Консультация педиатра /

Прикорм в 6 месяцев — вопрос №1154161

Добрый день. Помогите разобраться с прикормом(
Малышу 6.5 мес. Вес 8300, родился весом 3550. Полностью на ив. Ввели овощи в 5 мес и каши безмолочные. Врач сказала нам кушать смеси 170 каждые 4 часа. Но малыш не всегда выдерживает интервал.
На счет прикорма просто непонимаю - врач сказала кушать 150 гр каши и 150 гр овощей и допаивать обязательно смесью до объема 200-220. Другая врач сказала, что допаивать ненужно, потому что 150 каши или овощей это полноценная порция которая полностью заменяет кормление. Помогите понять в итоге нужно смесью докармливать после 150 гр каши или 150 гр овощей? И вообще правильные ли цифры прикорма для нашего возраста и веса???

Каша пока на воде, кушает хорошо. Мяско введем на днях)

Педиатр
Здравствуйте.
Нет такого понятия как "универсальный размер порции" для ребенка. Есть усредненные данные, что ребенок может съедать на 150 грамм каши + 50 грамм фруктового пюре, либо 100 грамм овощей + 50 грамм мяса, но точно также будет являться нормой, если ребенок попросит добавки прикорма, то есть захочет съест не 150 грамм каши, а 200 гр, либо же из всей порции скушает всего 30 грамм, поэтому в размере порции мы всегда ориентируемся прежде всего на ребенка.
Точно также с тем - допаивать смесью после или нет. Если Вы видите, что ребенок сыт, наелся и смесь после того обеда НЕ просит, то не нужно ее давать, если же малыш требует бутылочку, то докормить. Он сам скушает столько, сколько ему необходимо.
В таком возрасте прикорм не заменяет еще прием пищи, поэтому если ребенок после просит смесь. то она, конечно, может быть в рационе.
Объем жидкой пищи не должен превышать 1 литр, поэтому условно берем, что смеси малыш должен кушать 1л, поэтому если каждые 4 часа. то верно 170 мл, если хочет чаще. то объем одной порции уже уменьшаем.
И обязательно не забываем допаивать водичкой с введением прикорма.
Клиент
Елена, спасибо большое. Но вы знаете малыш очень не прихотливый и я никогда не понимаю наелся он или нет(((( а смесь разводить чтоб выливать тоже жалко((( а бывает и смесь даю и пьет бездонно...бывает даю и вооьще не пьет. 170 выпивает крайне редко...130-140..оэтому позволяю кормить его спустя 3.5 часа(

А еще полскажите мяско можно ли вводить в овощи, то есть полноценно овози кушает 150гр и потихонечку у ним мяско вводить? Не отдельным приемом пищи мясо и смесь (как обычно прикорм вводится с новым компонентом)

Педиатр
Да. конечно, мясо можно вводить уже.
По поводу смеси: выливать жалко, понимаю, поэтому после прикорма разведите прям 60-90 мл, чтобы в случае чего не выливать.
И если малыш не съедает 170 мл, то вообще это все упрощает - мы правда может кушать каждые 3.5 часа по 130-140 мл.
А по поводу наелся или нет: может вот дать эту порцию 150 каши+ 50 грамм фруктов, потом предложить воду попить, если все, малыш счастлив, сыт и доволен, то смесь уже не предлагаем
Клиент
Елена, пока фрукты не ввели)
Значит после кашки и овощей 150 гр смесь разводить пока на всякий случай и если хочет то попьет) а не так нет.
Подскажите мяско можно вводить к овощам или его валдить как и всё осьальное только со смесью?
Педиатр
Мало какой малыш на самом деле ест баночное мясо отдельно, можете так дать попробовать, а если в отказ, то уже перемешивать с овощами, потом так и давать - либо с овощами/ либо злаки
Клиент
Елена, ну то есть с овощами на обед самое то)
А сколько мяса можно по граммам нам сейчас ну и в 7 мес? Как рассчитать в обед сколько овощей и мяска (когда полностью введем)?

