Консультация невролога /

Нестабильность позвонков С5-С6 шейного отдела — вопрос №1153668

Здравствуйте, меня зовут Алена! Уже на протяжении 3 лет мучаюсь сильным головокружением, постоянное обморочное состояние, пол под ногами как-будто мягкий, и качает из стороны в сторону. Прошла всевозможные гимнастики, ЛФК, процедуры в неврологии (дарсенваль, капельницы, магнит), мануальную терапию, ничего не помогает. Постоянно идет смещение позвонков С5-С6 и пережимает артерию. Врачи говорят, что операция не нужна, но мне кажется что другого выхода нет. Прошу Вас дать мне консультацию и оказать помощь по данному вопросу! Прикладываю результаты рентгена в 4 проекциях и МРТ.

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте Алёна !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Здравствуйте, Нонна, предметы не вращаются, меня качает из стороны в сторону, и кружится голова во время движения, на месте, а при вставании еще темнеет в глазах и головокружение усиливается, давление каждый день меряю (130/80). В ногах ощущается шаткость. Ферритин 34. Когда мануальный терапевт вправляет позвонки, головокружение пропадает, и мне становится намного лучше только хватает на 3 дня, потом опять идет смещение и головокружение возвращается.

Невролог
Скажите принимаете препараты железа ?
Клиент
Нонна, нет, ничего такого не принимаю.
Невролог
Обязательно мрт головного мозга посмотреть что с мозжечком такие головокружени бывают при поражение мозжечка и нехватки ферритина ,но не с шейными позвонками Диета: говядину, печень, морская рыба ,шпинат, свежие фрукты ,гранатовый сок,овощи
Ввести препарат железа Тотема по 1 ампуле х 2 раза в день на протяжении 3 месяцев и пересдать
Клиент
Здравствуйте, МРТ головы загрузила, посмотрите пожалуйста. Сейчас при ходьбе шаткость и головокружение усиливается!
Невролог
По мрт все нормально ,начните приём препарата тотема Добавьте т стугерон 25мг -2 р в день 1,5 мес т вертигохель по 1 т -3 р в день рассасывать под языком 45 дней
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое за консультацию и помощь!
Невролог
Здравствуйте.
Нестабильность шейных позвонков незначительная, вряд ли это может быть причиной Ваших жалоб.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
УЗДГ сосудов шеи проходили?
Ферритин сдавали?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Здравствуйте, Алина, предметы не вращаются, меня качает из стороны в сторону, и кружится голова во время движения, на месте, а при вставании еще темнеет в глазах и головокружение усиливается, давление каждый день меряю (130/80). В ногах ощущается шаткость. Ферритин 34. Когда мануальный терапевт вправляет позвонки, головокружение пропадает, и мне становится намного лучше только хватает на 3 дня, потом опять идет смещение и головокружение возвращается. УЗДГ не сдавала. Ощущений тревожности нет.
Невролог
Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с нестабильностью шейных позвонков.
Если бы головокружение было из-за нестабильности, то оно провоцировалось бы поворотами головы. Оперативное вмешательство не требуется.
Лечение нестабильности заключается в регулярной ЛФК для укрепления мышц позвоночника, а не в мануальной терапии.
Вам нужно искать другую причину Ваших жалоб.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, МРТ головного мозга.
Обратитесь очно к отоневрологу (специалист по головокружениям) для осмотра.
Клиент
Алина, мне кажется, что когда позвонки находятся в смещенном состоянии, они зажимают мою артерию( неважно вертишь головой или нет), обратно на место, без помощи мануального терапевта они не становятся, то есть на своих посадочных местах они не держатся более 2 дней. Я прошла уже множество гимнастик и ЛФК, при выполнении упражнений мое головокружение увеличивается в разы. Разве в таких случаях, когда консервативное лечение уже не помогает не делается операция по стабилизации позвонков? МРТ головного мозга я проходила в 2021 году, была у 5 неврологов на консультации, там ничего страшного нет. Утром могу загрузить результат.
Невролог
Стабилизация делается, когда смещение значительное, например 7-8 мм, но не 2 мм.
Как загрузите результаты МРТ головного мозга напишите.
Клиент
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга всё нормально, значимых изменений нет.
Принимайте вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца, вазобрал 1/2 таб 2 раза в день 2 месяца.
Обратитесь к отоневрологу для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое за консультацию и помощь!