Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1153755

Добрый день. Нам 3 месяца, плохо набираем в весе, на ГВ полностью( Кормлю днем 1,5-2 часа, ночью 3-4. На втором месяце заметила, что когда кушает чато урчит в животике и выгибается, за 2 месяц набрали 60 гр. Показался стул кислый и зеленоватого цвета. Сдали анализ кала (Во вложении от 02.11) Подозрение на АБКМ. Педиатр прописала энтерол и следом БиоГаю. Плюс небольшая сыпь была на теле и в крови были повышены Эозонофилы. Исключила молочку. Пересдали общий анализ кала и на углеводы ( во вложении от 12.11). Потихоньку вернула молочку. Сегодня опять пересдала анализ общий на углеводы ( Во вложении от 27.11 и 28.11). Смущают углеводы 0,25-0,50 и в общем мазевидная консистенция. Из симптомов остается маленький набор веса (за месяц 500 гр. за неделю похудели на 30 гр), беспокойное кормление (небольшое урчание и бросание сиськи). Что может значить мазевидная консистенция? Что у нас с кормлением? Педиатры говорят переходить на докорм, я как могу переношу этот процесс, ну не хочу я на смесь, но и сохранять ГВ если это не приносит пользы малышу тоже не хочу. Родились 3370 гр, выписались 3270 гр, сейчас даже 5 кг нет. Что намделать?

Педиатр
Здравствуйте) приложите анализы
Клиент
Ольга, добрый день. Приложила
Педиатр
У ребёнка по результатам копрограммы и согласно клинической картины предполагается абкм, нужно исключить из питания молочные продукты, говядину, телятину, сою, курицу, яйца так как с ними часты перекрёстные реакции. Динамика оценивается через 14 дней строгого соблюдения диеты, диагноз клинический, точно подтвердить его анализам и не возможно.
Кал на углеводы пограничный, можно также предположить лактазную недостаточность. Пересдайте анализ в динамике если после соблюдения диеты останутся какие либо симптомы. Тогда необходимо будет к каждому кормлению добавлять лактазар препарат лактазы. Часто абкм ассоциирована с лактазной недостаточностью, эти явления временны и разрешаются с возрастом. Бросать гв ни в коем случае не нужно, нет ничего лучше ГВ для ребёнка но держать диету и при необходимости добавлять препарат лактазы необходимо
Клиент
Ольга, 12 ноября мы пересдали кал и уже воспалительного процесса не было, и я сразу вернула молочку. Пересдали сегодня и также процесса никакого не было. добавила сегодняшний
Педиатр
Так не работает. Минимум 3 месяца нужно держать диету, обычно даже 6. То что воспаления и крови не было лишь подтвердило абкм, то есть все верно и нужно было продолжать держать диету
Педиатр
Здравствуйте. Кал на углеводы хороший, показатель совершенно нормальный. Копрограмма с признаками аллергии: кал на скрытую кровь положителен, есть слизь. Учитывая выявление повышенных эозинофилов в крови, я соглашусь с диагнозом АБКМ. Исключали из рациона молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину и телятину? Если да, то как давно держите диету?
Клиент
Татьяна, 12 ноября мы пересдали кал и уже воспалительного процесса не было, и я сразу вернула молочку. Пересдали сегодня и также процесса никакого не было. добавила сегодняшний
Педиатр
Однократно уже у ребенка была плохая копрограмма, а так же отмечалась сыпь. После исключения из рациона мамы белка коровьего молока динамика данных изменений была положительная. Таким образом, мы не можем с точностью сказать, что АБКМ у ребенка в данный момент нет. Учитывая проблемы с набором веса я рекомендую всё же продолжить маме соблюдать диету с исключением белка коровьего молока (молока, молочных и кисломолочных продуктов, говядины и телятины).

