Приступы, плохой сон, потеря памяти
Здравствуйте! Ранее выкладывала вопрос « Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Пациент 50 лет. В прошлом есть 2 кантузии. На сегодняшний день лечится от повышенного давления,пульса, высокого холестерина. Было проведено узи сосудов шеи - там есть не большие бляшки. Недавно сделали кт головного мозга. У пациента очень много стресса в последнее время и с ним стало твориться что-то страшное. После того, как понервничает он становится невменяемым: глаза в кучу, язык заплетается, несет бред, походка нарушена. После всего этого провалы в памяти. Не помнит даже то, что было до приступа. Обращались к неврологу, были прописаны пароксетин, атаракс, глиатилин. До назначенного лечения принимал бесконтрольно финибут. Так же есть проблемы со сном, часто просыпается, не может долго уснуть. После назначенного лечения приступы стали чаще. Может это совпадение, не знаю. Сами хотим сделать МРТ головного мозга и видео ээг. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Какие болезни? К чему это может привести? К каким врачам еще обратиться? Что еще стоит проверить? » сейчас пишу дополнение, т.к. сделали МРТ с ангиографией сосудов. Все прикрепляю. Вопросы: 1. Что все это значит? Что-то страшное? 2. Его приступы связаны с заключением МРТ? 3. Почему в заключении написано «на этом фоне нельзя исключить атеросклеротическое поражение». Разве ангиография точно не показывает атеросклероз в сосудах? Как теперь узнать есть точно атеросклероз (бляшки) или нет? 4. Это лечится и как?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МР-ангиографии описаны индивидуальные особенности строения сосудов. Не всегда удаётся оценить наличие атеросклеротических изменений, тогда проводится КТ-ангиография с контрастом. Но атеросклеротические изменения сосудов не могут давать таких приступов.
ЭЭГ проходил?
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Прошли, вот ждём расшифровку. А по данным узи надо какую-то терапию проходить? Там же написано «вероятно за счет снижения скорости тока крови». Получается все-таки какое-то нарушение есть, мозг не получает достаточно кислорода или что он там должен получать
Анастасия Юрьевна, и нам надо кт с контрастом пройти? Ведь нарушения какие-то есть
А УЗИ сосудов шеи проходили до этого? Обычно там указывают наличие атеросклеротических изменений. Клинически значимый стеноз более 70%
Анастасия Юрьевна, проходили, там были небольшие бляшки. А если они есть в этой артерии, где ему пишут нарушение, что делать? Ничего не принимать , не лечить? От этого мозг не страдает, что нарушен кровоток
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Только при стенозе более 70% проводится оперативное лечение. Сткноз менее 70% клинически не значим и не нарушает кровообращение головного мозга, следовательно не может дать никаких симптомов
Анастасия Юрьевна, прикреплю. Там 35% сужения.
А вот Вы говорите, что не влияет на его состояние то, что описано по МРТ.
У меня логика такая, помогите понять.
По МРТ у него есть проблемы, по узи шеи тоже есть сужение. В моменте стресса это сужение становится сильнее, кислород не поступает в нужном количестве в мозг и у него происходит нарушение речи, потеря памяти и неадекватное поведение.
Не верно думаю?
Сосудистые очаги могут быть и у детей. Это возрастные изменения. Это как шрамы, только в головном мозге. Это не имеет никакой корреляции с атеросклеротическими изменениями сосудов шеи. Сосудистые очаги есть практически у всех людей. Они не могут вызывать перечисленные симптомы.
Необходимо исключить эпиприступы в таких случаях с помощью видеоЭЭГ-мониторинга. Если патологии нет,то вероятнее симптомы имеют психогенный характер
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Анастасия Юрьевна, добрый день! Делали ээг мониторинг 1 час. Помогите, пожалуйста, расшифровать! Файлы 4057 и 4058
По ЭЭГ зарегестрирована эпиактивность,что вероятнее и дает симптомы. В таких случаях необходим очный приём эпилептолога для уточнения диагноза и подбора противосудорожной терапии по необходимости
Анастасия Юрьевна, А препараты, которые он принимает, хуже не делают? Пароксетин, глиатилин, атаракс. Нужно работать совместно эпилептолог + психиатр? Или психиатр теперь не нужен?
Пароксетин и атаракс пока можно оставить. Глиатилин не рекомендуется использовать при эпиактивности, как и все ноотропы.
Ведёт совместно эпилептолог и психиатр по необходимости
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт нет причин для описанных жалоб.
Описывают очаги глиоза-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, есть признаки атеросклероза, рекомендуется сдавать липидный профиль(холестерин, лпнп, лпвп).
Снижение кровотока это не патология, скорость кровотока меняется каждую минуту, мы не оцениваем этот показатель.
Также при описанных жалобах рекомендуется исключать эпиактивность, проводить ээг.
Марина Алексеевна, здравствуйте! Все показатели крови сдавали, были повышены, сидит на статинах уже год. ЭЭГ сдали, ждём описание. А как узнать точно есть ли атеросклероз сосудов мозга , каким размером бляшки, на сколько закрывают просвет и т.д. По нашему МРТ этого не видно?
По мрт обычно %стеноза не описывают.
Описывают обычно по узи, узи сосудов шеи выполняли?
Марина Алексеевна, выполняли. Прикреплю. Там 35% сужения.
Если на МРТ не показывает % сужения, то как понять-то на сколько все плохо?
Для оценки процента стеноза не выполняется мрт, выполняют либо кт ангиографию с контрастом, либо узи.
Если 35% стеноз, то на кровоток он не влияет, на кровоток влияет стеноз от 70% и выше.
Марина Алексеевна, ой какая у меня каша в голове. Простите за тупые вопросы, никак понять не могу. А вот МРТ мы сделали, проверили нам сосуды и артерии. Это нам никак не помогло выявить нарушения в мозге? Мы просто пытаемся все-таки понять, из-за чего такие приступы.
