Консультация травматолога /

Уплотнение на голени — вопрос №1152191

Вчера вечером почувствовала боль в ноге на голени, увидела синяк, при пальпации чувствовалось также уплотнение. Начала мазать лиотоном. Сегодня стал синяк шире, но смущает внутри белое пятно и уплотнение. Что это может быть? Вчера был маленький темный синяк.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Я вижу подкожную гематому. Из-за чего не знаю.
Может ушиб не заметили или маленькая венка лопнула.

Гематома будет расползаться, становиться шире и это хорошо.
Потому что, если соберется в одном месте может нагноиться.
Нога будет красивая около месяца, цвет будет менять - это нормально.

Лиотон - правильно. Еще можно Троксевазин гель, Синяк офф, Гель Бодяги...
Не греть, не парить.

Главная опасность - нагноение. Следите.
Появление дергающей боли, отека, красноты, температуры - сразу к хирургу или травматологу.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо! А в центре светлое и уплотнение это нормально?

Ортопед, Травматолог
Я явно белого цвета на фото не вижу.
Обычно белой выглядит вершина гематомы, когда она нагнаивается.
Но за 2 дня она нагноиться не могла.
Ничего ужасного или "плохого" я кроме гематомы не вижу.
Клиент
Константин, спасибо большое!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Наталья!
По фото скорее всего Вы где-то ушиблись, что проявилось таким вариантом гематомы.
Уплотнение -это и есть ушибленные ткани и плюс небольшая гематомка. В центре ,где она плотнее-она еще не проявилась и выглядит как обычная кожа, бледная.По периферии, там где она более поверхностно расположена , начала проступать, поэтому и наблюдается такая картина в виде ореола.Лиотон гель-это правильное решение.
Продолжайте ее втирать 2-3р в день до полного рассасывания.
На данный момент не вижу ничего опасного, скорее всего ушиблись где-то.
Продолжите втирать лиотон и наблюдайте в динамике.Все должно нормализоваться.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, поняла, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
По фото кровоподтек без признаков воспаления. Втирать лиотон + аэртал крем
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. По фото подкожная гематома без признаков воспаления. Показано втирать лиотон или троксевазин гель. Учитывая, что ниже этой гематомы имеются гематомы в стадии рассасывания , очень похоже на повышенную ломкость сосудов . Показано обследование у сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, да, вы абсолютно правы, такое было несколько лет назад и прошло, в августе переболела ковидом и снова началось. Я была у сосудистого хирурга, по своей части ничего не нашёл. Кровь, клиника, коаугулограмма все в норме.
Травматолог
Зачем искать что то где то там , когда сам факт налицо. Причины могут быть разные. Одной из причин может быть недостаток в организме витаминов С и Р излишний вес, также может связано с "женскими делами", нарушением обмена веществ в организме ( т.е. ) нарушение метаболизма . Поговорите с гинекологом
и эндокринологом.