Головная боль напряжения. Неврастения
Добрый день! 2 месяца были сильные головные боли. После долгих скитаний по врачам направили к Психотерапевту. назначил лечение амитриптилин 25 мг. - утром, 25 мг. Днем и 50 мг. на ночь+ грандаксин 50 мг. 3 раза в день. (1 мес.) прошло 2 месяца и постоянная головная боль опять «вернулась». Обезболивающие не помогают.
Тамара здравствуйте! Я правильно вас понимаю, что Вы амитриптилин и грандаксин принимаете?
Мария, да
Тамара картина соответствует возрастной норме. Ест мелкие сосудистые очаги, поэтому курсовая терапия кортексином, актовегином. мексидолом Вам показана 1 раз в 6 месяцев.
Рекомендую Вам начать прием Венлафаксина (Велаксора, Велафакса). Этот препарат работает эффективнее амитриптилина. Вопрос перехода решите сос своим лечащим врачом.
Напишите, что у вас сейчас со сном? с аппетитом? Тревога сейчас есть?
Мария, сплю с хорошо. Тревоги нет. Только эта жуткая раздражающая боль головная.
Она в течении дня изменяется? Опишите ее по 10 бальной шкале.
ЭЭГ проводили? УЗДГ? МРТ?
Мария, сон нормальный. Аппетит, есть. Тревога только от непроходящей головной боли
Мария, боль терпимая на баллов 7. Вечером Усиливается.
Мария, МРТ прикрепила. Больше на руках ничего. Делала узи сосудов головы и шеи. Невролог сказал,что все нормально
Здравствуйте!
Обследования имеются на руках?
Артур, МРТ прикрепила. Больше на руках ничего нет
Амитриптиллин конечно хороший препарат, хорошо работает на головную боль, но думаю, что все-таки лучше перейти на новые препараты (в частности антидепрессанты венлафаксин, дулоксента), которая хорошо работает на головную боль именнно.
Сейчас можно добавить атаракс 1/2 таблетки днем и на ночь, препарат успокоит работу нервной системы.
Принятый ответ
Здраствуйте, требуется повышение дозировки амитриптилина 150 мг\сутки, при неэффективности чз нед след ув, максимальная дозировка 300 мг, при неэффективности в дозировке 300 мг,замена на другой АД(дулоксетин)+грандаксин заменить на атаракс по таб,2 р\с,мес+тералиджен по 5 мг,2 р\с, мес+психотерапия.
Здравствуйте. Можете проколоть курсом Церебролизин 5,0 в/м №10, далее по 5,0 в/м 2 раза в неделю- 5 недель.