Консультация психолога /

Нравится быть не совсем одетой — вопрос №1153367

Здравствуйте! Меня зовут Светлана, мне 19 лет, учусь в университете. Года три назад со мной случилось следующее: утром на каникулах перед уходом на работу мама предупредила, что до обеда зайдёт соседский парень-школьник (чуть младше меня) и заберёт книги, которые мама пообещала его родителям и оставила на зеркале. Я подождала часа полтора, потом решила сходить в душ на 15 минут, и как раз в это время он позвонил в дверь. Я ни разу не оказыввалвсь в подобной ситуации, и вспомнив фильмы с подобной сценой решила, что ничего страшного не случиться, если я обернусь в полотенце и открою дверь в таком виде на 10 секунд. Я так и сделала, открывая сказала что я из ванной, чтобы он не удивлялся такому виду, он взял книги, сказал спасибо и ушёл. Я вернулась в душ, но поняла, что мне стало почему-то очень приятно от бытовой ситуации, когда посторонний человек увидел меня в одном полотенце и намыленную. С тех пор я ни раз попадала в такие ситуации, особенно когда стала жить одна, и всегда почему -то очень кайфовала и радовалась когдатони случались - открывала рекламщикам, доставщикам,почтальонам,соседям и так далее. При этом меня не тянет раздеваться перед людьми, это не эксгибиционизм (хотя один раз от усталости я плохо завязала полотенце, и когда только доставщик ушёл поняла что оно было завяязано так, что почти не прикрывало меня сзади, а я в процессе общения с ним поворачивалась спиной), хотя пару раз оно случайно чуть не слетело, но это меня не пугает, и до сих пор если такое случается я испытываю удовольствие. Подскажите - с чем это может быть связано и нормально ли? И с точки зрения этикета такой внешний вид вообще в порядке нормы ли?
Заранее спасибо!

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер
А что для вас это значит, когда кто-то видит вас не совсем одетой? Какие мысли у вас возникают в плане того, что может думать про вас другой человек? Что вы чувствуете при этом?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, чувствую некоторое возбуждение, адреналин, приятное волнение, потому что все-таки вид не совсем обычный(к тому же с элементами наготы) плюс полотенце может слететь. Мыслей особых нет-человеку передо мной и так понятно, что я выбежала из ванной, что же тут ещё можно подумать про меня?)

