Желчный пузырь - показания к удалению
Добрый день! С отстрым панкреатитом была доставлена в больницу, где на узи обнаружили камень в желчном пузыре. После недели реанимации и недели стационара, поджелудочная железа соответствует состоянию лечения, температура 36.6 стабильная. Сделали кт, мрт состояния желчного пузыря и протоков. Камень 1.3х1.4 см. В больнице меня готовят к операции по удалению желчного пузыря. Вопрос - какая необходимость удалять весь пузырь, почему нельзя удалить камень, пока он маленький?
Принятый ответ
Здравствуйте. Камень уже достаточно большой. Растворить его не получится. Оставлять опасно, поскольку есть риск повторной атаки панкреатита ( так называемый билиарнозависимый тип панкреатита).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ну, камень у Вас не маленький. Так, для сравнения, растворению подлежат камни 1,2-1,5 см. Камень без пузыря удалить не представляется возможным, дробление камней сейчас не производят, так как операция очень травматичная. В связи с тем, что у Вас был некупируемый приступ панкреатита, сняли острое воспаление и готовят Вас к плановой операции. Вы, конечно, можете не соглашаться но следующий приступ может быть сильнее а даст больше осложнений. Особенно частым осложнением является некроз поджелудочной железы и перитонит. Вторичный билиарный панкреатит - это осложнение желчекаменной болезни, приступы могут повторяться....
Принятый ответ
Здравствуйте. В России удаляют весь желчный пузырь вместе с камнями, т.к. желчный пузырь является основным источником образования камней.
Так что эксперименты над собой делать не стоит. Правда кое где в Китае такое практикуют. Но вот отдаленных результатов после таких операций никто не выкладывает.