Планирование беременности, повышенный ДГЭА-С и утрожестан.

Добрый день. Три месяца назад обратилась к врачу по вопросу планирования беременности. Был обнаружен повышенный (10,08 мкмоль/литр) ДГЭА-С. Эстрадиол на 3 д.ц 190 пмоль/литр. Врач назначил на 3 цикла утрожестан по 200 мг 2 р/день с 11 по 25 д.ц и витамины (Д, фолиевая, магний+В6, омега). Спустя 3 цикла ДГЭА-С 10,53 мкмоль/литр, эстрадиол 109 на 3 д.ц. Врач переводит на схему приема утрожестана с 5 по 25 д.ц. Меня терзают сомнения. Вместо того, чтобы упасть, гормон вырос. И в результате назначают еще больше утрожестана. А что с беременностью при таком приеме? Она возможна? Можете объяснить, как работает утрожестан при такой схеме? В анамнезе есть несколько случаев ановуляции за год с образованием кисты вместо желтого тела. Толщина эндометрия на 8 д.ц в предыдущем цикле 4,7 мм

28 лет

Здравствуйте.

Начнем с того,что гормоны по отдельности мы не лечим.
При гиперандрогении женщина страдает от нарушения цикла (нет овуляции, соотвественно,нет беременности) гирсутизма,акне.

Если все перечисленное у вас есть,нужно досдать ГСПГ и тестостерон общий. И отталкиваться дальше от этого и наличия или отсутствия овуляции.

Если у вас ничего этого нет. И овуляция регулярная ( а у вас скорее всего так и есть. Ановуляция до 2х раз в год допустима). Утрожестан в такой схеме (с 5 по 25 день) вам нельзя. Он заблокирует вашу овуляцию!

Да и Утрожестан НЕ лечит гиперандрогению!!!
Для лечения применяют другие гормоны или антиандрогены ,непосредственно.

Почитайте в инструкции к препарату,там нет такого показания, с которым его назначили вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, здравствуйте.
Акне нет. Есть волосы на ногах, пара волос в неположенных местах, повышенное потоотделение (относительно других людей) при занятиях спортом. Как диагноз гирсутизм никто не ставил. В последние годы цикл колебался в среднем от 30 до 32 дней но мог быть и от 28 до 34 иногда.
Общий тестостерон никогда не был повышен, 0,908 нмоль/литр в последнем (около года назад) измерении. Как сдают ГСПГ?

Вам можно не сдавать. У вас все хорошо. Единичные волоски -это не гипеандрогения,требующая вмешательства.

Поменяйте врача.

Утрожестан вам не показан.

Принятый ответ

и цикл у вас регулярный.

Здравствуйте

Какие были жалобы в первый визит?
На основании чего назначили гормоны?

Цикл обычно регулярный, жалоб по нему нет
( за год 1-2 цикла ановуляции могут быть в норме).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, ановуляции были с сентября по ноябрь 2021, еще 2 в начале этого года (период с февраля по май, точнее не скажу)

Утрожестан - Прогестерон, который при ановуляции не поможет!

УЗИ в динамике есть или только последнее?

Здравствуйте. ДЭАС никак снижать не нужно. Важнее, что тестостерон в норме. если планируете беременность и не происходит овуляция, то причина в другом. Что по УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, отправила последние результаты на утрожестане

По УЗИ все спокойно. сколько времени планируете? Фолликулометрия проводилась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, ну вот... 3 месяца активно.
До этого с марта были просто ппа. Не знаю, насколько это может быть показательно.

Принятый ответ

Вы слишком рано начали обследование. Паре дается не менее года для планирования, и только потом начинается обследование. Планируйте спокойно дальше, утрожестан не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Без Утрожестана как ходят менструации?
Повышенное оволосение, угри беспокоят Вас?
Пробовали уже забеременеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Араксия, добрый день, отвечала выше

Ольга, показаний для приема Утрожестана не вижу при регулярном цикле. Он не снижает Дгэа, не влияет на овуляцию. Изолированно если Дгэа завышен и гирсутизма как такового нет, снижать не нужно. Вам на беременность даётся год. Планируйте активно. После полового акта не вставайте и не подмывайтесь.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК.