Консультация педиатра /

Причина не набора веса — вопрос №2999482

Добрый день! Ребенку 1 месяц, родилась на 36 неделе и 5 дней с весом 3216, из роддома выписались на 3 сутки с весом 3080. За месяц набрала только 16 грамм. Сейчас нам месяц и 1 день.
Кормлю только грудным молоком, каждые примерно 2 часа.
Мочеиспускание около 6 примерно раз в сутки.
Кушает по 15-20 минут активно, дальше засыпает. Пью апилак, так как переживаю, что молока мало. После кормления даже сцеживать нечего, за раз все съедает. Стул иногда пенистый и водянистый с примесью слизи. До сих пор присутствует желтуха. Почему может быть не набор веса? Стоит ли подключать смесь?

Возраст: 26

Хронические болезни: Язвенная болезнь 12 перстной кишки.

Педиатр
Здравствуйте.
Сколько раз стул в день?
Пробовали сцедить, сколько получается с одной груши молока?
Кушает каждый раз одну грудь или из двух?
Есть срыгивает?
Стул раздражает кожу промежности, есть ли покраснение ?
Вы кормите по требованию?

Мочеиспусканий очень мало, должно быть от 12.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сцеживать не пробовала, потому что кормлю каждые 1,5-2 часа. За раз съедает примерно 70-80 грамм. Кормлю одной грудью. Раздражений никаких нет. Иногда болит животик, даю бейби Калм. Стул иногда по 5-6 раз в сутки, иногда по 2-3 раза если беспокоит животик.

Педиатр
Необходимо очно показать ребенка педиатру, сдать анализы, обязательно посмотреть билирубин.

Необходим до корм смесью. Прибавка очень маленькая, редкие мочеиспускания также говорят нам о недостаточном питании.
Желтуха может быт следствием недокорма.

Насчет стула, у детей в первые месяцы жизни может наблюдаться транзисторная лактазная недостаточности.

Для начала рекомендую начать доктором смесь 30 мл в каждое кормление, сначала даем грудь после смесь.
Оцениваем состояние малыша, прибавку, характер стула.
В случае если стул остается жидким, пенистым можно начать прием лактозара или колиф.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. За первый месяц жизни ребёнок должен набрать не менее 600 г. 16 г – это очень мало. В данной ситуации рекомендуется сначала давать грудь, затем Попробовать сцедить молоко. Если вообще молока нет, здесь уже нужен докорм смесью. Потому что набора веса нет. Возможно, позже , вы уберёте смесь. Когда лактация установится.
Маме смесь можно оставить , полноценный сон.
Может быть вы придерживаетесь какой -то диеты ??
питание кормящей мамы должно быть (примерно)таким же, как оно было в период беременности. Оно должно быть рациональное сбалансированное, тогда не будет проблем с лактацией. Вот примерный рацион в сутки: мясо должно быть 200 г это птица или рыба, молоко или кисломолочные продукты 0 5 л, Творог, сыр овощи, фрукты, крупы.
Достаточно пить воды.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
В подобной ситуации рекомендуется очный осмотр педиатра, проведение контрольного кормления, решение вопроса о введении докорма смесью.
Далее необходим контроль веса 1 раз в 5-7 дней.
По поводу желтухи -проводилось измерение уровня билирубина?
Клиент
Юлия Александровна, мы лежали сейчас 2 дня в больнице, с бронхитом попали. За эти два дня пытались на весах контролировать вес, но особо не получилось, потому что весы не правильно показывают. Но примерно 80 грамм она съедает за одно кормление. Желтуха 249 билирубин, фототерапию не назначили, сказали должна так пройти.
Гастроэнтеролог, Педиатр
А динамику веса смотрели до болезни ребенка?
Во время болезни возможно снижение веса.
Но, в любом случае сейчас необходимо обсудить с врачом очно докорм смесью.
Как и написали коллеги - это временная мера, стремитесь сохранить грудное вскармливание.
Лактация может периодически снижаться, потом молока вновь становится больше- в эти периоды важно не пугаться и не отказываться от грудного вскармливания.
Меры по увеличению лактации - отдых и полноценное питание для мамы, прикладывание к груди по требованию, обязательно ночные кормления, массаж груди.
Здоровья!
Клиент
Юлия Александровна, весов дома нет детских, взвешивала на обычных, сначала сама, потом с ребенком и вычитала. Была прибавка веса на 200 грамм за две недели после выписки из роддома.
Гастроэнтеролог, Педиатр
В Вашей ситуации необходим контроль веса каждую неделю. Обсудите этот момент с участковым педиатром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Я бы рекомендовала очный осмотр врача. Провести контрольное кормление, оценить набор веса хотя бы раз в неделю. 16 гр это очень мало.
Я думаю, что добавлять смесь нужно будет. Но сначала всегда в приоритете грудь. Ребенок будет сначала получать грудное молоко и доедать смесью
По поводу желтухи билирубин сдавали?
Педиатр
Добрый вечер.
В данном случае набор 16гр это прямое показание к докорму. Вам с педиатром нужно обсудить какую смесь и в каком объеме давать ( всегда после груди, сначала даете обе груди, Потом докорм).
Главное не волноваться, часто это временное, и когда лактация наладится, смесь можно убрать.
Пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности, в таких случаях мы обычно рекомендуем препараты лактазы в каждое кормление.
Желтушка может быта затяжная, особенно на фоне недоедания. Тут желательно сдать анализ на билирубин
Клиент
Виктория, билирубин 249. Дочка желтенькая не вся, лицо, половина груди, ножки не желтые.
А если ребенок спокойный, активный, и плакать может и лежит спокойно минут по 10-15 бодрствует, значит грудью она наедается?
Педиатр
Доброе утро, дети, которые недоедают могут постоянно спать, не кричать и мало активничать, у них сил нет. Билирубин высокий, но для месяца не критичный уже(госпитализация от 350).
Повторюсь, желтуха также может затягиваться от недоедания
Какого цвета стул?
Клиент
Виктория, стул желтого цвета, со слизью и иногда пенистый и жидкий. Нам в больнице педиатр назначила лактазар, его есть смысл принимать? Кал на углеводы сдали, ждем результат.
Педиатр
Добрый день, лактазная недостаточность это клинический диагноз, пенистый стул один из характерных признаков, поэтому рекомендации желательно выполнить в каждое кормление, (лактазар или колиф). Можно не дожидаться результата.
Как малыш?