Расшифровка мрт
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать мрт, что означает неоднородность гипофиза. Сейчас болею ОРВИ. Мне 16 лет, девушка, нерегулярный цикл. Какие прогнозы, к какому специалисту обращаться. Что делать, какие обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если есть результаты, прикрепите пожалуйста
Дарья, здравствуйте, прикрепила мрт головного мозга
Вам нужно сдать ТТГ и Т4св, пролактин + макропролактин на 3-5 день цикла
Если пролактин будет повышен за счёт макропролактина, то это ничего страшного. Если за счёт мономерного, тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
Дарья, большое спасибо.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ часто описывают неоднородность гипофиза, чаще всего это просто индивидуальная особенность, нужно исключить нарушение функции, сдать анализы на гормоны ТТг, пролактин, фсг на 3-5 день цикла, ЛГ на 18-22, кортизол крови, если все показатели будут в норме,то это просто такая особенность структуры гипофиза и лечение никакое не нужно
Диана, спасибо большое, то есть может не очаг быть?
Да ,если гормоны в норме смысла делать мрт с контрастом нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По результат исследования ничего страшного нет. Такие измениния, как и образования гипофиза встречаются относительно часто. С какой целью проводилось исследование? В таких случаях если нет жалоб можно ничего не сдавать, если есть жалобы на выделение из молочных желёз, повышение давления и др. то сдать тропные гормоны ЛГ, фсг, ТТГ, АКТГ, стг,пролактин.
Максим, спасибо за ответ, в апреле ребенка ударили мячом по голове и были жалобы на головные боли. Есть нерегулярный цикл и акне не лице и груди.
Ей 16лет, это нормальное состояние.
Максим, спасибо большое, будем обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте, неоднородность гипофиза может быть вариантом нормы. Учитывая ваши жалобы лучше сдать фсг,лг,пролактин,ттг, 17-он прогестерон и дгэас
Сусанна, большое спасибо.
Сусанна, УЗИ щитовидной железы, и ещё каких органов лучше сделать?
Лучше всего сделать узи органов малого таза. Узи щж больше профилактически
Сусанна, большое спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Неоднородность гипофиза обычно не представляет опасности. Но так как есть жалобы стоит проверить гормоны гипофиза. Сдайте кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин с макропролактином, ТТГ, АКТГ. Если будут изменения можно уже делать прицельно мрт гипофиза с контрастированием
Ленар, большое спасибо за ответ
Будьте здоровы. Обращайтесь если будут вопросы
Здравствуйте!
Неоднородность гипофиза не о чем не говорит, это может быть особенность строения гипофиза
Чтобы исключить аденомы гипофиза нужно сдавать его гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин в 3-5 день менструального цикла, АКТГ, ТТГ, ИФР-1
Когда у вас начались месячные?
Какой у вас рост и вес?
Гюльнар, спасибо за ответ, рост 170, вес 66 кг, месячные начались в 13 лет , сбой цикла, бывают задержки
ИМТ ( индекс массы тела) в норме
Менструальный цикл должен регулироваться в течение 3 лет от менархе( первые месячные)
Нормальный цикл считается от 21 до 35 дней
Гюльнар, спасибо большое за помощь