет.

Есть повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли на.
Эозинофилы и базофилы повышены, нет аллергии ни на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сафия Ринатовна, да, в начале марта только переболела. Аллергии нет никакой. Беременности нет. Витамины сдам на этой неделе. Может стоит повторить клинику ? Может не так как то сделали ? Сдавала в воскресенье, сказали смотреть будут в понедельник (так как лаборант не работает)

Вы не болели?
Повторите ОАК, и ферритин тоже. Ферритин может быть ложноповышен, если недавно болели. Подозрительно нормального уровня он, а в крови гемоглобин снижен. Обычно ферритин первым должен снижаться(запасы первыми истощаются, а потом гемоглобин падает).
Поэтому Ферритин + С-реактивный белок нужно смотреть. На СРБ тоже сдайте. Могу помочь с расшифровкой дальнейшей.

+ кровь на витамин Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета и выпадение волос. Давайте его тоже посмотрим.

+ учитывая повышение эозинофилов и базофилов: кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Парасеп, кровь на общий иммуноглобулин Е(исключить аллергонастроенность организма)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Сафия Ринатовна, на этой неделе сдам, отпишусь.

Хорошо. До встречи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография (лучше КТ) легких, УЗИ печени и желчного пузыря.
Кроме того по результатам общего анализа - признаки вирусной нагрузки, перенесенной или текущей вирусной инфекции. для уточнения - анализ крови на С реактивный белок; при повышенном СРБ - консультация инфекциониста.
По результатам анализа крови признаки железодефицитной? анемии легкой степени, для уточнения характера анемии - повторить анализ на ферритин (через 2-3 недели), сдать анализ крови на В12 и В9.