Температура после вакцины Гриппол
В пятницу вечером мне поставили вакцину Гриппол. Два дня все было нормально. Через двое суток, вечером в воскресенье, у меня появился насморк и горло. На утро понедельника начали ломить мышцы, а дней температура поднялась до 39.1. Терафлю температуру не сбивает. Может ли это быть реакция организма на вакцину? Или нет? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть реакцией на вакцинацию.
Начните принимать вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Назально капли гриппферон 2 к 4 раза в день 7 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно вы поставили вакцину в инкубационный период ОРВИ.
И еще может быть у вас начался гриппоподобный синдром после вакцины.
Сейчас нужно лечить симптомы:
Принимайте т.парацетамол 500 мг при температуре более 38.
Обильное питье 2 л
Промывание носа и зева солевыми растворами.
Т.ринза 1 таб 2 раза в день 3 дня.
Елена, спасибо, если уже плохо переносится температура 37.7, можно ли её сбивать?
Нежелательно, так как идет выработка антител, для этого организму нужно повысить температуру тела
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть как реакция на вакцину, так и ОРВИ (в период постановки вакцины был инскубационный период, а сейчас развернулась полная картина). Сбивайте температуру парацетамолом, максимальная суточная доза - 4 грамма (учитываете тот, что есть в Терафлю). Симптоматическая терапия (промывание носа, антисептики в горло). Нужно сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Спасибо за ответ! Сдала общий анализ мочи и крови. Моча в норме, а по анализу крови отклонения следующие:
Эозинофилы 0.3 % (понижены)
Моноциты 0.96 x10*9/л (повышены)
Моноциты 5.6 % (повышены)
Лимфоциты 0.94 x10*9/л (понижены)
Лимфоциты 15.3% (понижены)
Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л
СОЭ 7 мм/час
Здравствуйте, показаний для антибиотиков судя по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Спустя 2 дня после вакцинации повышение температуры тела до 39.1 нельзя рассматривать как поствакцинальную реакцию, вероятно заболели ОРВИ.
Сдайте общий анализ крови и мочи, анализ крови на с-реактивный белок, обратитесь к врачу терапевту для осмотра или вызовите на дом. Температуру снижайте парацетамолом или ибупрофеном. Для укрепления иммунитета принимайте витамин С 1000 мг и виатмин Д 2000 МЕ.
Алексей, спасибо! Витамины начала примать, температура сбивается парацетамолом лишь до 38.
Сдала общий анализ мочи и крови. Моча в норме, а по анализу крови отклонения следующие:
Эозинофилы 0.3 % (понижены)
Моноциты 0.96 x10*9/л (повышены)
Моноциты 5.6 % (повышены)
Лимфоциты 0.94 x10*9/л (понижены)
Лимфоциты 15.3% (понижены)
Незрелые гранулоциты 0.03 10*9/л
СОЭ 7 мм/час
Отклонения в клиническом анализе крови соответствуют картине вирусной инфекции. Что касается температуры, в остром периоде может быть на таких цифрах. Cам острый период обычно длится до 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможна реакция на прививку, но температура очень высокая.
Больше похоже на разгар ОРВИ.
Возможно заразились в поликлинике.
Или же у вас уже был инкубационный период, а вакцинация и болезнь просто совпадение.
Сейчас начинайте симптоматическое лечение:
- промывайте нос водно-солевым раствором (Аквалор, Маример) 2-3 раза в день
- полощите горло фурациллином 3-4 раза в день
- тёплое питьё, вит С
-Вит Д 2000 МЕ в сутки
Екатерина, спасибо, следую вашим рекомендациям
Здравствуйте. Да,может быть реакцией,попробуйте сбить нимесилом.Если не будет снижаться,то вызов скорой и уколоть лит смесь.
Дарья, спасибо, парацетамол сбил температуру до 38
Добрый день. С большой долей вероятности это ОРВИ. Реакция на вакцину была бы в тот же день или на следующий день. А спустя двое суток нормального самочувствия....Скорее, вы заразились. Покажитесь очно ЛОР-врачу. Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), можно виферон гель 3-5 раз в день, если сильная заложенность - називин или виброцил, но не чаще 2-3 раз в день (и не более 3 дней подряд). Горло полоскайте пока гексоралом, рассасывайте доритрицин или граммидин. Температуру попробуйте сбить ибуклином или чистым ибупрофеном, парацетамолом. Пейте воду. Можно попробовать обтирания теплой водой. Это тоже снизит температуру.
Ольга, спасибо, по анализу крови понижены лимфоциты и повышены моноциты - это бактериальная инфекция, а не вирус? Целесообразно ли начинать принимать антибиотики?
Нет, это вполне может быть в разгар вирусной инфекции. Антибиотик по этому анализу крови не нужен.
Здравствуйте, Мария. Возможно реакция на вакцину. Рекомендую прием комплексного препарата анвимакс на 4-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, спасибо!