Консультация диетолога /

Не уходит вес — вопрос №1153951

Здравствуйте,Мне 36лет, рост 156 кг. На протяжении 13 лет(после рождения старшей дочери) вес был в районе 52кг(+-1). Года два назад удалось скинуть вес до 50,причем не сказала бы, что такими уж большими усилиями, просто небольшие ограничения в пределах разумного. Постепенно вес пришел обратно, ну и с лишним килограммом -полутора. Уже месяц записываю каждую съеденную крошку, укладываюсь чаще всего в 1200-1300ккал. Но если раньше мне удавалось скинуть вес довольно быстро, то сейчас за месяц отвес примерно грамм 200-300. Я понимаю, с возрастом замедляется метаболизм, но чтоб за два года так замедлился!!! И что теперь делать? Смириться? Как худеть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю

Терапевт
Здравствуйте, Ксения. При росте 156 см и весе 50 мг индекс массы тела 20,5. Норма ИМТ 18,5-25, то есть ваши значения входят в норму, возможно, именно поэтому не получается похудеть. Если очень условно говорить, то "запасов" , чтобы скинуть вес в организме нет.
Принятый ответ
Клиент
Парвиз, Спасибо за ответ. Но раньше ведь получалось...

Терапевт
Гормональный фон нормальный? Не сдавали анализы?
Клиент
Парвиз, нет, не сдавала.
Терапевт
Рекомендую к сдаче тогда крови как минимум на Т3, Т4, ТТГ и кортизол
Клиент
Парвиз, Благодарю
Диетолог
Ксения, добрый вечер.
Ваш возраст сейчас не причем (вам же не около 50 лет).
Какой сейчас точно у вас вес?
При весе 52кг и небольшой физической активности ваша величина основного обмена=1266ккал в день. Вам нельзя питаться менее этой величины в день, иначе вес может "встать", не снижаться, а потом вы рискуете набрать еще больше.
Сделайте биоимпедансный анализ состава тела, помимо показателей жировой, мышечной массы и воды, там еще указывается величина основного обмена (вы должны питаться не менее ВОО).
Так же пройдите обследование:
Общий анализ крови.
Общий анализ мочи.
Б/х крови: АЛТ, АСТ, общ.билирубин, общ.холестерин, ГГТ, ЩФ, общ.белок, альбумин.
Гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, инсулин, эстрадиол, тестостерон.
Гормоны: ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО.
Витамин D, гликированный гемоглобин, железо сыворотки.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения, нужно пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, креатинин, общ белок, ферритин, св железо)
Узи Обп
Гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Половые гормоны (эстрадиол, Фолликулостимулирующий гормон, пролактин, Лютеинизирующий гормон, тестостерон)
Гликированный гемоглобин
Витамин Д
биоимпедансометрия.