Консультация педиатра /

Высыпания на теле похожие на крапивницу — вопрос №1152205

Здравствуйте! У ребенка 10 месяцев уже несколько раз появлялись высыпания похожие на крапивницу, питание все то что ели раньше. Вводили молочную кашу и были высыпания после день на 5, убрали. Сегодня сново появились высыпания только на лице. Может ли это быть чем-то контактным, как контактная аллергия. Ребенок играл с папой, у папы щетина. Или все же это крапивница?
Высыпания обычно проходили сами собой, врач говорит на аллиргены сдавать рано. Ребенок на ГВ, последний прием грудного молока был 5 часов назад.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Меняли ли средства бытового ухода?
Когда первый раз появилась подобная сыпь и как быстро она исчезла?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, Нет, средства не меняли.
Последний раз была пару месяцев назад, прошла минут через 15-25. Потом еще раз, решили что на молочную кашу, хотя первый раз когда появлялись пятна мы ее не вводили. Сейчас тоже не едим.
Ужинали привычной индейкой с овощами.

Педиатр
Фото не очень четкое, но такие папулы возможны при крапивнице. Но высыпания все-таки держатся дольше, чем 15 минут. Сейчас сколько элементы держались?
Клиент
Алина Александровна, сначала прошли прыщички, минут через 15 начали светлеть пятна, через 30 уже не было
Педиатр
Крапивница может возникать и от пищи (причем даже знакомой ребенку не раз), от контакта с бытовыми средствами для мытья и уборки.
Если явно ничего не менялось, то иногда установить причину сложно.
Достаточно на данный момент приема антигистаминных зодак\зиртек в течение 5 дней.
И попробовать еще раз проанализировать, с чем мог быть контакт
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Будем думать
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Добрый день. Да похоже на крапивницу.
Аллергия может быть и пищевая и контактное бытовая.
Не меняли порошок стиральный, кондиционер, мыло, гель для душа, у взрослых крема?
По лечению можно дать зодак 5 капель дней на 5-7.
Уберите молочные каши.
Изменений в стуле нет?
Принятый ответ
Клиент
Яна, каши молочные больше не давали. Ужинали привычной индейкой с овощами.
Порошки не меняли, крема тоже.
В стуле тоже изменений нет,
Педиатр
Тогда это действительно что то контактное.
Вы ничего не кушали необычного?
Клиент
Яна, нет. Грудь до появления пятен кушал за 5 часов.
Все обдумали что может вызывать, ничего повторного в днях появления сыпи не было. Переживаю, что может в следующий раз проявиться по другому, вызвать отек.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета. По фото контактная аллергия. Рекомендую прием препарата фенистил в каплях и местно в виде геля.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) визуально похоже на аллергическую крапивницу
Сдайте оак, кровь на igE и эозинофильный катионный белок. При повышении показателей аллергологического исследование на ингаляционную и пищевую панели методом ImmunoCAP (в этом возрасте уже разрешено)