У нас получается есть показания к кт ангиографии с контрастом?
Нет, смотрите, мрт выявляет острые состояния, также образования сосудистого характера, это основное для чего проводят и мрт и кт и узи.
Кт делается для уточнения находок по мрт, просто так не выполняется. Что касается атеросклероза и бляшек это смотрят по узи.
Все остальные показатели по типу скорости кровотока, венозной дисциркуляции, вазоспазма и тд никакой клинической значимости не имеют.
По мрт острые состояния исключили, образований сосудистого характера тоже нет, бляшки гемодинамически незначимые.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Марина Алексеевна, добрый день! Делали ээг мониторинг 1 час. Помогите, пожалуйста, расшифровать! Файлы 4057 и 4058
По ээг регистрируется эпилептиформная активность, что не исключает эпилепсию, в таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога.
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Марина Алексеевна, спасибо большое! А препараты, которые он принимает, хуже не делают? Пароксетин, глиатилин, атаракс. Нужно работать совместно эпилептолог + психиатр? Или психиатр теперь не нужен?
Глиатилин лучше убрать, остальные препараты оставить.
Психиатр все равно нужен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более . В таком случае необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать рекомендуют липидограмму.
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
В таком случае необходимо дообследование в виде Видео-ээг с депривацией сна
Лилия Альбертовна, здравствуйте! А почему не значимые атеросклеротические изменения не лечат, чтобы они дальше не росли? Или не существует такого лечения?
Можно Профилактировать. А лечить нельзя никак. Бляшка не уменьшится в размере от лечения. Но стабилизируется и не будет расти.
Лилия Альбертовна, а чем профилактировать можно?
Статины. Диета. Спорт
Лилия Альбертовна, спасибо!
Лилия Альбертовна, добрый день! Делали ээг мониторинг 1 час. Помогите, пожалуйста, расшифровать! Файлы 4057 и 4058
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога. Вероятнее всего симптомы связаны с этой активностью на ээг
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Спасибо большое! Можно, пожалуйста, Вас попросить еще расшифровать результат МРТ? Последний файл. Это уже мой(((
Толи киста , толи аленома небольшая гипофиза. Вероятнее всего с ней ничего делать не нужно будет. Сдать рекомендуют гормоны в таком случае эндокринологи и при необходимости выполняют мрт с контрастом
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
Ограничьте потребление насыщенных жиров (жирное мясо, молочные продукты высокой жирности) и трансжиров (фастфуд, промышленная выпечка).
Увеличьте потребление ненасыщенных жиров, особенно омега-3 жирных кислот (рыба, орехи, льняное масло).
Ешьте больше продуктов, богатых клетчаткой (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты), которые помогают снизить уровень холестерина.
Избегайте избытка сахара и быстроусвояемых углеводов.
Регулярные аэробные нагрузки, такие как ходьба, плавание, велосипед, улучшают состояние сосудов и помогают снизить уровень холестерина. Рекомендуется минимум 150 минут умеренной физической активности в неделю.
-Контроль веса
-контроль уровня сахара крови
рекомендуется пройти видеоЭЭГ мониторинг с депривацией сна
Ростислав Сергеевич, спасибо большое!
Ростислав Сергеевич, добрый день! Делали ээг мониторинг 1 час. Помогите, пожалуйста, расшифровать! Файлы 4057 и 4058
по результатам обследования описана эпиактивность
рекомендуется очная консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
нельзя исключить аденому или кисту гипофиза, рекомендуется консультация эндокринолога для оценки необходимости дообследования
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. Что все это значит? Что-то страшное?
-Возможно речь идет о приступах эпилепсии, нужно уточнять диагноз с помощью такого исследования как ЭЭГ, а лучше ночной ЭЭГ-мониторинг ( длительность не менее 6 часов)
2. Его приступы связаны с заключением МРТ?
- Нет, опухолей, образований, аномалий мозга не выявили
3. Почему в заключении написано «на этом фоне нельзя исключить атеросклеротическое поражение». Разве ангиография точно не показывает атеросклероз в сосудах? Как теперь узнать есть точно атеросклероз (бляшки) или нет?
-Изменения минимальные, начальные, аппарат механически не видит( не более 5% стеноза значит ).
Для уточнения - выполняют анализ крови на фракции холестерина- липидограмма. На УЗИ - описан больший процент стеноза, который по факту не подтвердился. Так часто бывает, что УЗИ завышает на 20-25% значения.
4. Это лечится и как?
- Нужна консультация эпилептолога
Алина Сергеевна, спасибо большое!
Алина Сергеевна, добрый день! Делали ээг мониторинг 1 час. Помогите, пожалуйста, расшифровать! Файлы 4057 и 4058
Добрый день, да, по результатам ЭЭГ- есть признаки эпилептической активности, что говорит о возможной эпилепсии. Нужна консультация эпилептолога. Касаемо препаратов, лучше убрать все стимуляторы, например Глиатилин
Спасибо большое!
А невролог или психиатр все так же нужен для дальнейшего лечения?
Первично - это эпилептолог, второй врач- это будет психиатр
Спасибо большое!
Выздоравливайте!
По результатам МРТ - выявлена киста гипофиза, она маленьких размеров и никакой опасности не представляет. В таких случаях- рекомендовано сдать анализ крови на пролактин и консультацию эндокринолога. Если гормоны в норме - ее просто наблюдают. Если есть отклонения по гормонам - выполняют исследование- МРТ гипофиза с контрастным усилением.
Огромное Вам спасибо!!!!! Как хорошо, что есть такое приложение, где отвечают настоящие профессионалы!❤️
Выздоравливайте!