Консультация аллерголог-иммунолога /

Сезонная аллергия — вопрос №1153454

Добрый день. В последние годы участилась сезонная аллергия на цветение (береза, злаковые). 5 лет назад ее не было.
Какие обследования необходимо провести, что бы выявить причину учащения данной патологии. Может быть надо сдать анализ на непереносимость, пищевые аллергены, или обследовать ЖКТ?

Возраст: 34

Хронические болезни: хрон. фаренгит, синусит, тонзилит

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Аллергия может появляться в течение жизни, даже если раньше никаких реакций не было. Чтобы понимать на что конкретно реакция - стоит сдать иммуночип Immunocap, список достаточно большой, но начать можно с пищевой и ингаляционной панели. Кроме того сдать эозинофильный катионный белок, он необходим, чтобы оценить риски развития бронхиальной астмы
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый вечер! Спасибо за ответ, хотел уточнить, в какой последовательности сдавать эти анализы и можно ли их проводить сейчас зимой, или для правильных результатов их нужно проводить только осенью?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Никакой определенной последовательности нет, можно сдавать все сразу, не зависимо от времени года
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для начала сдать кровь на ингаляционную (респираторную) панель и пищевую. сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов.
Если стоит вопрос о проведении АСИТ, нужно делать кожные тесты очно у аллерголога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок. Аллергологического обследование на ингаляционную панель методом immunocap
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, здравствуйте!
Аллергия накопительный процесс. Возникать может в любом возрасте. Для диагностики аллергии необходимо сдать общий анализ крови, анализ на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Последний указывает на предрасположенность к бронхиальной астме. Далее, если иммуноглобулин Е будет повышен, определить причинно-значимые аллергены сдать ингаляционную и по возможности пищевую панель аллегенов методом immunoCap.