Высыпания на теле похожие на крапивницу
Здравствуйте! У ребенка 10 месяцев уже несколько раз появлялись высыпания похожие на крапивницу, питание все то что ели раньше. Вводили молочную кашу и были высыпания после день на 5, убрали. Сегодня сново появились высыпания только на лице. Может ли это быть чем-то контактным, как контактная аллергия. Ребенок играл с папой, у папы щетина. Или все же это крапивница? Высыпания обычно проходили сами собой, врач говорит на аллиргены сдавать рано. Ребенок на ГВ, последний прием грудного молока был 5 часов назад.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меняли ли средства бытового ухода?
Когда первый раз появилась подобная сыпь и как быстро она исчезла?
Алина Александровна, Нет, средства не меняли.
Последний раз была пару месяцев назад, прошла минут через 15-25. Потом еще раз, решили что на молочную кашу, хотя первый раз когда появлялись пятна мы ее не вводили. Сейчас тоже не едим.
Ужинали привычной индейкой с овощами.
Фото не очень четкое, но такие папулы возможны при крапивнице. Но высыпания все-таки держатся дольше, чем 15 минут. Сейчас сколько элементы держались?
Алина Александровна, сначала прошли прыщички, минут через 15 начали светлеть пятна, через 30 уже не было
Крапивница может возникать и от пищи (причем даже знакомой ребенку не раз), от контакта с бытовыми средствами для мытья и уборки.
Если явно ничего не менялось, то иногда установить причину сложно.
Достаточно на данный момент приема антигистаминных зодак\зиртек в течение 5 дней.
И попробовать еще раз проанализировать, с чем мог быть контакт
Алина Александровна, спасибо!
Будем думать
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Да похоже на крапивницу.
Аллергия может быть и пищевая и контактное бытовая.
Не меняли порошок стиральный, кондиционер, мыло, гель для душа, у взрослых крема?
По лечению можно дать зодак 5 капель дней на 5-7.
Уберите молочные каши.
Изменений в стуле нет?
Яна, каши молочные больше не давали. Ужинали привычной индейкой с овощами.
Порошки не меняли, крема тоже.
В стуле тоже изменений нет,
Тогда это действительно что то контактное.
Вы ничего не кушали необычного?
Яна, нет. Грудь до появления пятен кушал за 5 часов.
Все обдумали что может вызывать, ничего повторного в днях появления сыпи не было. Переживаю, что может в следующий раз проявиться по другому, вызвать отек.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета. По фото контактная аллергия. Рекомендую прием препарата фенистил в каплях и местно в виде геля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте) визуально похоже на аллергическую крапивницу
Сдайте оак, кровь на igE и эозинофильный катионный белок. При повышении показателей аллергологического исследование на ингаляционную и пищевую панели методом ImmunoCAP (в этом возрасте уже разрешено)