У ребенка 1,5 года постоянные вздутия живота, ночные колики, стоит вес, отрыжка

Добрый день! наблюдаемся у детского гастроэнтеролога, но хочу услышать стороннее мнение, спасибо Ребенок, мальчик, 18 месяцев, стул стабильный, каждый день, норм. ЧТО БЕСПОКОИТ: вес стоит 3 месяца (12,5 кг), плаксивость, отрыжка, запах изо рта, сильное бурление в животе, ночные колики, беспокойный сон, за ночь просыпается 1-2 раза от беспокойства в кишечнике, живот вздут, пресс напряжен, выгибается, ерзает по кровати, резкий плач. Помогает: выглаживание живота по ч.с., дать жидкую кашу (сосание через трубочку), согнуть ноги в коленях к животу - расслабляется, писает и выходят газы. В целом за последние 6 месяцев беспокойства увеличиваются, не смотря на назначенное лечение. В 15 месяцев мягко закончили ГВ, перешли на молочные каши на засыпание (делаю сама на молочной смеси + разводная гречка, рис). Всегда был живот немного вздут, первый раз по этому поводу обратились к терапевту в 12 месяцев, назначил анализы кала на гельминтов и простейших (отрицательно), яйца остриц (не обнаружено). В 16 месяцев попали с поносом и острыми ночными коликами (А09.9 Гастроэнтерит и колит неуточ. присхожд.) в инфекционную больницу, там делали 1. Рентген брюшной полости (результат: без признаков кишечн. непрох., свободный воздух в брюшн. полс. не выявлен, умеренный пневматоз петель тонкой и толстой кишки) 2. УЗИ (Ультразвуковое исследование полых органов. Заключение: Эхопризнаков патологии полых органов брюшной полости на доступных для локации участках на момент осмотра не выявлено; метеоризм.) Петли кишечника не расширены, отмечается повышенное газонаполнение кишечных петель во всех отделах, перистальтика сохранена. Желудок с обильным смешанным содержимым с повышенным газонаполнением. Видимые стенки желудка и кишки не изменены . Аппендикс не лоцирован. Инфильтративных и объемных образований не лоцировано. Острой патологии полых органов на доступных для локации участках не выявлено) 3. Взяты анализы кала, мочи, крови, в том числе на возбудителей ОКИ (все отриц). Есть полная выписка из больницы, при необходимости приложу. После выписки, соблюдение строгой диеты 14 дней, без молочного, сладкого, и тд. Ели рис, гречку, курицу, индейку, галеты. Соблюдаем диету и режим питания до сих пор, уже 3 месяца. Вздутия сохранились, пошли к гастроэнтерологу: при пальпации живота боли не выявлены, анализы на пищевую непереносимость (молоко, мясо, глютен - ничего не выявлено), Панкреатическая эластаза > 500, Аскариды 0,03, лямблии 0,82. назначено: Энтеростим, адиарин - пропили. РЕЗУЛЬТАТ: Понос прошел, вздутие осталось. Так же пропили 14 дней НЕОБУТИН по 5 мг 2 раза в день (назнач. педиатор). Назначение ХИЛАК ФОРТЕ по 25 кап. Х3 р/д - НЕ смогли пропить, слишком кислый, невозможно маскировать, ребенок в истерике каждый раз (назнач. гастроэнтеролог) пока без изменений - живот по все так же вздут, сильное бурление в животе, отрыжка, беспокойный сон, просыпается и плачет. За три года до беременности у меня было выявлен Хеликобактер пилори, курс лечения закончила на середине, конечного результата не знаю. Возможно могла передать ребенку при контакте? Спасибо за помощь, хорошего дня!

Нет
1 год

Здравствуйте

Спасибо за подробное описание ситуации. Ваш случай сложный и требует комплексного подхода.

Такие симптомы как вздутие живота, бурление, ночные колики, беспокойный сон, отрыжка характерны для нарушений пищеварения и кишечной моторики.
Стул нормальный, понос прошёл.
Инструментальные обследования и анализы в целом не выявили серьёзной органической патологии.
Назначенное лечение и диета частично улучшили состояние, но вздутие и беспокойство продолжаются.
Лямблии в анализах показатель 0,82 (возможно, это показатель антител) — требует уточнения, активная ли это инфекция.

