Новорождённый плачет, не спит, висит на груди

Добрый день! Новорождённому ребёнку сегодня ровно две недели Вес при рождении 3200, при выписке 3000 Начал плохо спать, постоянно бодрствует и буквально висит на груди;( Складывается впечатление, что он не наедается Молоко у меня течёт хорошо, но вот может оно не такое хорошее и разбавленное водой, грубо говоря? Перед сном вчера очень сильно плакал и бил ножками, может это из-за капусты, которую я съела на ужин… колики в этом возрасте уже могут быть? Нужно ли соблюдать диету на ГВ? Прошу дать рекомендации, так как я уже в отчаянии Сил уже нет, ночью встаю раза 4 и днём постоянно на руках Пробую переложить в кроватку, начинает плакать и все по новой - грудь, руки и попытка уложить Можно ли давать что-то от коликов ребёнку? Как наладить его сон? Детки ведь должны в этом возрасте только и спать :( Даже столбиком не даёт держать после кормления, ему не удобно, начинает бить ручками и ножками

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! На самом деле это миф, что младенцы только спят) описанная картина совершенно нормальна для данного возраста. Не переживайте, молоко у Вас не пустое, малыш наедается. Просто он прикладывается не только поесть, но и успокоиться, это способ продления его сна.
Сейчас идет период донашивания, и малыш часто хочет быть на ручках, на груди. Колики в этом возрасте могут быть, но описанные «проблемы» со сном это физиологичность сейчас. Нужно набираться терпения, этот период пройдёт.
Можно организовать приставную кроватку, тогда не нужно будет постоянно вставать к малышу, и можно кормить безопасно лежа.

Диета на гв маме не нужна, ее нет! Питаетесь разнообразно и полноценно.

Со стулом проблем нет?

Алина Александровна, добрый день! Стул есть где-то раза 3 в день
Меня врач поругал, что я ем много сладкого и сказал придерживаться диеты, исключить мучное, шоколад и другую вредную еду…
Сказал, что из-за моего питания ребёнок не спит и кричит

Это не правда. Конечно, в обилии сладкого пользы нет, но больше для Вас, чем для малыша. В разумных пределах все можно.
Плачет он и спит только на руках, потому что только адаптируется к этому миру, идет дозревание его жкт, поэтому период колик, беспокойства от газов могут сопровождать этот период.
Выкладывайте на животик перед кормлением, выкладывайте к себе малыша на голое тело, чтобы было больше контакта «кожа к коже».
Не переживайте, с ребенком все в порядке, большинство малышей с рождения плохо спят, а не так, как рассказывают «спит крепко, как младенец»)
Если будут колики, из доказанных пробиотиков можно использовать биогаю, по 5 капель ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина. Наберитесь терпения, детки так и растут, от газиков можно эспумизан в капельках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, спасибо за рекомендации! Скажите, как принимать эспумизан? Курсом? Нужно ли мне придерживаться диеты на грудном вскармливании? Я люблю сладкое и мучное, но боюсь за колики у ребёнка :(

3-5 капель эспумизана 3-4 раза в день, добавлять в ложечку с водичкой или сцеженным молоком. Рекомендую ограничить сладкое и мучное в Вашем рационе.

Михаил, а сколько дней принимать? Есть какой-то курс?

Симетикон, который входит в эспумизан не всасывается внутрь организма, поэтому принимаем по требованию, то есть есть газики принимаем, нет не принимаем. В среднем принимают до 2 месяцев и более.

Принятый ответ

Здравствуйте. Все дети разные кто то емт 15 мин и спит по 3-5 часов, а кто то бесконечно висит на груди , ребёнок только появился в этом мире , ему ещё сложнее чем Вам, таким образом происходит адаптация малыша к новой жизни. Ребёнок ни кому ничего не должен , данное поведение не является патологией . Ваше молоко самое лучшее и самое алаптированное для Вашего ребёнка. В современном мире нет каких то ограничений по питанию мамы, рацион должен быть полезным и разнообразным. От колик можете давать эспумизан по 8 кап 4 раза в день, при отсутствии динамики увеличить кратность приёма до каждого кормления, грелку с вишневыми косточками на живот на время кормления и сна . Выкладывайте на живот, упражнения велосипед, массаж живота .
Скажу Вам , что со своим ребёнком столкнулась точно с такой же проблемой , грудь была постоянно во рту , по 5 часов вообще не вставала с кровати , это все проходящие моменты , все наладится нужно только набраться сил и потерпеть.

Анна, здравствуйте! Спасибо за рекомендации
Скажите, эспумизан принимать курсом или сколько дней? По 8 капель 4 раза в сутки это добавляя в грудное молоко и с помощью бутылочки кормить?

Эспумизан можно давать с ложечки разбавлять водичкой, можете давать длительно до 3з месяцев пока колики не пройдут.