Боль в горле

36 неделя беременности.Болит горло.Врач поставил острый Рино фарингит.Выписал орошение горло мирамистином 4 раза в день.Полоскание прополисом 3 раза в день.Лизобакт 2 т. 3 раза в день. Сегодня 4 день лечения по этой схеме, но боль не уменьшается.Остаётся на том же уровне.Временами даже усиливается.Насморка и кашля и температуры нет.Беспокоит только болта горле. Стоит ли продолжать лечение? В целом горло уже болит 5 день.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
А фото можете глотки сделать?
Может есть рефлюкс ( гэрб)?
Боль может быть на этом фоне

Марина, прикрепила.Сфотографировада на сколько это возможно

К сожалению не видно ничего. Язык все закрывает. Есть изжога у вас?
Попробуйте полоскания раствором Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней

Марина, я не знаю, что такое изжога

Как болит горло? При глотании?

Марина, да, только при глотании

Попробуйте местно: аквалор для горла 6-8 раз в день, 7 дней
Полоскания раствором Тантум Верде 3-4 раза в день, 5 дней
Продолжить Лизобакт в той же дозировке
После препаратов не кушать не пить чем дольше тем лучше
Больше принимать жидкости

Принятый ответ

Здраствуйте , по фотографии есть явления острого фарингита пока продолжить лечение , лизобакт по 1 таб 6 раз в день рассасывать
Горло полоскайте раствором хлоргексидина 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжайте рассасывать Лизобакт по схеме.
Можно также рассасывать любые леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением. А также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Орошение горла Мирамистином.
И вместо полоскания горла Прополюсом, попробуйте полоскать горло раствором ромашки (если нет аллергии) или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %. (разведенного 1:1 тёплой кипячёной водой).
Обильное тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.

Не совсем понятно по фотографии, на языке присутствует белый налёт?
Горечи или кислоты во рту нет?
После сна не усиливается боль в горле?

Кристина, налет временами есть да.С утра наоборот меньше болит.Начинает днем и к вечеру ближе

Кристина, ромашкой полоскала изначально.Она мне всегда очень хорошо помогала, но только не в этот раз.Мне кажется, от нее больнее становилось

Такой налёт на языке часто бывает как раз проявлением гастроэзофагиального рефлюса.
Поэтому всё же данный момент не исключайте.
Здесь бы конечно решил бы вопрос непосредственно осмотр, так как при осмотре гортани часто присутствуют изменения при забросе (рефлюсе).
Если ближайшие дни эффекта не будет покажитесь Лор врачу.