Консультация психолога /

Соседи громко включают музыку — вопрос №1152682

здравствуйте. я очень чувствительна к звукам, малейшие шумы с улицы или от соседей (особенно музыка) вводят меня в состояние подобное пыткам. я не могу найти себе место, поднимается раздражение агрессия и я не могу успокоиться (это что то похожее на аутичность).
Соседи слушают музыку, стены сейчас сами знаете какие делают; все звуки слышно. Они не нарушают закон (соблюдают время), и не сказать что бы прям громко-громко, но я слышу как «кошка» слишком сильно и эти бум-бум-тыц-тыц сводят с ума.
я работаю не могу и не хочу из-за соседей выходить из дома, это обсурд.
как поговорить с соседями, кактолько они включают музыку моя этика и мозг отключаются я ничего не соображаю и не могу думать.

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте, Ольга. Очень хорошо понимаю вас. Мало кому понравится слушать весь день напрягающие звуки. Видимо, ваши соседи не понимают - что свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого.
Попробуйте, для начала поговорить с ними мирно. Объясните без эмоций - что вам очень непросто жить в таких условиях.
Если не поймут, то есть вполне законные способы. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор, чтобы они приехали к вам и замерили уровень шума, есть нормы, которые соседи обязаны соблюдать даже в дневное время. Специалист замерит уровень и выпишет им предписание.
Не переживайте - все решаемо.
Принятый ответ
Психолог
Доброе утро
Если соседи соблюдают временные границы, то вы никак не можете на них пожаловаться и запретить им делать в своей квартире то, что им нравится
Выходите чаще на улицу, тренируйте отвлечение внимания. Чувствительность к звукам может быть вызвана тонкой нервной системой, также может подкрепляться ранимым характером.
Также у вас может быть невыраженная агрессия, возможно, вы что-то держите в себе - тренируйтесь выражать свои эмоции: гнев, агрессию, раздражение - например, в контактных видах спорта, уроки вокала
Принятый ответ

Психолог
Ольга, добрый день!
Если нет вариантов прекратить такой шум, то тогда посмотрите на ту сторону, где ситуация зависит от Вас.
Поговорить и попросить можно(если это одни и те же, иначе - не наговоритесь со всеми))

Но что можно сделать? Во первых есть сейчас возможность поставить специальные окна(есть и хорошие резинки для звукоизоляции). Во вторых - вы сами любите музыку? Или шум моря, или звуки леса - может стоит попробовать в наушники тихо это включить?

Не знаю какая у Вас работа - но может помочь проговаривать в слух, что делаете - это переносит фокус внимания.

Но главное, чтобы Вы смогли действительно отвлечься - для начала понять, что можно сделать и что в Ваших силах. Когда Вы примите решение - мозг уже, поверьте, снимет определенное напряжение - а дальше небольшие шаги, которые возможны.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Ольга.
Понимаю, незримое присутствие других людей в нашей жизни может раздражать и выбивать из спокойствия.
Знакомы ли вы с соседями, знаете ли их в лицо, по именам, чтобы попробовать начать диалог?
Принятый ответ
Психолог
Ольга, здравствуйте! К сожалению, это издержки жизни в многоквартирном доме. Нужно приспосабливаться. Попейте легкие успокоительные на растительной основе. Приобретите беруши.
Принятый ответ
Психолог
Здраствуйте,
Часто бывает так , что внутрення неосознаваемая тревога делает нас очень чувствительными в различным, иногда самым незначительным звукам и шумам. Я думаю, перед разговором стоит сначала разобраться со своим снутренним состоянием, т.к. в спокойном состоянии поговрить гораздо легче и результативней. Может сложиться так, что как только вы разберетесь с вашей внутрене йтревогой , то и раздражительность пройдет , и звуки не будут восприниматься так назойливо.
Так же перед разговором стоит определиться с целями разговора. Если люди не нарушают закон, то вы не сможете их ограничить в реализации их прав слушать музыку, разговаривать, или издавать другие звуки. В таком случае стоит позаботиться о шумоизоляции внутри своей квартиры, или приобрести беруши.
Но все таки лучше начать с исследования своего внутреннего состояния , тревоги, стрессоустойчивости. А сделать это можно вместе с психологом.
Психолог
Добрый день, Ольга!
А это музыка у соседей почему Вас беспокоит? В детстве было что-то подобное связанное с музыкой? Дома включали музыку близкие, когда Вы были против?
Что происходит в Вашей жизни? Есть ли какие-то переживания?
Конечно, не комфортно слушать музыку, когда работать приходится дома. Важно понимать, уровень шума, нарушают ли соседи или нет. Продумайте вариант звукоизоляции, ведь соседи могут быть разные, даже, если переедете Вы или уедут соседи, то неизвестно, какие будут следующие соседи, будут ли они слушать музыку или нет, а звукоизоляция поможет. Есть беруши, которые могут помочь. Старайтесь отвлекаться, гулять на свежем воздухе, относитесь к музыке, как к фону, можете включить свою музыку, которая Вас бы успокоила. Бывает так, что в одной комнате звук сильнее, а в другой слабее, переходите в другую комнату работать, где звук будет менее сильным.
Конечно, можно поговорить и с соседями, но это не всегда может сработать, если они не нарушают ничего и уровень шума в норме (но это можно проверить), если они нарушают, то тогда решение вопроса будет уже по закону.
Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Всегда так было?
Как в итоге справляетесь с шумами?

Вас только ночью они беспокоят и раздражают?
Психолог
Здравствуйте, крайне неприятно, когда Вы чувствуете, что есть вещи, на которые Вы никак не можете повлиять, это вводит в состояние бессилия, беспомощности и забирает силы...НО, это может быть и ширмой, Вы фиксируетесь на этом, при этом убегая от чего-то ещё, от других чувств, ситуаций, избегая или подавляя. Постарайтесь наладить режим сна и отдыха, обязательно гуляйте, подключите спорт, работайте над развитием саморефлексии - медитации, осознание и наблюдение, Вам важно научиться понимать, ЧТО Вы испытываете, какие эмоции и чувства, что думаете...