Сильно заложен нос, 1 триместр

Несколько дней заложен нос. Брызгала називин беби,промывала нос.Сегодня нос не дышит совсем. Сосудосуживающие не помогают. Боль в висках,щеки,нос. Температура два дня: 37,4-38,2 Беременность 12 недель

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ придаточных пазух носа.
Выделения из носа есть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как есть повышенная температура тела, вам желательно обратитьтся к ЛОРу для осмотра, провести УЗИ, сдать клинический анализ крови и возможно лечение проводить в стационаре.

Есть какое-то отделяемое из носа? Тафен назаль не начали принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как присутствует повышение температуры тела необходимо обязательно показаться к Лор врачу, сделать УЗИ придаточных пазух носа.
Сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

здраствуйте , выполните УЗИ придаточных пазух носа для исключения синусита

Пока пол лечению промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , детские сосудосуживающие капли , можно использовать спрей назонекс по 1 дозе 1 раз в день в течении 10 дней

Сергей, я нахожусь не в России. Тут сложно сделать узи. С учетом того, что нос заложен уже неделю и становится хуже, я уже склоняюсь к антибиотикам.
Если бы была возможность сходить к Лору, давно сходила бы.
Сосудосуживающие хватает на 4-5 часов. Потом нос заложен и дикая боль в висках, щеках около носа, если провести над бровью, там тоже болит.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте. Учитывая сильный отек в носу используйте взрослые дозировки сосудосуживающих. Понятно что при беременности они нежелательны, но в конечном итоге нос у вас не дышит от чего плод тоже страдает не меньше, так еще ко всему есть риск заработать гайморит (если уже не заработали). так же используйте гормональный спрей по типу Назонекс по 2 впр. в каждую половину носа 2 раза в день 2 недели (он не всасывается в кровь). Если есть такая возможность, обратитесь к ЛОР врачу на промывание по Проетцу (кукушка), эффект пусть и временный но весьма неплохой, многие беременные так справляются с насморком. Смущает температура ваша. Как писали специалисты выше нужен общий анализ крови как минимум для назначения антибиотиков. Вместо УЗИ можно еще МРТ пазух сделать, оно безвредно для плода. Желаю вам скорейшего выздоровления.