Дополнительно для становления лактации рекомендую:
- Для увеличения объема грудного молока рекомендую: увеличить объем потребляемой жидкости, сбалансировать питание (мясо, овощи, фрукты, крупы), старайтесь максимально высыпаться.
- Прикладывайте по требованию, как можно чаще. Уберите пустышку, путь ребенок сосет грудь. Чем чаще будете прикладывать тем больше будет молока.

Если у ребенка будут сохраняться колики, не смотря на соблюдение диеты, для облегчения его состояния можно предпринять следующее:
1) Массаж животика мягкими массирующими движениями по часовой стрелке.
2) Выкладывание на живот перед каждым кормлением. Можно использовать полотенце, смоченное в теплой воде, теплую грелку, игрушки с подогревом. Это помогает расслабить стенку кишечника, облегчить отхождение газов
3) Препараты на основе Симетикона не всасываются в кишечнике, абсолютно безопасны, уменьшают объем газов в кишечнике.
4) Газоотводная трубочка на пике беспокойства поможет отхождению газов

Клиент
Татьяна, У нас коликов не было вообще
Клиент
Татьяна, А почему исключается инфекция кишечная? Почему ее не могло быть и помогла не диета а энтерол?
Педиатр
Вы писали, что на втором месяце жизни ребенка заметили, что во время кормления ребенок выгибается, отмечается урчание в животе. Именно это я и имела ввиду, когда писала о коликах.

По поводу кишечной инфекции: Энтерол не лечит кишечные инфекции, это препарат, который нормализует микрофлору. То есть, если мы с вами говорим об остром воспалительном процессе в кишечнике, который вызвал какой-то микроорганизм, то Энтерол побороть это состояние не может, просто потому что он не для этого разработан. Так же закисление запаха стула и его позеленение, которое вы описываете не является симптомом кишечной инфекции. В вашем описании состояния ребенка отсутствовали жалобы на рвоту, вялость, подъем температуры у ребенка. Таким образом, ни в анализе, в вашем описании признаков кишечной инфекции нет. Но есть улучшение после диеты и приема Энтерола. Энтерол при этом кишечную инфекцию вылечить не может. Потому я делаю вывод, что дело именно в АБКМ.
Клиент
Татьяна, да при кормлении есть такое. Хоть и меньше. Аллерголог нам опроверг АБКМ, сказал что она протекает помимо проблем с жкт еще и сухостью и высыпаниями, а сыпь могла быть на что угодно, так как диету я не придерживаю, ем все. А что подскажите по набору веса? Не написала что нам прописали Элькар. Он сможешь помочь в наборе веса?
Педиатр
Элькар может помочь в наборе веса, но, если основная причина в АБКМ, то он радикально проблему не решит. У ребенка были высыпания, они могли быть признаком АБКМ. Так же, как и любая аллергия, АБКМ не всегда протекает с кожными проявлениями, кожные проявления могут быть менее выраженными, а преобладать будут именно кишечные симптомы и недобор веса. Потому в вашем случае АБКМ полностью исключить нельзя. Я рекомендую соблюдать диету хотя бы 1,5-2 месяца, а за это время отследить динамику по весу. Эффективность диеты при АБКМ нельзя оценивать в первые дни, должно пройти время.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В копрограмме от 02.11 анализ на скрытую кровь положительный, лейкоциты и эритроциты в кале, что может свидетельствовать об акбм. Следующий анализ Вы сдали через 10 дней - это мало, чтобы оценивать эффект от строгой безмолочной диеты, нужно минимум 2-3 недели.
Да, в повторном анализе не было крови, но это только подтверждает наличие абкм у малыша, если Вы соблюдали безмолочную диету, и учитывая положительную динамику, нужно продолжать ее придерживаться.

