Консультация невролога /

Грыжа и протрузии годен ли при мобилизации? — вопрос №1152734

Здравствуйте. Сильные боли в спине, тянет и сводит ноги. Годен ли с такими результатами МРТ при мобилизации?
На серии МР-томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L2-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены, высота и
сигналы от диска L1/L2 сохранены.
Дорзальные циркулярные протрузии дисков L2-L5, размерами до 3, 3 и 4 мм
соответственно, суживающие межпозвонковые отверстия с 2-х сторон.
На фоне циркулярной протрузии диска L5/S1 определяется левосторонняя
фораминальная грыжа диска L5/S1, размером до 6 мм, выраженно суживающая левое
межпозвонковое отверстие.
Определяется умеренная деформация дугоотросчатых суставов, что приводит к
сужению межпозвонковых отверстий с двух сторон.
Просвет позвоночного канала значимо не сужен, сигнал от структур дурального мешка
(по Т1 и Т2) не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах
позвонков с наличием краевых костных заострений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Протрузии дисков L2-L5. Грыжа диска L5/S1.
Спондилоартроз.

Возраст: 43

Хронические болезни: да

Невролог
Здравствуйте!Если присутствует болевой выраженный синдром ,и при осмотре положительный симптомы, то дают отсрочку на время лечения 3-6 мес Если был бы стеноз с нарушением функции ног ,тазовых функций ,то тогда освобождены были бы
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Дексалгин (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,вся ситуация осложняется наличием грыжи,которая оказывает влияние на нервные корешки
При наличии неврологических проявлений по решению комиссии возможно получить отсрочку на период лечения на срок до 6 месяцев.
Стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат-мовалис по 1,5 мл 1 раз в день,в/м-3 дня,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Для уменьшения размера грыжи можно проделать курс электрофореза с карипазимом.