Консультация гинеколога /

Зуд от тампонов — вопрос №1154339

Добрый день, лечила молочницу и стафилококк. Анализы чистые, но через несколько дней начались месячные. Пока пользовалась прокладками, всё было нормально, но когда начала пользоваться тампонами, начался зуд. Всё убрала, но зуд остался. Может ли это быть связано? Как убрать симптомы?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После лечения Ваша нормальная Флора не восстановилась. Нежелательно было пользоваться тампонами сразу после лечения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

От тампонов может слегка нарушаться флора, т к нет хорошей циркуляции кислорода, как при использовании прокладок.

При дисбиозе соответственно и жалобы возможны.

Чем конкретно Вы лечились?
Курс восстановления флоры был?

Клиент
Юлия, тержинан, потом клион-д, потом зинат и полижинакс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень много препаратов, а для восстановления флоры ничего нет ,
Жалобы могли вновь возникнуть, даже без тампонов,

Сейчас какой день цикла у Вас?
Жалобы сильные сохраняются?
Внешне отека, покраснения половых губ нет?
Клиент
Юлия, 5 день, немного покраснение есть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через рот можно пока капсулы Вагилак либо Проваг начать, для восстановления флоры,

Если выделения ещё есть, то местно можно Пимафуцин крем тонким слоем,
+ подмываться ромашкой.

После окончания выделений, если жалобы не уйдут, то лучше Фемофлор 16 сдать, повторно оценить флору,
Возможно понадобится повторная санация, а потом восстановление флоры, но уже интравагальными препаратами.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть.
Попробуйте мазь Клотримазол, смазывать соответствующие участки 2-3 раза в день.
Клиент
Игорь Игоревич, попробовала, очень сильно жжется эта мазь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, из похожего - пимафуцин крем (хотя он только от молочницы, а причину мы достоверно не знаем.)
Можно - несколько раз мазь бепантен, а потом перейти все же на клотримазол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!На фоне тампона могло спровоцироваться молочница. зуд снаружи или внутри?
Клиент
Галимат, снаружи
Акушер, Гинеколог
тогда наносите крем пимафуцин 2 раза в день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Смазывайте наружные половые органы пимафуцином 3-5 дней
Антигистаминное средство ( фенкарол) 5 дней
Исключить тампоны
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какое было лечение?
Клиент
Дарья, тержинан, потом клион-д, потом зиннат, полижинакс
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ничего себе, набор. А свечи с Лактофлорой или таблетки Вагилак?
Клиент
Дарья, нет, только это
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас выпейте Флуконазол. А через пару дней, когда пройдут симптомы, свечи Лактожиналь 2 раза в день 7 дней
Клиент
Дарья, а мазать ничем не нужно? Этого хватит? Одна таблетка снимет симптомы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Снимет.