Клиент
Юлия, это если говорить про ситуации с не совесм одетостью в случаях с полотенцем
Психолог
а вы каким-то еще способом в жизни получаете адреналин? какие-то виды спорта, еще какой-то экстрим?
у вас есть недостаток мужского внимания?
Клиент
Юлия, недостатка внимания нет-человеку парни всё эти годы были в жизни; что касается спорта - пожалуй нет, не могу себя назвать спортивным человеком.
Психолог
а после того, как вы получили порцию адреналина таким способом, что было дальше? это было для вас мотиватором к каким-то действиям? что-то еще происходило?
например, бывает, люди доводят себя до дедлайна, когда уже сроки горят и начинают работать эффективнее, чем если бы они делали ту же работу по частям ежедневно, потому что так им проще, так устроен их мозг, так повышается его активность
Клиент
Юлия, после этого я обычно ещё какое-то время нахожусь в этом приятном полувзвинчинном состоянии(чаще всего домываясь в душе), и потом всё становится как обычно)
Психолог
возможно, это один из вариантов проявления вашей свободы, который вы себе доказываете где-то на подсознательном уровне. также это может быть вариант самолюбования, и чтобы другие так же невзначай полюбовались вами
Клиент
Юлия, возможно) Спасибо!
Психолог
Здравствуйте, Ирина. Ваше поведение не является отклонением. Вы не причиняете никому вреда. Вам это даже нравится. Это такая ваша особенность. Если вам с ней комфортно - то разрешите ей быть частью вас.
Некоторым женщинам вообще свойственно такое поведение, когда они одевают декольте, например , или короткую юбку- тоже как вариант небольшого оголения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я не против этой части моей жизни, мне хотелось бы узнать с чем связана моя приятная реакция на неё и откуда это взялось?)
Психолог
Вы писали, что вспомнили фильм с подобной сценой. Возможно, вы смотрели его в период формирования вашей сексуальности. И это запечатлелось в вашем сознании. Когда представилась возможность это реализовать - вы испытали удовольствие. А наш скажем так, мозг "любит" удовольствие. И он для себя как-бы записал, что вот тут есть возможность в подобных ситуациях это удовольствие получить. В этом нет ничего страшного. Это нормально
Клиент
Дарья, а с точки зрения этики в таком виде нормально открывать? Все-таки западное кино и наши реалии - разные вещи))
Психолог
Скажем так - ваша территория- ваши правила ))).Вы же не ходите в магазин или на работу в подобном виде. А дома ведь вы не обязаны соблюдать дресскод. К примеру, о визите вы не оповещены, и можете быть дома в каком угодно виде.
Клиент
Дарья, могу, но если человек любит ходить по дому голым асе равно открывать в таком виде как-то не очень))
Психолог
Я так поняла, что вы и не совсем голая открываете. Это как игра. Вам это нравится. Вы никому не причиняете вреда и вполне можете себе это позволить. Возможно, данное событие дает вам и некое подтверждение своей самооценки. Почему бы и нет?
Клиент
Дарья, голая не открываю)
Психолог
Вот и прекрасно. Каждый имеет право на свои маленькие слабости и тайны, которые приносят удовольствие. Главное, что они никому не вредят.Не тревожьтесь по этому поводу - у вас все в норме
Клиент
Дарья, я это в целом и так понимала, просто интересно стало откуда это и почему так нравится)
Психолог
Здравствуйте, если Вам это не причиняет проблем и Вас это устраивает в себе - тогда это нельзя назвать отклонением.
Что Вас в этом привлекает? обратитесь к себе - какие потребности Вы таким образом можете удовлетворить. Вы своего рода "под прикрытием" появляетесь оголенной перед незнакомым человеком , т.е. эти ситуации Вы создаете специально для этого - для чего? чтобы испытать эти эмоции, чтобы увидеть, возможно, их реакцию. Что Вам в этом нравится? что привлекает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, пожалуй привлекает именно ощущение, получаемое в процессе или после - как будто нахожусь на грани : вроде не голая, а вроде почти, и один шаг, одна, по сути, тряпка, отделяет меня от полного обнажения перед незнакомым человеком - примерно так могу его описать. Такая как бы игра.
Психолог
Вы всё верно отметили - это игра, для получения этого состояния на грани
Психолог
Здравствуйте Ирина!
Ваше желание представать перед мужчинами не совсем одетой говорит, о пробуждающейся потребности в сексуальной жизни. Это такой способ привлекать к себе внимание. Когда у вас появится постоянный половой партнёр, тогда это вопрос вы будете согласовывать с ним.
Принятый ответ
Клиент
Иван, у меня она есть, думаю, это что-то ещё.
Психолог
Здравствуйте, Светлана.
Как реагируют люди, которые вас видят в эти моменты?
Принятый ответ
Клиент
Анна, в основном спокойно, не акцентируя внимания на моём внешнем виде.
Клиент
Анна, как правило если я не жду человека, как, например, курьера, а люди сами приходят, даже не звоня в домофон, а сразу в квартиру, например, опрос общественного мнения (им открывает кто-то из другой квартиры, и они ходят по всём квартирам, звоня сразу в дверь), я обычно предупреждаю что я купаюсь (например, если приходил опрос, я спрашивала через дверь :" Это надолго? А то я в ванной", и после ответа что на пару минут открывала дверь. Поэтому люди часто или не были шокированы мной так как уже знали почему я так выгляжу либо им было не очень комильфо на этом акцентироваться по этикету. Но были разные случаи, откровенно пошлых - не было.
Психолог
как бы вам хотелось, чтобы они реагировали?
Клиент
Анна, в целом меня устраивает их реакция и процессы, происходящие со мной во время и после них. Акцентирование внимание на моём виде наверное излишне меня смутило бы. А из каких ещё вариантов выбирать? Вряд ли бы кто-то стал смеяться или типа того)
