Опухло и болит горло
Здравствуйте! Ощущение что горло опухшее, больно при глотании, говорить тяжело. С левой стороны опух лимфоузел. Воспалились и опухло нёба. Неприятно глотать еду. Температуры нет, насморка тоже нет. Иногда, когда отхаркиваюсь с маленькими сгустками крови. Пользу горло эвкалиптом. От горла страдаю уже давно, периодически лечусь полосканием, но так как оно подолгу не проходило, уже забивала. Стоит хронический ларингит(последний раз у врача была примерно пол года назад). При любом, даже небольшом переохлаждении сразу начинает болеть/перешить горло. Но такого как сейчас не было. Что можно сделать? Опасно ли это
Здравствуйте. Сейчас сколько беспокоит чувство отека и боль в горле?
Механически не травмировали? Есть проявления аллергии? Заболевания желудка, изжога?
Сейчас есть гиперемия небных дужек, твердого неба, отек и гиперемия небного язычка. Фото нечеткое, но красное пятно на твердели небе похоже на гематому. Раньше не было?
Екатерина, Чувство отека и боль при глотании присутствуют. Аллергии нет, изжоги тоже нет. Механически не травмировалась.
Что означает гематома, отчего возникла? Чем можно себе помочь?
Принятый ответ
Гематома это синяк
Пейте больше теплой жидкости.
Исключить раздражающую пищу - сильно горячую, острую, соленую, кислую, грубую, газированные напитки.
Полоскание горла разведенным раствором Хлоргескидина 4-6 р/д, разведанным с водой 1:1
Исключите спиртосодержащие антисептики, они сушат горло
При сильной боли можно полоскать раствором ОКИ 2-3 р/д
Тантум Верде/Ангидак по 5 спр 4 р/д
Лоратадин или Цетиризин по 1 таб 1 р/д 5-10 дней
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Если при улучшении будут сохраняться увеличение лимфоузла, то выполните УЗИ лимфоузлов шеи
Здравствуйте! на фото гематома слизистой , как давно наблюдаете? на сегодня который день острых проявлений ?
Альбина, сегодня первый день острых проявлений, вчера она просто побаливало.
А что такое гематома, откуда она берется?
может травмировали во время еды, или леденцы рассасывали ,
полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн , гелангин 2в-3р 5дн горло, цетрин 1т-1р 7-10дн, исключить раздражающую пищу , ибуклин если сильно болит горло , сдайте оак +лейкоцитарную ф-лу
Альбина, спасибо! Может и повредила, потому что часто рассасывала леденцы от горла. Ещё ощущаю рыхлость и повышенную температуру во рту.
нет ли у вас проблем с жкт изжога рефлюкс? питьевой режим ,динамика через 3-5дн
Альбина, врач мне уже говорил, что скорее всего имеет место заброс желчи в пищевод и ротовую полость(особенно в ночное время). Сама я не замечаю ни изжоги, ни заброса, хотя ранее проблемы такие ощущала.
Альбина, а скажите ещё, как разбавлять Хлоргексидин для полоскания горла?
Можно ли закапывать персиковое масло для смягчения горла?
Принятый ответ
зависит от степени и на сколько выражен -при этом не обязательно чув-ть изжогу,
да водный раствор хлоргексидин можно не разбавлять , можно и персиковое масло для смягчения или об-ть горло витаон синий 3р 5-7дн