Стафилококк в Кале, постоянное бурление , газы

Добрый день! В июле было отравление, диарея два дня, далее стул сформированный по сей день, были постоянные спазмы в животе , газы, чувство наполненности кишечника даже после опорожнения, ощущение тяжести слева в кишке и далее ниже ближе к выходу, была очно у врача был назначен альфаноомикс, пропила курс-не помогло, далее спустя недели 2-3 снова сдала все анализы , в Кале обнаружен стафилококк, симптомы стали легче , живот мог не проявлять себя по несколько дней, но темнеменне дискомфорт сохранялся, прикладываю анализы на основании которых мне был назначен антибиотик норфлоксацин, необутин по требованию, энтеросан, хилак форте и Пробифор. Курс лечения прошла, сейчас сохраняются такие симптомы: утром просыпаюсь и отходят газы, далее не успев встать с кровати в животе что то переваливается, урчит, журчит и тд (не громко) просто движение какое то, стул сформированный , нормальный , далее ощущение сдавленности или распирания или будто схватило и вот как будто кишки напряглись,к вечеру отходят газы, и чаще всего эти ощущения проходят , после еды чаще всего происходит движение в животе, тяжесть в кишечнике, чувство заполненности, эти симптомы не каждый день , а то есть то нет Меня очень беспокоят все эти ощущения , кишечник будто в напряжении, мне сложно описать эти ощущения так как раньше живот никогда не болел

Хронический комбинированный геморрой 2ст
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! рекомендую пролечится клебсифагом. Затем сдать контрольный анализ через 3 месяца. Курс пробиотиков после лечения. Строгая диета 4 стол(исключить острое, жареное, жирное, копченое).
На узи ОБП есть изменения?

Наталья Михайловна, вы про узи брюшной полости? Его делала как только началась диарея, там все ок было, но больше не делала

Наталья Михайловна, после прикоепленных мною анализов я уже пропивала антибиотик чувствительный к этим бактериям которые обнаружились в посеве..

Бактериофаг и антибиотик - это разные препараты с разным действием и разной эффективностью.

Наталья Михайловна, стоит ли мне сейчас сдать повторно кал на посев?

Можете сдать. Я думаю, что картина не сильно поменялась, раз у вас симптомы сохраняются

Наталья Михайловна, я 2 года принимаю препарат визанна, мой гинеколог говорила что препарат имеет свойство сгущать желч и прописывала мне хофитол (когда на приеме была на узи сказала что кишечник постоянно раздут,после курса хофитол все наладилось , но это было давно ) сейчас мне стоит пропить препарат?
Все мои симптомы связаны с бактериями в кишечнике?

Если нет застоя желчи по узи и нормальный билирубин, то принимать желчегонные на обязательно. Если только с целью профилактики , учитывая что вы принимаете препарат , сгущающий желчь.
Что касается ваших симптомов, скорее всего да, связаны с патогенной микрофлорой.

Наталья Михайловна, с билирубином в Кале всё ок, сдавала неоднократно , по узи в начале отравления тоже все ок
Какие еще анализы посоветуете сдать ?
Просто очень долго мучаюсь с животом хочется исключить патологии
Просто не понимаю почему не попогло 2 курса антибиотиков , сначала был альфаноомикс, затем норфлоксацин
Просто еще вот какая именно бактерия эти симптомы может вызывать, стафилококк или клебсиелла?

Я думаю, что клебсиелла и нарушение флоры как следствие.
Возможно придется выполнять колоноскопию.