Удаление родимого/пигментного пятна

Здравствуйте, у меня на бедре есть родимое пятно, розовато-красного цвета, не очень яркое, примерно 1.5*4см. Подскажите, пожалуйста, безопасные способы его удалить, желательно не оставляющие следов. Какие есть риски? Это можно делать только в не солнечное время года?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Добавьте фото образования

Марина Геннадьевна, добавила 2 фото пятна

Можно убрать неодимовым лазером зимой лучше

Принятый ответ

Здравствуйте.
Без фотографии не получится вам помочь.

Лев, добавила в вопросе фото пятна

В данном случае можно использовать фототерапию IPL, но с родимыми пятнами эффективность низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина
Фото приложите

Виктория, добавила в вопросе фото пятна

Марина, надо обязательно сделать дерматоскопия и убедиться, что это за пятно, родимое ли оно, модет это поствоспалительная гиперпигментация
Удаляют лазером
Пытайтесь неодимовым убирать
На нем ровненько, но не все убрать можно
Если не будет результата - СО2 лазер тогда, но там будут рубчики точно
Поэтому подумайте: что для вас лучше
Для профилактики рубца можно использовать дерматикс гель после удаления

Виктория, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Скорее от всех методов удаления будет рубчик.
Удалять необходимо в зимний период,это снижает риск инфицирования и скорейшее заживления.
Прикрепите пожалуйста фото

Татьяна, добавила в вопросе фото пятна

Вижу, спасибо.
Можно удалить BBL или IPL лазером, но возможно не полностью, необходимо начать и посмотреть реакциб после первой процедуры.
Все остальные методы удаления будут с рубцами.

Татьяна, спасибо

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лучше убрать IpL-лазером.

Здравствуйте! Скорее всего не получиться удалить полностью и бесследно. Варианты неодимовый лазер или ipl. Но сначала нужно сделать дерматоскопию

Здравствуйте, возможно показаться косметологу , для удаления лазером. Если удалять скальпелем , то будет шов