Консультация ревматолога /

Подагра или гиперурикемия — вопрос №1576590

Правильно ли поставлен диагноз? 6 лет болею подагрой диагнозпоставлен в 2016 году. (симппомы: обычно воспаление происходит утром, сопровождается набряком и ломками в районе большого пальца стопы, ходить практически нельзя +- 2-3 дня, мочевая кислота (500-550 ) спасает Аркоксия + подаграт (ликвестия ). Лечусь примерно 6-7 дней потом можно потихоньку передвигаться.
Проходил обследования у ревматолога обласной больницы по направлению ВЛК. (почему то диагнозы ставит только один врач).
На обследование прибыл с описаными симптомани и анализом мочевой кислоты (544)
Поставили диагноз гиперурикемия.
Скажите правильный ли это диагноз, если ранее диагноз подагра ставили разные врачи-ревматологи, записи присутствуют.?

Возраст: 50

Хронические болезни: Подагра Гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Гиперурикемия это причина подагры.
Ревматолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вам могли поставить диагноз Гиперурикемия, а не Подагра, на основании того, что ваш артрит с припухшими красными суствами не был зафиксирован врачом. А основания вашего рассказа не хватило. Другой врач, который поставил данный диагноз либо на приеме увидел специфический артрит или на основании вашего распроса! И те, и те правы! Гиперурикемия без артритов -тэтл гиперурикемия, но вы рассказываете действительно клинику подагры! Так что и лечение вы должны получать подагры, в таком случае назначается прием Аллопуринола по 100 мг, под контролем анализа крови на мочевую кислоту, с дальнейшим подбором дозы.

Клиент
Наталья Викторовна, Артрит был зафиксирован врачом. Я так понимаю гиперурикемия протекает без артритов, а подагра с ярко выраженными внешними воспалительными процессами описанными выше. Возможно халатность врача.
Ревматолог, Врач УЗД
Да, есть подагра как заболевание, а есть тпк называемая бессимптомная гиперурикемия, когда нет симптомов, а если симптомы есть - это подагра. Если был хотя бы 1 приступ зафиксирован врачом, сделана запись в амбулаторной карте о припухшем суставе, то вопросов нет. Но так как не все пациенты попадают тут же на прием к врачу, а иногда успевают просто сделать фото - я записываю со слов пациента, и устанавливаю диагноз.
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за разъяснение.
Ревматолог, Врач УЗД
Пожалуйста!