И подскажите пожалуйста еще, в 7 мес у нас такие же останутся граммовки по каше овощам и смеси?
Педиатр
Елена, если быть точнее вообще, то мы не ориентируемся по граммам, не знаю кто это однажды придумал, что это закоренилось, поэтому по граммам даже не скажу точно. Правильный рацион питания ребенка и взрослого измеряется кулачками, где 1 кулачок - 1 порция
Так вот должно быть:
5 порций в день фруктов/овощей
3 порции молочных продуктов
5 порций медленных углеводов ( крупа, картошка, каши, хлеб, макароны и др)
2 порции мяса/ рыбы
Вот это правильный рацион питания ребенка на будущее, да и взрослого на самом-то деле.
Клиент
Елена, я думала есть нормы мяса сколько можно)))
Клиент
Елена, спасибо вам большое за всё) обязательно отзыв оставлю!)

Если уместно, подскажите еще нам вот 6.5 мес и малыш не сидит, не ползает. Как научился со спины на живот переворачиваться в 4 мес так и всё на этом. Опора только на логти, бывает сменяется спмолетиком. Нет опоры на прямые руки( лепет начался немного...игрушки хорошо сам берет и перекладывает в разные руки) хотела узнать это отставание или время не вышло еще для опоры на прямые ручки и т.д.?
Педиатр
Вот если по мясу, то сперва 50 грамм, потому что мы все-таки больше знакомимся сейчас с продуктом, но там детский кулачок и не будет особо больше по граммовке-то. там кулачок-то маленький-маленький))
Елена, смотрите, малыш должен в норме освоить навыки самостоятельной посадки до 10 мес, поползти по-пластунски до 12 мес, на четвереньках до 14 мес, поэтому времени еще много. Как помочь малышу в освоении навыков? Это делать массаж + ЛФК + занятия на фитболе, как только малыш будет готов, то обязательно все навыки освоит, не волнуйтесь.
Вот эти данные, что в 6 мес должен уже строго сидеть - давно устарели, конечно, все детки развиваются в индивидуальном ключе
опору на прямые руки также нужно формировать массажем + кладите ребенка перед зеркалом , например, но так, что ему себя чуть-чуть не видно будет, поэтому стимулом на прямую опору как раз будет приподняться, чтобы себя увидеть.
Либо повести на холодильник магнитики, чтобы малыш не мог дотянуться легко, а вставал на прямые руки и старался их взять
Клиент
Елена, огромное спасибо Вам!!!)))) Вы лучшая❤
Клиент
Елена, извините пришлось переоткрыть вопрос, потому что не уточнила один момент...конечно снова выберу впс лучшей)
После каши и овощей тоже обязательно 4 часа интервал?)))

И подскажите можно ли садить в стульчик для кормления?) Или строго после того как сам научится сидеть?
Педиатр
Если ребенок умеет спинку удержать, то под углом 30 градусов можно
Если нет, то на коленях у себя, лежа не кормить никогда
Нет, после каши и овощей не обязательно 4 часа интервал, смотрим по аппетиту.
Конечно, если малыш плачет и хочет кушать, то накормим, если нет, то через 4 часа
А вообще, чтобы разбирать в прикорме идеально - прочитайте книгу Александры Ситновой " Pro прикорм", вот там для родителей самое идеальное пособие)
Клиент
Елена, он как бы держит ее, но если сажу на полу то всё равно вперед наклоняется сильно))))
Клиент
Елена, спасибо огромнейшее вам!!! Здоровья вам и вашим близким!)))???
Педиатр
На пол не сажайте, кстати, пока сам не сядет, в подушки тем более, на всякий случай))
На здоровье! Удачи Вам и здоровья!))
Клиент
Елена, а мы на коврик) то есть пока со стульчиком не эксперементировать?) Купипли. Стоит..хочется конечно скорее))))
Педиатр
Нет, если в целом может удержать спинку под углом 30 градусов, то можно посадить! А если прям совсем заваливается, то чуть-чуть повременить, пусть пока стоит новенький и чистенький, а то быстро испачкается)))
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Елена ❤ огромное))))