Консультация гастроэнтеролога /

Может ли быть рак кишечника? — вопрос №1154491

Три месяца назад начались проблемы. Появились изменения в еде,раньше ела абсолютно всё,в последнее время какое-то отвращение, особенно от мясной еды,запахи даже раздражают. За пару месяцев похудела с 72 кг до 65 кг. Аппетит совсем стал плохой. К этому всему уже два месяца жжение ,сначала наблюдалось только в пояснице,а теперь опоясывающее и в пояснице и в ребрах (жжение практически весь день). Изменения в стулк уже месяца три точно, стул стал более кашицеобразный, периодически как слизь . Сдала три раза уже кал на скрытую кровь ,отрицательный. Сделано МРТ и УЗИ брюшной полости ,найден хронический холицестит. Неужели это онкология кишечника? И кал на скрытую может быть отрицательный

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Причины могут быть разными, возможно, это какое-то воспалительное заболевание кишечника.
В любом случае, Вам лучше сделать колоноскопию (на МРТ петли кишечника могут накладываться друг на друга. видно не все) и сдать кал на фекальный кальпротектин (маркёр кишечного воспаления).
Вам нужно сдать также общий анализ крови, посмотреть уровень гемоглобина. В биохимии - сывороточное железо, ферритин, общий белок, альбумин.
Клиент
Ольга, сейчас попробую загрузить анализы, от сентября и от ноября,посмотрите пожалуйста

Терапевт
Увидела.
Очень хорошо, что гемоглобин и белок хорошие.
Весьма маловероятно, что это рак.
Нужно искать воспалительные изменения в кишечнике (колоноскопия).
Кал на скрытую кровь - анализ неспецифический в том плане, что кровь бывает в кале при весьма различных заболеваниях. Раз у Вас ее нет, не переживайте.
Клиент
Ольга, год назад у меня было головокружение, терапевт назначил анализ на ферритин, он был равен 17 ,назначен Мальтофер , состояние нормализовалось и сейчас опять такие же головокружения ,как год назад ,но ферритин чуть выше сейчас. Какой всё -таки должен быть ферритин ,один терапевт говорит от 10 норма,другой говорит хотя бы 50. Я думаю не может ли гемоглобин ещё не падать,а ферритин низкий и это уже тревожный звонок
Терапевт
Поскольку у Вас кал на скрытую кровь отрицательный. со стулом Вы гемоглобин, железо не теряете.
Ферритин также может снижаться при обильных менструациях, например.
Норма ферритина более 30 нг/мл. Смотря в чем измерять. Нужно смотреть референсные значения (значения нормы) в каждой конкретной лаборатории. Их обычно прописывают в анализе.
Клиент
Ольга, с менструацией наоборот всё, уже на протяжении года приходит раз в два месяца на пару дней. По УЗИ поставлен аденомиоз
Терапевт
Вы консультировались с гинекологом по этому поводу?
Терапевт
Если до этого были обильные, железо могло уходить. Сейчас у Вас анализы по этому нормльные.
Клиент
Ольга, да, гинеколог лечение назначил
Клиент
Ольга, спасибо за ответы большое, подскажите пожалуйста ,а выявленный хронический холицестит (перегиб желчного пузыря по УЗИ) может спровоцировать симптомы как похудение,жжение опоясывающее
Терапевт
Да, скорее всего, за счет этого жжение и есть.Вам назначали какие-то препараты?
Взвесь, неоднородное содержимое описывали по УЗИ?
Клиент
Ольга, по УЗИ желчного: стенки уплотнены, содержание негомогенное, мелкая гиперэхогенная взвесь, большое количество
Терапевт
Препараты УДХК Вам назначали?
УРсосан, Урсодез?
При наличии взвеси их назначают в дозировке 10 мг на 1 кг веса на ночь на срок до 6-ти месяцев. Контроль УЗИ (эффективность) через 3 месяца.
Но, с учетом наличия слизи в кале, все равно рекомендована колоноскопия и анализ на фекальный кальпротектин.
Клиент
Ольга, назначен аллохол и дюспаталин,но я не начала ещё пить эти препараты. Подскажите пожалуйста всё же ,ведь если бы была онкология кишечника , анализ на скрытую кровь показал ? Или бывают исключения. Просто всё в куче : запахи обострились, пища не вызывает удовольствия, потеря в весе существенная и жжение жуткое опоясывающее , поэтому и переживаю. Есть знакомый эндоскопист , который сказал ,если нет по результатам скрытой крови в кале ,то зачем лезть в кишечник,намекнул,что это ого-го какое вмешательство...
Терапевт
Скорее, оно просто очень неприятное. Но его можно делать под непродолжительным наркозом.

Кровь при онкологии кишечника появляется в кале тогда, когда опухоль начинает кровить.
А это происходит не всегда.
Так что полностью исключить онкологию может колоноскопия.

Есть ещё такая вещь, как совокупность признаков, например, лабораторных, которые могут указывать на наличие опухоли в организме.
Например, что касается анализов, это низкий гемоглобин, общий белок, альбумин.
У Вас эти показатели в норме.
Так что маловероятно.
Но Ваш живот Вас беспокоит - с этим, в любом случае, надо разбираться.
Терапевт
Аллохол- вещь, в целом, хорошая.
Просто я больше люблю, так сказать, препараты УДХК.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, добрый день! У вас наследственность по онкозаболеваниям не отягощена? Почему вы сразу на рак подумали? TUMOR2 пируваткиназа (кал) - онкомаркет толстого кишечника, очень точный метод
Клиент
Татьяна, у дедушки был рак желудка. просто меня год мучали боли в пояснице, я проходила два раза МРТ ,нашли протрузии и месяц назад нашли асептический спондилодисцит (воспаление) , и тут начались проблемы со стулом, и похудение, и жжение это ,вот я и подумала может боль вовсе была и не позвоночная ,а кишечник давал сигналы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я думаю, что это не онкология, но окончательно все точки над "и" расставит дообследование. Скорее всего это обычная психосоматика. Вам надо взять себя в руки!
Клиент
Татьяна, подскажите,кал на скрытую кровь реакция Грегерсена информативен? Может быть отрицательный,а у человека рак кишечника?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, реакция Грегерсена - информативный анализ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько раз в день стул? Копрограмму выполняли? Наследственность неблагоприятная по заболеваниям ЖКТ имеется?
Клиент
Марина, один раз в день стул , причем стал более светлым,чем 3-4 месяца назад.Сдавала только кал на скрытую кровь и анализ крови. Рака кишечника ни у кого не было,у дедушки рак желудка в 70 лет был диагностирован
Онколог
Возможно изменения связаны с нарушением микрофлоры кишечника.
Клиент
Евгений, а жжение опоясывающее в пояснице и ребрах целыми днями уже на протяжении двух месяцев не может быть запущенной стадией онкологии ЖКТ?