Анализ на углеводы не совсем информативный, клиника нам важнее. Учитывая такое беспокойство при кормлении и зеленый кислый стул, давайте малышу капсулу Лактазар в каждое кормление, растворив ее в предварительно немного сцеженном молоке.
И обязательно сохраняйте гв, придерживаясь диеты и используя фермент лактазы, вероятно, прибавка веса нормализуется
Клиент
Алина Александровна, 12 ноября мы пересдали кал и уже воспалительного процесса не было, и я сразу вернула молочку. Пересдали сегодня и также процесса никакого не было. добавила сегодняшний
Педиатр
Лейкоциты в кале сохраняются. АБКМ не исчезает за неделю диеты, это состояние длится обычно у малышей до года. Чтобы не было ухудшения состояния, нужно обязательно вернуться на строгую безмолочную диету, без молока и любых молочных продуктов, говядины, сои. Иначе положительной динамики с набором веса и отсутствием беспокойства не будет
Клиент
Алина Александровна, А почему исключается инфекция кишечная? Почему ее не могло быть и помогла не диета а энтерол?
Педиатр
Потому что кишечная инфекция протекает остро, с интоксикацией, температурой, диареей и рвотой. У малыша совсем другие симптомы, и данные проявления ярко описывают предположительный диагноз абкм
Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В копрограмме признаки воспалительного процесса, учитывая также клинические проявления, можно сделать вывод, что у ребенка АБКМ. Поэтому диету следует соблюдать и дальше, иначе симптомы будут нарастать . АБКМ проходит ближе к году.
Также есть симптомы лактазной недостаточности. Это временное состояние, проходит самостоятельно ближе к 6 мес.
Для облегчения симптомов применяют препараты лактазы (Лактазар, БэбиДок, Колиф, Лактаза Бэйби) перед каждым кормлением.
Оба диагноза ставятся на основании клинических проявлений, достоверных лабораторных методов диагностики не существует.
Также АБКМ и ЛН приводят к низкому набору веса у малышей. Поэтому необходимо устранить причину, чтобы набор веса был достаточным. Докорм вводить пока не рекомендую.
Клиент
Зульфия Илдусовна, 12 ноября мы пересдали кал и уже воспалительного процесса не было, и я сразу вернула молочку. Пересдали сегодня и также процесса никакого не было. добавила сегодняшний
Педиатр
Ольга, к сожалению, АБКМ так быстро не проходит. Усугубляет ситуацию сочетание АБКМ с ЛН, поэтому набор веса у ребенка болит животик и низкий набор веса.
Рекомендую все таки придерживаться диеты, её в любом случае нужно будет вернуть, т.к. симптомы скорее всего снова проявятся.
Клиент
Зульфия Илдусовна, А почему исключается инфекция кишечная? Почему ее не могло быть и помогла не диета а энтерол?
Педиатр
Ольга, Вы описали симптомы именно АБКМ. Кишечная инфекция протекает по другому, может быть повышение температуры тела, интоксикацией, у таких маленьких детей быстро развивается обезвоживание, в анализе крови повышение не эозинофилов, а других показателей .
Педиатр
Здравствуйте! По анализу кала на копрологию есть пртщнаки воспалительного процесс, плюс Ваши жалобы, можно сказать, что у ребёнка аллергия к БКМ. Вам необходимо постоянно соблюдать диету. АБКМ проходит примерно к 1 году. Есть признаки Лактазной недостаточности, рекомендую для облегчения принимать Лактазар или Колиф по 1 капсуле каждое кормление. Немного сцедить молока и добавить содержимое 1 капсулы, дать ребёнку и далее кормить грудью. Лактазная недостаточность проходит ближе к 6 месяцам, это временное явление. Эти два диагноза часто идут "рука об руку" и приводят к малому набору веса. Пока соблюдать диету, добавить препарат лактазы, пригладывать к груди по требованию. Докорм вводить пока не надо. Вы молодц, что сохраняйте ГВ!
Клиент
Альбина Андреевна, А почему исключается инфекция кишечная? Почему ее не могло быть и помогла не диета а энтерол?
Педиатр
При кишечной инфекции другие симптомы: острое начало, температура, рвота, диарея, потеря аппетита, обезвоживание. И кишечная инфекция так длительно не протекает.
Я рекомендую придерживаться диеты в любом случае сейчас, тем более лейкоциты в кале до сих пор сохраняются.