Консультация детского гинеколога /

Анемия, обильные месячные — вопрос №1517753

Девочка, 12 лет, рост 162,веч 47. Жалобы были на выпадение волос и слабость. Выявили анемию по анализам самостоятельно, месячные идут с марта 2022 года. Первые были очень обильные до 10 дней шли, год шли день в день по 5-6дней обильно, с мая цикл стал удлиняться. Живот болит умеренно, очень обильные особенно на 2-3 день. Хочу выяснить причину анемии, какие анализы стоит ещё сдать и обследования пройти

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста , на 2-3 день какие прокладки использует дочь и как быстро они заполняются (как часто приходится менять), есть ли сгустки и насколько большие, бывают ли ночные протекания?
Необходимо обязательно посмотреть коагулограмму (МНО, ПТИ, АЧТВ, фибриноген, время свертывания),
УЗИ ОМТ.
Как девочка питается , все ли продукты ест?
Как дела со сном?
Есть ли занятия спортом , их кратность и длительность?
Клиент
Мария Александровна, про сгустки нужно уточнить у неё позже, используем 2 пачки самых больших прокладок, ночью бывает протекает. Спортом не занимается, только зарядка дома. Продукты в основном фрукты, овощи, мясо в основном курица и индейка домашние, кисломолочка, крупы редко. Сейчас вообще стала мало есть, заставляю. Сон в основном нормальный, засыпает быстро, с 22 до 7

Клиент
Мария Александровна, скажите коагулограмму (МНО, ПТИ, АЧТВ, фибриноген, время свертывания) можно сдавать в любой день цикла? Натощак?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коагулограмма в любой день вне менструации, кровь из вены натощак.
Узи ОМТ на 5-7 день от начала менструации
Клиент
Мария Александровна, дочь сказала, что раньше бывали сгустки, когда они начались, а сейчас сгустков нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это хорошо! Перечисленные анализы сдавайте) и узи обязательно
Клиент
Мария Александровна, мы сдали анализы, которые вы говорили, прикрепил. Посмотрите, пожалуйста. УЗИ пока не можем сделать из-за цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока по всем анализам только дефицит железа.
Начинаем приём Тотема или ферлатум фол по 1 ампуле в кислом соке 2 р/сутки (за 2 часа до и 2 часа после приёма избегать употребления чая, кофе, какао, шоколада, молочных продуктов.
В пищу красные сорта мяса и субпродукты