Streptococcus agalactiae при беременности

Здравствуйте! На 34 недели беременности пришли анализы мазка, обнаружен streptococcus agalactiae >10^5 кое/мл. До этого были мазки обнаруживали разные микроорганизмы, лечили свечами, но стрептокока не было. Что делать, нужно ли лечение? Как это может отразиться на ребёнке?

Бронхиальная астма, гсг
32 года

Здравствуйте! Показана только местная санация свечами. Антибиотикопрофилактика будет в родах.

Ольга, он может навредить ребёнку сейчас пока донащиваю?

Нет. Но санация местная нужна. А чтобы стрептококк не навредил ребёнку- антибиотик будет в родах. Это условно-патогенная флора.

Здравствуйте. Антибиотики во время беременности не показаны. Только в родах будут проводить антибиотикопрофилактику.

Екатерина, сейчас он может навредить ребенку пока донашиваю ?

Сейчас нет, не навредит.

Принятый ответ

Нужно лечение.
Чрезвычайно зловредный стрептококкишко, может стать причиной и внутриутробного инфицирования (в редких случаях - до пневмонии), и инфекций новорожденного (глаза, пупочная ранка), и послеродовых инфекций матери.
Амоксиклав 1000 х 2 раза на 7 дней,
Полижинакс 1 св на ночь на 6 дней.

Здравствуйте. При наличии стрептококка показана антибиотикопрофилактика в родах, заранее лечение не проводится.

Дарья, он может навредить ребёнку сейчас пока не подошёл срок родов?

Ребёнок защищен водами и оболочкой, если потекут воды, то сразу обращайтесь в роддом.

Здравствуйте. Лечение вам однозначно нужно на основании бак посева из влагалища на чувствительность к антибиотикам.

Добрый день!
По современным новейшим рекомендациям, антибиотики вам не показаны. Их применение нужно в родах для профилактики инфицирования плода. Причём вне зависимости от того проводится, сейчас санация или нет.

Добрый вечер! Если нет никаких жалоб у Вас-сейчас принимать дополнительно ничего не нужно. При обнаружение данного микроорганизма показала антибиотикопрофилактика в родах. На малыша сейчас это никак негативно не отражается.