Ветрянка в школе

Мой сын ходит в 9 класс, несколько дней уже болеют в классе дети ветрянкой уже три или четыре человека из 14 детей, мой сын ветрянкой болел, но как известно этой заразой можно заболеть снова. Почему класс не закрывают на карантин? У меня есть второй ребенок ей два года, боюсь что заразиться, что сын принесет эту заразу. Законно ли сыну не посещать школу хотя бы эту первую неделю вспышки?

Нет
35 лет

Здравствуйте. Как правило, повторные эпизоды ветряной оспы встречаются крайне редко. Чаще - это неправильно поставленный диагноз в первый эпизод. Если Ваш ребенок действительно болел ветрянкой. повторный эпизод ему не грозит. Это первое. Второе - ветряная оспа не передается через "третье" лицо, т.е. не может он принести домой от больного. Да, ветряная оспа - очень контагиозное заболевание, но заразиться можно только непосредственно от больного человека и никак более. Так что не переживайте .Класс не закрывают, скорее всего, потому что практически все переболели. Это делают только в детских садах.