Расшифровка результатов МРТ головного мозга

МР картина единичного очага глиоза, сосудистого характера. Гипоплазия V4 сегмента правой позвоночной артерии. Минимальное пристеночное утолщение слизистой оболочки верхнечелюстных пазух с наличием мелкого включения в правой верхнечелюстной пазухе /susp полип/. Хотелось бы услышать на человеческом языке что со мной

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, очаг глиоза образуется на фоне перепадов АД . Небольшой участок ГМ подвергся ишемии ,преобразовывался в рубце. Клинически не значим, опасности не несет. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Гипоплазия - анатомическое сужение позвоночной артерии, ваша особенность. И есть небольшой полип в верхнечелюстной пазухе.
В целом , ничего критичного. Жалобы какие у вас ? В связи с чем прошли данное исследование?

Алана, последний месяц - полтора сильные головные боли с реакцией на свет и звук. Не принимаю и не принимала раньше никакие препараты, в том числе от АД, только поливитамины

Оцените головную боль от 1 до 10.

Алана, на пике 8. Больно моргать, смотреть на свет, думать, двигаться. С утра встаю все хорошо, к 11-12 резко появляется боль

Вы описываете классическую мигрень. Необходимо очно обратиться к неврологу, чтобы вам выписали триптаны для купирования приступов. Вы НПВС пробовали принимать , боли меньше не становятся?

Алана, нет, не пробовала

Во время приступа примите 1 таблетку Кеторола ,либо Нимесил ,разведите 1 пакетик с водой. Если вдруг НПВС будут бессильны, тогда необходимы триптаны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаг глиоза- это следствие недостаточного кровоснабжения, перепадов ад например и т. Д. Возможно вы вообще с этим родились. Гипоплазия позвоносной артерии-значит на этом уровне сосуд недоразвит. Рекомендую вам консультацию невролога. На счёт пазухи - это полип.

Принятый ответ

Здравствуйте, ничего страшного по головному мозгу нет, это норма, случайная находка, что касается придаточных пазух носа, то тут нужна консультация Лор врача

Принятый ответ

Здравтсвуйте! это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму и сделать УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего опасного для здоровья нет.
Гипоплазия - особенность развития сосуда,это не патология. Очаги глиоза - на фоне метаболических изменений, должны быть интерпретированы вместе с осмотром и анамнезом. Полип ВЧП,по этому поводу - осмотр лор врача.