Что может помочь
Здравствуйте! Дело в том, что начало болеть пол лица ближе к уху боль отдаёт в глаз и висок и так же с низу в челюсть, как я понимаю воспалился тройничный нерв. В прошлом году впервые у меня воспалился тройничный нерв, боль была не выносимая. На фоне боли как помню давление до 200 скакануло. Тогда несколько дней мне кололи дексаметозон, но у меня появилась побочка в виде огромных тёмных синяков по всему телу, рисковать и колоть его повторно я боюсь. Скажите пожалуйста, что я могу сделать что б воспаление прошло быстрее, пью нейроспан, найз. Болит конечно не так как в прошлом году, но думаю всё к тому и ведёт. Записалась к неврологу. Только 28 числа примет, платных клиник в городе нет. Что мне стоит принять?
Принятый ответ
Здравствуйте ??!По клинике Невралгия тройничного нерва ЭНМГ ветви тройничного нерва - посмотреть прохождение электрических импульсов по нерву и повреждение по ходу нерва
МРТ головного мозга именно для определения нейроваскулярного конфликта. При невралгии тройничного нерва при данном методе обследования исключить близкое расположение нерва к сосуду
принимать начать препарат Т финлепсин 100 мг -1 р в день 5 дней ,заем по 100 мг -2 раза в день 5 дней ,затем по 100 -3 р в день 2 месяца и также уходить с дозы по 100 мг каждые 5 дней до полной отмены
Т нейробион 1 т -3 р в день 1 мес
Т нейромидин 20 мг -2 р в день 1 месяц
Нонна Юрьевна, спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста а обычный терапевт может выписать финлепсин? к нему намного раньше можно попасть, талоны всегда есть.
Может конечно терапевт ,либо невролог
Нонна Юрьевна, перед этим всем две недели болела, был кашель, заложенность носа, пропали запахи, но постепенно вернулось хоть и не на сто процентов. Так же слевой стороны есть киста в верхнечелюстной пазухе. Скажите мог воспалиться тройничный нерв из за кисты? Боль как стреляющая, притронулась пальцами к коже под глазом кожа как жжёт при прикосновение и резко стреляет
Нет не из -за кисты ,начните лечение нормализуется ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинике похоже на невралгию тройничного нерва, можно сделать энмг, от него отталкиваться, еще можно сделать МРТ ГМ.
Юлия Юрьевна, платных клиник в городе, как и мрт, только в соседнем. Есть кт только
Скажите а чем лечить можно? Есть смысл в антибиотиках?
Можно попробовать финлепсин, но лучше точно установить диагноз, к антибиотикам показаний нет, но по возможности можно посмотреть оак.
Юлия Юрьевна, спасибо Вам за ответ! В прошлом году был воспалён тройничный нерв, выписывали лекарства (я прикрепила файл) посмотрите пожалуйста, Вы согласны с рекомендациями врача?
Да, в целом неплохое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока только НПВС можно, так диагноз не уточнен. Аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды.
Вам необходимо сделать стимуляционную ЭНМГ тройничного нерва для уточнения, полагаю у вас нет такого исследования, значит стоит записаться в другой город и поехать, потому как это или неврит тройничного нерва или дисфункция височно-нижнечелюстного сустава и лечение у них совершенно разное.
Скажите, при открывания рта боль, щелканье возле уха есть? При нажатии около уха боль есть?
Маргарита Алексеевна, к сожалению поехать я не могу, далеко слишком до близжайшего города.да и ребёнок маленький дома.
Хруста в челюсти нет при открывание,щёлканья возле уха тоже нет. Болит слева от глаза до челюсти, боль какая то простреливающая по лицу. Перед этим две недели болела, температуры не было, но был кашель, мокрота, нос заложен, потом и вовсе запахи пропали сейчас вернулись постепенно но не на 100%.так же на левой стороне лица в верхнечелюстной пазухе у меня большая киста. Как Вы считаете из за неё мог воспалиться тройничный нерв? Стоит ли принимать антибиотики?
Киста точно не при чем, антибиотики не нужны. Да, больше все таки клиника неврита тройничного нерва, очень характерная боль.
Тогда попросите терапевта выписать вам карбамазепин, принимать по схеме 1-2день 100мг утро, 100 мг вечер, 3-4 день 200 у, 200 в, с 5го дня 300 у, 300в, осиаеавоивайтесь на той дозировке, при которой полностью ушли симптомы, приём месяц, отмена постепенная. И старайтесь не переохлаждать лицо, закрывайте хорошо.
Маргарита Алексеевна, уже пол вечера сильно болит за глазом как распирающе , больновато переводить взгляд. Это может так проявлять себя тройничный нерв?
И скажиите пожалуйста от воспаления т.н может быть менингит?
Да, может. Менингит не может. На карбамазепине должно стать лучше