Тромбоциты 120

Первый раз тромбоциты 120. Ни каких симптомов нет. Заболеваний нет. Питание зорошее . Две недели назад сделал ревакцинацию ковид и прививку от гриппа. Анализ попросил сделать доктор для имплантации зубов. Вопрос, мне на это как-то надо реагировать?

Нет
60 лет

Александр, здравствуйте!
Во-первых, нужно иметь в виду, что анализатор может занижать количество тромбоцитов, поэтому вам нужно пересдать тромбоциты по Фонио. При цифрах выше 150 поводов для беспокойства нет.
Во-вторых, эти вакцины, как и сами вирусные инфекции, могут снижать количество тромбоцитов. В таком случае необходим контроль анализов в динамике. Показатели обычно восстанавливаются самостоятельно через некоторое время.

Диляра, доброе утро.
Вы красотка!
Посмотрите пожалуйста анализ, там еще кое-что ниже уровня.
Спасибо.

Принятый ответ

Лимфоциты несколько снижены, это тоже может быть следствием вакцинации. Так же необходим контроль анализов в динамике.

Здравствуйте, Александра, небольшое снижение тромбоцитов и лимфоцитов возможно из за проведённой вакцинации, в целом ничего критичного в этом нет, контроль общего анализа крови в динамике с пересчётом тромбоцитов по Фонио

Для имплантации противопоказаний нет

Здравствуйте

Пересдайте общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов по Фонио. Уровень тромбоцитов выше 100 не является противопоказанием к операции.

Александр, здравствуйте!
Противопоказаний к имплантации со стороны системы крови нет. Желательно пересдать ОАК с подсчетом тромбоцитов по Фонио через 1 месяц.