Консультация инфекциониста /

Эритроциыты в моче — вопрос №1152842

Добрый день
подскажите , пожалуйста, что делать с эритроцитами в моче?
сдали разные анализы мочи и пришел такой анализ (сдавали потому что была кривая клиника, пересдали в другой лаборатории и все чисто)

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Анна, здравствуйте!
Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Инна, добрый день, прикрепили
Инфекционист, Гепатолог
1) Общий анализ крови, в прелах нормы, никаких значимых отклонений нет, воспалительный процесс отсутствует.
2) Биохимический анализ крови без отклонений, почечные ферменты (креатинин, мочевина) в норме.
3) Воспалительных изменений в анализе мочи нет, а соответственно нет данных за инфекцию мочевой системы тоже, посев на стерильность отрицательный. Что касается эритроцитов, реакция слабоположительная, скорее всего, не из-за почек. Иногда при подмывании, травмируется слизистая и это может стать причиной попадания небольшого количества крови.
В целом, все хорошо. Общий анализ мочи повторите в динамике через 2 недели.
Вакцинация по данным анализов ребенку не противопоказана.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Клиент
Инна, подскажите , анализ пересдали, прикрепила, все равно есть слизь и эритроциты , ребенок ни на что не жалуется , что делать?
Инфекционист, Гепатолог
Сдайте анализ мочи по Нечипоренко, если и там будут эритроциты, нужна будет консультация уролога.
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с анализами. Что беспокоило?
По результатам анализа и учитывая возраст, данные отклонения, которые были, как вариация нормы. Кровь, моча спокойные.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, ничего не беспокоит и не беспокоило. Сдавали потому что лирика была кривая , две лаборатории другие показали что клиника в норме , но заодно и мочу сдавали. Завтра планируем ставить превенар, возможно ли ?
Инфекционист, Врач УЗД
Можно, т.к все анализы и их результаты в норме. Слабоположительный результат на фоне полного благополучия, идеальных результатов всецело и последующие отрицательные результаты, возраста, не говорят ни о какой патологии.
Для полного успокоения вашего, пройдите узи мочевыводящей системы и ставьте прививку.
Клиент
Ксения, спасибо! Узи есть - оно в норме
Инфекционист, Врач УЗД
Ну как и оговаривалось, все в порядке.
Смело вакцинируйтесь
Клиент
Ксения, подскажите , анализ пересдали, прикрепила, все равно есть слизь и эритроциты , ребенок ни на что не жалуется , что делать?
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если я смотрю правильно и это новый анализ, то там наличие слабоположительной реакции.
Я не вижу поводов для беспокойства. И хочу напомнить, что это некритично с учетом возраста, особенностей сдачи. И мы не лечим анализы. Тем более, это не воспаление, а реакция. (Еще и реагента в большей степени).
Но ваше беспокойство за ребенка вполне обосновано, я вас понимаю. Чтобы наверняка прояснить ситуацию, вы можете с вашими анализами обратиться на прием к нефрологу.
Клиент
Ксения, спасибо!
Инфекционист
Здоавствуйте, Анна!
Анализы без существенных отклонений. Эритроциты могут появляться по разным причинам, возможно есть связь с менструальным циклом или погрешность аппарата, просто пересдайте анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите , анализ пересдали, прикрепила, все равно есть слизь и эритроциты , ребенок ни на что не жалуется , что делать?
Инфекционист
Здравствуйте!
Реакция слабоположительная, скорее это погрешность аппарата. Чтоб исключить патологию обратитесь к нефрологу.
Инфекционист
Здравствуйте! Все анализы хорошие. В одном анализе мочи слабоположительная реакция на эритроциты.
Это не эритроциты в моче, а слабоположительная биохимическая реакция. Так может быть в норме.
Никаких данных за воспалительный процесс нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите , анализ пересдали, прикрепила, все равно есть слизь и эритроциты , ребенок ни на что не жалуется , что делать?
Инфекционист
Надо сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек.
Клиент
Нина, узи почек в норме , попробуем сдать мочу, спасибо