Психолог
Вариантов сколько угодно, все люди разные и по-своему могут реагировать.
Но ваш вопрос был, мне показалось, с целью самопознания. Как будто сами не понимаете своих поступков, не так ли?
Вы пишете, что излишнее внимание к вам, пока вы в полотенце и не прикрыты полностью, вас смутило бы. При этом первый ваш выход был под воспоминания подобных сцен из фильмов.
Как себя чувствовали люди из фильмов, по-вашему? Как развивались такие сцены?
Клиент
Анна, мне стало интересно почему мне это так нравится и что возможно за этим стоит, не сказать что я совсем не понимала своего поступка. В западных фильмах как правило (и насколько я знаю в обществе тоже) открыть дверь в таком виде - это норма, и насколько помню такие фильмы, на этом не акцентировалось внимание, также, как если бы человек открыл в халате, там нет к этому отношения как к обнажению. Узнав уже отчасти тоже так принято, по крайней мере мне тоже так открывали, вот мне и стало интересно почему при, в общем, банальности и обычности ситуаций она вызывает во мне такие ощущения.
Клиент
Анна, люди разные, но я правда не очень представляю как на такое можно реагировать кроме как отметить мой вид словестно или проигнорировать, тем более что люди приходившие ко мне, приходили ко мне будучи на своей работе, Как-то не очень компетентно по моему при этом ещё как-то по-особому реагировать на человека, выскочившего из ванной.
Психолог
Да, ситуации могут быть банальными и обычными, когда все интимные места закрыты полотенцем - тогда это не воспринимается, как обнаженка. При этом вы получаете удовольствие.
Однако вы пишете и про ситуацию, когда полотенце сзади вас не прикрывало и вообще рисковало упасть и открыть вас. Также пишете, что эксгибиционизм - не ваш случай.
А если представить, что у вас есть возможность обнажиться перед этими случайными людьми? Или пофантазировать, что полотенце все же упало. Как вам с этим?
Клиент
Анна, голой я бы не стала открывать никому, это точно. Что касается падения полотенца - не думаю, что мне было бы приятнее, чем когда я представала перед людьми в нём. Это на уровне фантазии, такого не случалось. Что касается одного раза и не полностью прикрытого тела-там дело было так: я вернулась из путешествия, была очень усталая и голодная. Заказала продукты с доставкой - обычно они едут не менее часа - и пошла купаться ибо была с дороги. Однако курьер приехал минут через 40, когда моё купание было в разгаре; то ли от неожиданности(быстрее -быстрее открыть), то ли от усталости я перерезала его так (либо оно как-то так перевернулось), что прикрытой оказалась только передняя часть тела и не полностью задняя (я после это уже заметила). Курьер ничего не сказал, хотя мне приходлось поворачиваться к нему спиной чтобы пойти в комнату за деньгами. В момент взаимодействия с ним я чувствовала себя как всегда возбуждённо и азартно, а потом, когда поняла про полотенце, стало немного стыдно, но и состояние удовольствия усилилось, благо это получилось случайно и один раз, да и задняя часть тела все-таки не передняя если уж на то пошло) Вот как-то так.
Клиент
Анна, сейчас подумала как бы я отреагировала если бы полотенце слетело если бы оно слабо завязалось, а я бы не могла его придержать так как принимала бы заказ или расписывалась бы за него - наверное мне было бы слегка неловко, но я бы свела всё в шутку и ощущения остались бы теми же, хотя специально это делать у меня не возникает желания - я могу в теории и голой открыть дверь, сказав что я нудистка, но опять же желания даже попробовать такое у меня нет. Опять же думаю и пришедшим людям понятен контекст - что они отвлекают меня из ванной и что в 90 процентах случаев они пришли нежданно, и я имею право открыть им в любом виде.
Психолог
Что чувствуете, когда сейчас рассказываете об этом?
Клиент
Анна, примерно тоже что и когда это испытывала или испытала бы.
Психолог
Получается ли испытывать подобные переживания, когда обнажаетесь перед своим мужчиной?
Клиент
Анна, да, это похоже на них.
Психолог
Хватает ли вам качества и количества интима в отношениях с вашим партнером?
Клиент
Анна, думаю да.
Клиент
Анна, ну а что плохого в этом слове, не думаю что ли?) Дефицита не испытываю точно, переизбытка тоже, поэтому делаю вывод.
Психолог
Светлана, занятно, что вы из моего сообщения считали "плохость".
Насколько тема хорошо/плохо актуальна для вас? Я имею в виду в каком-то нравственном смысле.
Клиент
Анна, в каком смысле "актуальна"?
Клиент
Анна, в каком смысле "актуальна"? Думаю ли я сейчас о том что такое хорошо и что такое плохо?
Психолог
Здравствуйте.
Думаете ли, оцениваете себя и других в этих категориях.
Логопед, Психолог
Здравствуйте.
Могу предположить, что этим Вы компенсируете недолюбленность.

Какая история с папой? Особенно интересует возраст 4года.
Клиент
Анна, если можно поподробнее - что именно нужно рассказать?
Логопед, Психолог
Какие были отношения, что вместе делали, чувствовали ли любовь, какие отношения у них с мамой, есть ли сестра/братья, когда появились.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

На ну с отаета на более простой вопрос ( в плане этики и тд, Ориентируйтесь на свои моральные устои.
Ибо сколько людей, столько и мнений.

Хочется так открывать, открывайте=

Причина же такого поведения, как мне видится, это банальная сексуальная неудовлетвлренность, ну, или более глубоко какие-то детские травмы или насилие.

Если первое то меняйте партнёра, в вашем возрасте выбор бесконечно)

Если второе, то надо копаться, лучше очно, конечно, с психологом.