Понос, диарея, анализы есть.

Девушка, 32 года. На протяжении двух недель был частый неоформленный стул( то понос, то просто мягкий очень). Болел живот после еды. Сдала анализы . Посмотрите пожалуйста.

Бронхит, гайморит.
32 года

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог информационо - консультативного сервиса Спроси врача. По результатам анализов имеются данные за нарушение микробиоты кишечника, наличие в прошлом контакта с хеликобактерной инфекцией. С целью уточнения информации необходимо задать Вам несколько вопросов: С чем сами можете связать проблемы со стулом? Сейчас боли в животе имеются? Какой характер болевого синдрома? Какие-то лекарства сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, здравствуйте. У меня сейчас нет боли, потому что принимаю уже 6-й день лекарства и сижу на диете.
Проблемы со стулом наблюдаю, когда начинаю хаотично питаться и много есть сладостей плюс нервничаю. Боль была просто как от вздутия, распирания. Тупая такая боль.
Из лекарств принимаю: омез, де-нол, ниаспам, альфаским.

С какой целью назначены Омез и Денол? Ранее ФГДС выполняли? В какой дозировке принимаете Альфаксим?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, выписали все эти лекарства без анализов только по моим жалобам на живот. ФГДС никогда не делала. Лет так 5 назад хеликобактор выявили и пропила антибиотики тогда. Альфаксим по 2 таблетки 200 мг в сутки 2 раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, я еще начала месяц назад примерно принимать Магний. До этого принимала только в комплексе витаминов. Может он дал слабину.

Принятый ответ

Магний мог дать нарушения стула, однако, учитывая симптомы заболевания, рекомендуют выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы. ФГДС (учитывая контакт в прошлом с хеликобактерной инфекцией, которая может провоцировать обострение гастрита. Анализ крови на выявление инфекции хеликобактер пилори не является информативным с целью назначения терапии. Решение о проведении эррадикационной терапии хеликобактерной инфекции принимают на основании жалоб, результатов ФГДС и теста на хеликобактер пилори: анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест. Тест проводят не ранее, чем через 14 дней после окончания приема Омеза и Денола. В настоящее время при уже начатой терапии рекомендуется продолжить прием Омеза 20мг утром натощак до 1 4 дней и Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина до 14 дней, Альфаксима в указанной дозировке до 10 дней, с 11 дня- Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.