Консультация онколога /

Обезболивание — вопрос №1153999

Добрый день! Мама, онкология матки, метастазы в ЛУ. От лу, который в районе позвонка l5 боль в пояснице и по всей ноге. Начали пить Прегабалин 300, облегчило на пару дней, потом 600. Начались галлюцинации и состояние овоща. Боль стихла только в полном покое. Врач сменила дозу на 450 мг и вечером добавлять трамадол. Трамадол не успели начать принимать, на 450 мг прегабалина стало полегче, но появилась сильная диарея. И состояние овоща. Мама пропустила утренние приемы прегабалина и получилось в день 300 мг. (2 дня), далее 450 мг в день. Спустя пару дней боли возобновились с новой силой. В покое невыносимая боль. Вчера утром 300 мг пренабалина, вечером 150 мг прегабалин и 10 мг трамадол, укол кеторол с новакоином. Всю ночь от боли стонала, утром уснула и весь день спит, не могу добудиться. Состояние овоща. Боль стихла совсем немного. Встать не может, кружит.
Как правильно подобрать обезбол? Чтобы не была овощем и чтобы был эффект для обезболивания? Может отменить прегабалин и только трамадол?
Я понимаю, что мы полностью неправильно обезбаливаем. Подскажите, молю. Как сочетать эти препараты и дозировки?

Возраст: 66

Хронические болезни: Панкреатит.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прегабалин нужно всегда в таких случаях добавлять к основному обезболивающему.
Прегабалин лучше не увеличивать дозировки.
Рекомендую препарат Палексия( тапентадол)
50 мг утро вечер. Не наркотик, группа сильнодействующих.
Начинать палексию , потом смотреть на счёт прегабалина.

Подбор терапии от боли не быстрый процесс.
Нужно чтобы контролировал этот процесс доктор очно - онколог или специалист по паллиативной терапии.
Клиент
Виктория, недопоняла, поясните, пожалуйста: палексию вместо прегабалина? Или добавить к прегабалину? Если добавить, то какую дозу оставить прегабалин? Трамадол не надо?
Я понимаю, что должен врач смотреть. Но мы в деревне. Терапевт выписывает рецепты. Но не вникает.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Если бы все было как нужно, то
Начинать с трамадола 50 мг утро вечер.
До 400 мг в сутки.
И если есть нейропатическая боль ( покалывание, ток, чувство неприятные на коже), то можно добавить прегабалин.
При отсутствии эффекта перейти на палексию.
Либо начинать с палексии вместо трамадола.

То есть на данный момент снижать дозу прегабалина, увальчивая дозу трамадола (либо вместо него выписать палексию)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, прегабалин не стоит использовать как основной препарат для обезболивания, он добавляется дополнительно к основной обезболивающей терапии. Вас наблюдают из поликлиники по месту жительства терапевт? если да, то начать с дозы 100 мг трамадола в день (50 утром и вечером), при неэффективности добавить прегабалин, если эффекта не будет, то повышать дозировку трамадола до максимальной 400 мг в день, а если и от этого эффекта не будет, то перейти под присмотром и по назначению врача-терапевта на пластырь ТТС фентанил - и эффект будет сильнее, длительнее и пациенту комфортно, что пластырь 72 часа и никаких дополнительных инвазий , таблеток
Клиент
Парвиз, спасибо за ответ! Конечно терапевт наблюлает, она и назначила это. Я понимаю, что что то не так, поэтому и обратилась сюда. Подскажите, пожалуйста, если уже принимает прегабалин 450 мг и трамадол 50 мг- как правильно поменять схему? Прегабалин нельзя же резко отменять? И через сколько дней смотреть на результат, чтобы начать увеличивать дозу трамадола?
Терапевт
Результат должен быть сразу, пациент должен не мучаться от боли. Прегабалин можете оставить в такой дозе или снизить до 300, ничего страшного, и одновременно поднимайте трамадол.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Начните с трамадола 50 мг два раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. Если эффект слабый можно добавить прегабалин 300 мг в сутки. При неэффективности увеличить дозу трамадола до 3-4 раза в день.
Если не будет адекватного обезболивания на трамадола необходимо будет переходить на фентанил, морфин.
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, если уже начали и принимает прегабалин 450 и трамадол 50. В результате чего как овощ. Как правильно изменить схему? Нельзя же резко отказываться от прегабалина? Или можно сегодня начать принимать трамадол по 50 мг 2 раза в день без прегабалина?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Попробуйте без прегабалина.
Трамадол 2 мл 2 раза в день.
Эффект накопительный у трамадола сразу действовать не начнет
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписку с полным диагнозом, протоколы обследований.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, учитывая такую реакцию не прегабалин, необходимо снижать его дозу, но не убирать совсем, так как он положительно воздействует на болевой синдром. Попробуйте его сочетать с трамадолом: на ночь прегабалин 300-450 мг, (начать с минимальной дозы, далее при необходимости и при хорошем самочувствие увеличить до 450, если будет хватать как обезболивающее на ночь 300, оставить эту дозу) утром и днем трамадол по 1 т. Как дополнение можно использовать еще НПВС (кетарол, нимесил).