Консультация невролога /

Грыжа, протрузии — вопрос №1812839

298 просмотров

У меня с 21 декабря прихватило шею, начала болеть шея, была боль как будто мне в шею вонзили тупой предмет. Начало отдавать в правое плечо, надплеч, руку. Онемела правая кисть. Начал плохо спать, не мог найти удобную позу, сильно болела рука. Невролог назначил рентген шеи. По результам рентгена -спондилез, спондилоартроз унко вертебральных сочленений с 5,6.невролог назначила аркоксия, мидокалм, мази. Ничего не помогло, боли продолжаются. Позже невролог назначил МРТ шейного отдела. Назначил:артоксан уколы, комбилипен уколы, мильгамма в таблетках. Боль не прошла. Позже невролог назначила:кеторол вм при болях, омез, таблетки мидокалм, таблетки конвалис по схеме. Боли на одну ночь прекратились, заснул после приёма конвалис. Но сегодня проснулся в 4 утра от боли, пришлось делать кеторол внутримышечно. Боль утихла на время. На сколько всё это серьезно? Необходима ли операция? Какое сейчас необходимо лечение? Как долго это заболевание будет лечится и сколько я буду находится на больничном? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, МКБ
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника есть грыжа, которая имеет влияние на дуральный мешок и спинномозговые корешки, это является причиной ваших симптомов.

По лечению рекомендую: Габапентин по схеме: 1й день 300 мг вечером, 2й день 300 мг 2 раза в день, 3й день 300 мг 3 раза в день (максимальная суточная доза составляет 3600 мг), после достижения терапевтического эффекта принимать в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 300 мг каждые 3-5 дней. Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Дексаметазон 8 мг 1 раз в день в/м в течение 3 дней, затем по 4 мг 1 раз в день в течение 3 дней, затем по 2 мг 1 раз в день в течение 3 дней. Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней.

Также можно рассмотреть вариант с блокадами с Дипроспаном и приемом антидепрессантов с обезболивающим эффектом (Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин).

При неэффективности консервативной терапии консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо за ответ. А каков прогноз по срокам лечения? И нет ли необходимости стационара? И как долго я буду находится на больничном с этим?

Скидка 15% на анализы.

Невролог
Лечение пожизненное, грыжи никуда не исчезнут. Вам надо научиться с этим жить. Л/н до 2 недель.
Невролог
Добрый вечер! По данным МРТ имеется остеохондроз осложненный протрузиями и грыжей м/ п диска, деформурующая дуральный мешок. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. По возможности физио лечение- токи Бернара на ШВЗ. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на ортопедической подушке. При длительной работе с компьютером и езде на автомобиле использовать воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном. Если болевой синдром не сильно выраженный и нет сопутствующих головных болей, головокружения, онемения в руках, можно обойтись без стационарного лечения, пройти курс, который написала выше. По поводу л/ н минимум 15 дней, далее по симптомам и жалобам при необходимости продление л/ Н через ВК. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера Александровна, спасибо большое
Невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Грыжа большая , давит на окружающие структуры, я ьы вам рекомендовала очно посетить нейрохирурга с диском МРТ или снимками, если скадет оперировать сейчас, значит оперировать, если нет, значит конвалис по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.
При неэффективности однозначно оперативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Принимайте данное лечение
Дексаметазон 1 мл+ анальгин 1 мл+
витамин В12 1 мл внутримышечно 5 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
В случае отсутствия положительной динамики консультация нейрохирурга очная с диском обследования
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Хотел спросить при это заболевание может привести к инвалидизации?
Невролог, Терапевт
Нет, не переживайте
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо. Для чего назначают дексаметазон?
Невролог, Терапевт
Противовоспалительный и противоотечный препарат
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте
Клиент
Офелия Игнатовна, ещё вопрос при грыже можно носить грудо поясничный корсет для выпрямление спины, или лучше не надо?
Невролог, Терапевт
Можно
Не более 2-3 часов в день и при фил нагрузках
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Не болейте
Клиент
Офелия Игнатовна, хотел спросить сколько максимум дней можно принимать толперизон из расчёта 2 раза в день по 1 таблетке?
Невролог, Терапевт
14-20 дней
Клиент
Офелия Игнатовна, а вот от приёма всех назначенных таблеток может болеть почка. Стал принимать лекарства слева в пояснице болит и тянет.??? Заранее вам спасибо
Невролог, Терапевт
Нет конечно
Думаю это просто совпадение
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо вам
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Клиент
Офелия Игнатовна, а вот ещё хотел спросить а спать с грыжей лучше на твёрдой поверхности или мягкой. Сплю на ортопедической подушке. Заранее спасибо
Невролог, Терапевт
На твердой
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Паховая грыжа
2 июля 2020
Николай
Вопрос закрыт
Боли в грудной клетке
14 июля 2021
Екатерина, Большой Камень
Вопрос закрыт
Сильно болит шея
13 августа 2022
Марина
Вопрос закрыт
Остеахондроз
8 октября 2022
Анна
Вопрос закрыт
Грыжа шейного отдела?
5 апреля 2023
Яна
Вопрос закрыт
Болит спина, таз и нога
20 мая 2024
Ольга, Белгород
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Алина Сергеевна Проневич
39 отзывов
Невролог
2014г ФГАОУ ВПО БФУ им.И.
Опыт работы: 10 лет
Светлана Юрьевна Дробященко
57 отзывов
Невролог, Нарколог
ПГМИ, лечебный факультет
Опыт работы: 35 лет
Юлия Сергеевна Тарасова
14 отзывов
Невролог
2003-2009 ГБОУ ВО Саратов
Опыт работы: 12 лет
Татьяна Владимировна Успенская
101 отзыв
Невролог, Детский
2012-2018 Лечебное дело
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Хороший врач Все подробно объяснила , рассказал и самое главное успокоила Тактичная и очень...
— Анастасия, г. Санкт-Петербург
фотография пользователя
Неврологу Алена Понарина
Отношение просто хамское 3 слова из себя ели ели может выдавить . Нет , в пустую трата денег
— Мадина, г. Йошкар-Ола
фотография пользователя
Неврологу Дарья Мирная
Доброжелательный, внимательный специалист. Дарья Александровна, очень быстро и развернуто...
— Ольга