Возможные причины

Синдром избыточного бактериального роста (СИБР)
Часто сопровождается вздутием и кишечным дискомфортом, особенно при нарушениях моторики.
Лечение должно сочетать антибиотики и пробиотики, оптимально под контролем гастроэнтеролога.

Функциональные нарушения кишечника (гипермобильность, дискинезия)
Может развиваться после инфекций и стрессов.
Помогают ферментные препараты, пробиотики и правильный режим питания.

Непереносимость или чувствительность к продуктам
Несмотря на отрицательные данные, могут оставаться чувствительности; важно наблюдать реакцию на питание.

Психосоматический компонент
Беспокойство и плач могут усиливаться из-за боли и дискомфорта, замыкая порочный круг.

Влияние Helicobacter pylori
Обычно Helicobacter не передается через бытовые контакты и редко вызывает прямые кишечные расстройства у детей.
При подозрении лучше проверить конкретно ребёнка анализами (дыхательного теста или кала).

Обычно рекомендуют
Повторную консультацию гастроэнтеролога для пересмотра стратегии лечения.
Обсудить возможность проведения дыхательного теста на СИБР и Helicobacter.
Попробовать другие пробиотики или формы введения ( порошки)
Возможно корректировать диету — исключить продукты, способные вызывать газообразование
Уделить внимание режиму дня, спокойствию перед сном, мягким массажам живота.
Учитывать психологический комфорт ребёнка, избегать стрессов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за подробный ответ, пойдем в пятницу к гастроэнтерологу, обсужу возможные варианты. А дыхательные тесты требуют точности исполнения и последовательности? Сложно будет договориться с ребенком, еще очень мало, к сожалению

Здравствуйте
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
В подобном случае я бы рассмотрела
Макмирор 10 мг/ кг два раза в день ( семь дней) это противомикробный препарат, он просанирует кишечник, уберет нехорошую флору, которая собственно дает все эти неприятные симптомы.
Безмолочная строгая диета.. Есть вероятность, что у малыша непереносимость белка коровьего молока, несмотря на нормальные анализы аллергены к коровьему молоку.
Так же уточните, какие именно анализы Вы сдавали на аллергены к глютену?
В подобных случаях все же необходимо смотреть
А Т к тканевой трансглутаминазе IgA
АТ к глиадину IgA
Но на безглютеновой диете данные показатели будут не информативны.
В подобных случаях приемом Хилак форте, приёмом пробиотиков можно вызвать ухудшение, спровоцировать синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
Хеликобактер не проверяют в таком возрасте и конечно хеликобактер не является причиной данных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за ответ, вот анализы которые сдавали:
Исследование антител к тканевой трансглютаминазе IgA

Исследование антител к тканевой трансглютаминазе (анти-tTG) IgG

Постараюсь обеспечить полностью без молочную диету, сколько времени нужно для результата примерно? И это делать параллельно с приёмом препарата антимикробного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Николаевна, приложила анализы к вопросу

Принятый ответ

IgG т каневой трансглутаминазе не сдаются, только А.
Хорошо бы еще тогда было сдать именно антитела к глиадите иммуноглобулин А.
Но пока не мучайте малыша, опустите это пока. Будем в подобных случаях ориентироваться на антитела к трансглутаминазе А.
Безмолочную да, диету необходимо строго соблюдать в подобных случаях.
Как только свернули ГВ и начали давать молочные каши, вот как раз и появилась реакция.
Макмирор обсудите очно на приеме с доктором.
Мы на сайте не даем прямые назначения.
Вся информация носит скажем так ознакомительный характер.
Но я Вам обозначила, что именно в подобных случаях я бы рассмотрела , т е. прием макмирора в подобных случаях дает эффект. И конечно же безмолочная диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Елена Николаевна, спасибо за подробные ответы, завтра обсужу с врачом этот вариант, выслушаю её мнение. Хорошего дня!