Вероятность заражения гепатитом с
Добрый день, была на маникюре с наращиванием, фрезы из сухожара, а вот пилка, которой меня поранили до крови, многоразовая. Её только моют с мылом после клиента. Но пилок несколько. Видимо моются и сохнут по очереди. Я была первая в этот день. Потом мне обработали ногти и кожу обезжиривателем ( основа изопропиловый спирт). От гепатита Б привита. Но загоняюсь по вероятности заражения гепатитом с. Если вдруг до меня тоже ранили клиента, но не выкинули пилку, а просто помыли, следов крови не видела, могут быть микрочастички...? прошло около 5 часов между клиентами. Велика ли вероятность?
Здравствуйте, при недостаточной обработке маникюрных инструментов возможно передача гепатита С. Используйте личные инструменты для маникюра
Елена, спасибо.
Здравствуйте. Вирус гепатита С не настолько устойчив, как В. От гепатита В вы вакцинированы (проверьте напряжённость иммунитета). Второй момент, зависит от кол-ва вируса и места контакта, глубина раны.
Т.к вы были первой, вирус (если был) не мог уже навредить
Таким образом, риск есть, но не большой.
Носите с собой одноразовые пилки для маникюра, либо ищите мастера, который в должной мере следит на санитарными нормами своего рабочего места.
Ксения, спасибо.
Анна, здравствуйте!
Так долго вирус гепатита С в окружающей среде не живет. И он не живет в сухой капли крови. Даже если на поверхности пилки остались микрочастицы крови, этого не достаточно для заражения, т.к. должен быть большой обмен кровью.
Более стойкий в окружающей среде гепатит В, по ниму риски есть, но Вы от него защищены.
Инна, спасибо! А минимизирует ли риск дополнительно тот факт, что на ранку попал изопропиловый спирт?
Да, минимизирует риск, этот спирт можно использовать в качестве заменителя этилового спирта.
Инна, спасибо! Постараюсь успокоиться!
Пожалуйста!
Здоровья!
Инна, и последнее уточнение. Если предположить, что я была бы не первой на маникюре, и передо мной был бы больной гепатитом с, то промывка пилки водой (теперь понимаю, что это нарушение санитарных норм), либо просто высыхания крови на пилке плюс обработка изопропиловым спиртом ранки уже сводит на минимум заражение? Чисто гипотетически?))) Между клиентами обычно минут 30 есть свободного времени.
Принятый ответ
Да, это снижает риски. Если даже остались сухие частицы так все равно заразиться нельзя, нужна свежая кровь и достаточное её количество.
Инна, благодарю.