Высыпания вокруг рта

Добрый день! Ребенку 4,5 года и уже 3 месяца не проходят высыпания вокруг рта, началось все с самого уголка около рта, далее распространяется все шире, сейчас даже три маленьких прыщика на подбородке. Местный педиатр назначил Пимафукорт и Атопик, он помогает, высыпания проходят, но через несколько дней все возвращается назад. Грибка нет, в семье есть второй ребенок брат-близнец, они все время вместе, но у второго ничего не высыпало. Домашних животных нет, пасту сменили на 0+, без фтора и прочих добавок. Подскажите, что с этим делать и как лечить?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото

Марина Геннадьевна, уже приложила

Это периоральный дерматит
Наружно мазь эритромициновая 2 р в день до нормализации

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Это периоральный дерматит
Провоцировать могут стрессы, проблемы с ЖКТ, наружные факторы
- проверить комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
- наружно: очищающий гель Атодерм
- наружно: крем Атодерм 1- 2 раза в день
- неотанин крем 2 раза 7-10 дней
С результатами обследования к гастроэнтерологу
- чай с ромашкой и мятой

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. У ребёнка Периоральный дерматит. Появляется часто на фоне проблем ЖКТ (дисбактериоз, глистные инвазии, лямблии), а так же на фоне стресса и контактного раздражения.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 10дней.
Местно: Эритромициновая мазь 2р/д 14 дней, после, если высыпания не пройдут, перейти на кр. Элидел 2р/д 2-3 недели.
НО!!! Гормональные мази (пимафукорт и другие) использовать нельзя на такие высыпания, от них ещё большее обострение потом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это проявления периорального дерматита.
Необходимо отменить фторированные зубные.
Исключить кариес, тонзиллит.
Наружно рекомендую по лечению :
Эритромициновую мазь 2 р в день 2 нед.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, красное на время лечения.
Наволочку менять чаще.
Влажными салфетками лицо не обтирать.

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
На фото периоральный дерматит
Рекомендую мазь эритромициновую 2 р в день 14 дней
Зиртек 10 кап 1 р в день 10 дней
Консультация гастроэнтеролога
Убрать гормональные мази
Исключить сладкое из питания
Не тереть
Лицо промакивать бумажными полотенцами

Здравствуйте Елена.
Это периоральный дерматит.
Гормональные мази, в том числе пимафукорт противопоказаны.
Используйте наружно эритромициновую мазь 2 раза в день на 2-3 недели.

Здравствуйте.
Похоже на периоральный дерматит.
Розамет крем 2 раза в день в течении 14 дней, если будет не эффективен, тогда азелаиновую кислоту 15% гель также 2-3 недели.
Выздоравливайте!

Здравствуйте.

Периоральный дерматит.

Утром и вечермо наружно Эритромициновая мазь 10 дней.

Здравствуйте, это периоральный дерматит . Убрать зубную пасту с фтором и наружно эритромициновая мазь 2 раза в день