Консультация детского невролога /

Передозировка кортексина — вопрос №1152593

Ребенку 2,5 месяца, весит 4600. Невролог назначила кортексин в дозировке 2 мг.,но не уточнила, что это действующее вещество, а набирать в шприц нужно совсем другое количество. В итоге сделали 5 уколов по 2 мл. Ребенок днем не спал совсем, а ночью мог проспать 7 часов. Участились срыгивания. Что делать? Насколько сильный вред причинили здоровью?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы какой кортексин покупали?
По 5 или по 10 мг?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, по 5 мг

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дозировку вы превысили в 2 раза.
Ничего страшного с малышом не произойдет.
Повышенная возбудимость пройдет в течение нескольких дней.
Клиент
Ирина, спасибо! Я очень переживаю. Скажите, больше кортексин не продолжать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Продолжайте колоть в нужной дозировке.
Флакон кортексина по 5 мг развести в 1 мл воды для инъекций,в/м ввести 0,5 мл готового раствора.
Колоть до 17 часов,1 раз в день.
Не переживайте-препарат хороший.
Для снятия повышенной возбудимости можете начать давать глицин по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску)
Клиент
Ирина, спасибо! Скажите, пожалуйста, если вдруг ребенок долго спит нужно ли его будить.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Долго-это сколько
Клиент
Ирина, 7-8 часов
Детский невролог, Невролог, Педиатр
7-8 часов спит днем или ночью?
Клиент
Ирина, ночью
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это нормально.
Можно не будить.
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте.
Для детей с массой тела до 20 кг дозировка кортексина составляет 0.5 мг на кг массы тела. То есть Ваша дозировка 2.3 мг. То, что два дня укололи больше, ничего страшного не случится, не переживайте.
Нарушение сна может быть от кортексина, это ноотроп, оказывает возбуждающее действие на нервную систему.
В связи с чем назначили препарат?
Какие жалобы у Вас были на состояние ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, диагноз синдром вегето-висцеральных нарушений вследствие порадения ЦНС. Так я опять не пойму, мы в шприц набирали по 2 мл. А надо было наверное 0,2. То есть в 10 раз больше делали.
Невролог
Вам нужно было развести весь флакон 5 мг двумя мл воды для инъекций и набрать 0.8 мл.
Сейчас стоит отменить кортексин.
Какие-то жалобы на состояние ребенка были до назначения кортексина?
Клиент
Алина, плохо спит, а так жалоб больше не было.
Клиент
Алина, еще на узи обнаружили кисты, врач сказала, что крупные.
Невролог
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ.
Кортексин сон не улучшает, не вижу необходимости его колоть.
Животик не беспокоит?
Клиент
Алина, узи признаки субэпендимальных кист с обеих сторон. Справа конгломерат 11 на 7,слева конгломерат 10 на 7. Животик беспокоит очень сильно. Колики.
Невролог
Субэпендимальные кисты образуются от разрыва мелких сосудов, они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам. Большие кисты могут не рассосаться, но они не оказывают влияние на здоровье и развитие ребёнка, опасности не представляют. Медикаментозно на них нельзя повлиять.
Нарушение сна скорее всего связано с дискомфортом в животике. Почаще выкладывайте на животик, делайте лёгкий массаж живота по часовой стрелке. Можно давать препараты на основе симетикона, укропную воду, биогаю.
Клиент
Алина, большое спасибо!
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Дозировку превысили в 2 раза, ничего страшного нет, он не токсичный быстро выводится. Сейчас продолжить в нужной дозировке до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Регина, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) данное превышение дозировки не критично. Для ребёнка не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, дозировку вы превысили в два раза, ничего страшного в этом нет, продолжайте колоть препарат в нужной дозировке.