Жжение и ноющая боль в ягодицах и ногах спереди выше колена
Здравствуйте, болели ягодицы,боль ноющая,колющая,те же боли присутствовали в ногах спереди выше колена. Ортопед поставил блокаду дипромета,2 недели всё было нормально,сейчас боль вернулась,лежать больно,ходить больно,боль постоянная. Есть грыжа в пояснично-крестцовом отделе. На данный момент колю,мидокалм,комбилипен,дексалгин..за 2 дня улучшений нет. Ночью спать невозможно и ноги выше колена и ягодицы колит,какое то жжение прям .
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты мрт. Куда ортопед делал блокаду?Есть ли боли в спине?Жжение усиливается при одевании на ноги одежды?
Анастасия Владимировна, мрт не удаётся загрузить. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника L3-S1 -
остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз. Левосторонняя грыжа диска
L5-S1 с сдавлением дуральной воронки левого S1 корешка в позвоночном канале.
Тенденция к формированию вторичного спинального стеноза на уровне L3-S1. Блокаду делал ближе к крестцовому отделу
есть чувство онемения слева,но онемевшая ягодица и нога по задннй стенки уже лет 8,сейчас онеменее более выражено справа,жжение при одевании не усиливается.
А какого размера стеноз, сколько см?
Анастасия Владимировна, Поясничный лордоз сглажен, сколиотической деформации не выявлено.
Взаимоотношение позвонков не нарушено, тела L3-S1 деформированы в смежных
отделах за счет заострения краев опорных площадок, краевых экзостозов, в том числе и
дорзальных. МР-структура тел позвонков обычной интенсивности МР-сигнала - в телах
L1 S1 мелкие до 5 мм гемангиомы, в теле L1 небольшой очаг жировой инфолюции..
Гидрофильность межпозвонковых дисков снижена в сегментах L3-S1 со снижением
высоты в сегменте L5-S1.
L1-L2, L2-L3 дорзального выстояния межпозвонковых дисков не отмечено,
просвет позвоночного канала 16-14мм, межпозвонковые отверстия не сужены;
L3-L4 равномерная циркулярная протрузия межпозвонкового диска минимальна -
2мм с сужением позвоночного канала - просвет его составляет 8-11 мм в том числе и за
счет объемного увеличения (спондилоартроз) межпозвонковых суставов, гипертрофией
желтых связок; межпозвонковые отверстия не сужены , воздействия на невральные
структуры не выявлено;
L4-L5 равномерная циркулярная протрузия диска до 3 мм с сужением
позвоночного канала до 9-10 мм в том числе и за счет гипертрофии фасеток
дугоотростчатых сочленений, межпозвонковые отверстия достаточного объема,
дуральные воронки корешков инактны;
L5-S1 определяется левосторонняя парасагиттальная грыжа диска до 8 мм
выстоящая в позвоночный канал, основанием 17 мм с дислокацией и сдавлением
дуральной воронки левого S1 корешка в просвете позвоночного канала, деформацией
левых отделов дурального мешка, просвет позвоночного канала по средней линии
составляет 10 мм; межпозвонковые отверстия не сужены; гипертрофия фасеток
дугоотростчатых сочленений с наличием выпота в проекции суставных щелей - признаки
воспалительных изменений.
Это мрт было сделано ранее или когда началось обострение?
Анастасия Владимировна, ранее,сейчас лежу и жжение чуть выше колен и в ягодицах,появилось не сильное жжение на правой ноге ниже колена,ближе к голеностопу и онемение
Я бы рекомендовала повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, добавить никоиновую кислоту 1%-1мл в/м на 10 дней. Лекаметазон 4 мг в/м на 5 дней и если боли не будут никак уменьшатьс, то габапентин 300 мг по 1т утром 3 дня, далее по 1т утром и вечером 3 дня, 1т 3 раза в день (1 месяц с последующей постепенно отменой по 1т в 3 дня)
Анастасия Владимировна, габапентин не могу пить,мне от него плохо,пила раньше. Мрт после выходных сделаю,подскажите,всё это из за грыжи? До всех этих болях несколько дней болел крестец
Скорее всего да. Потому что стеной позвоночника канала достаточно выраженный, если он увеличился, то могло пойти ухудшение.
Анастасия Владимировна, благодарю
Пожалуйста.