Консультация нейрохирурга /

Грыжи шейного отдела — вопрос №1153535

Здравствуйте! МРТ показало две грыжи в шейном отделе: 1. Медиально-парамедиальная С4-С5 размером 4 мм с частичной компрессией дурального мешка, касается правого нервного корешка. Позвоночный канал до 1.2 см.
2. Медиальная С5-С6 размером 4 мм с частичной компрессией дурального мешка. Позвоночный канал до 1,2 см.
У меня болит шея, больно поворачивать, болит между лопатками, бывает что с кровати не могу встать и спасаюсь уколом Диклофенака, сильно немеет рука.
Лечусь 2 месяца различными мазями, таблетками, кололи Мильгамму и Мидокалм. Становилось легче на неделю, оставалась лишь небольшая боль между лопаток и лёгкое немение руки. Потом опять всё заново. Сейчас колят опять Мильгамму и Лорноксикам, пью таблетки. Боль не уходит. Скажите, пожалуйста, можно ли в моей ситуации делать операцию? Я уже устала от этой боли.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По поводу операции рекомендуют очную консультацию нейрохирурга, учитывая тяжелую клиническую симптоматику операция может стать единственным верным решением. В качестве обезболивания возможно применять препарат Амбениум в форме внутримышечных инъекций, он обладает длительным действием, его я часто назначаю пациентам при подобных патологиях.
Принятый ответ
Невролог
Регина, здравствуйте!

Касательно оперативного вмешательства - оно проводится в том случае, если:
- неэффективная медикаментозная терапия больше 4-6 недель
- синдром конского хвоста ( когда есть нарушения функции мочеиспускания и опорожнения кала)
- нарушения силы в мышцах конечности, их похудаение

К сожалению в первые 2-3 года рецидив как грыжи, так и самой боли около 51%.
Если же говорить про все таки оперативное вмешательство - тут надо очно проконсультироваться с нейрохирургом, что бы он провел неврологический осмотр и посмотрел снимки МРТ.

Если же сейчас у вас такая длительная боль, то лечения может помочь следующее:
- Амитриптилин 25 мг по 1/4 таб вечером 4 дня, затем по 1/2 таб вечером 4 дня, затем по 1 таб вечером курс 3 месяца. Препарат из группы антидепрессантов, помогает убрать болевой синдром на долгосрочном этапе

Это препарат показан для лечения хронического болевого синдрома
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Грыжи средних размеров, оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Но на шейном отделе операции делают редко, только в случае сильного сдавления нервных корешков и спинного мозга, когда появляется слабость мышц в конечностях, нет эффекта от консервативной терапии длительное время, сильные ничем не купирующиеся боли.
Но лучше очно обратиться к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел снимки.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
От онемения аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом, например дулоксетин.
Принятый ответ
Нейрохирург
Регина, здравствуйте! Прежде, чем давать какие-либо советы, Вам следует вместе с МРТ обратиться на очную консультацию нейрохирурга. И только на очном приеме после осмотра пациента, оценки жалоб, анамнеза, картины МРТ, имеет смысл давать рекомендации. Не всегда грыжи дисков на шейном уровне могут приводить к боли и онемению в руках. Иногда боль и онемение могут быть обусловлены туннельными невропатиями, которые чаще бывают двухсторонними. И только на очном прием врач может определить, нужна ли Вам операция, а если нужна, то какая, в каком объеме и в какие сроки.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ,Регина !
Одним из основных критериев необходимости операции это значимое сужение (абсолютный стеноз ) позвоночного канала ! сужение критичное - 7 мм и менее считается показанием к оперативному лечению ,а также при длительном некупировании болевого синдрома, атрофии мышцы ,и синдрома сдавления спинного мозга У вас его нет При некупировании болевого синдрома подсоединить антиконвульсанты Тебантин 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Для решения вопроса об оперативном лечении необходима очная консультация нейрохирурга с диском мрт
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию и клинике показана операция в плаговом порядке!