Подагра ???

Распух палец на ноге . Колхикум по схеме. Кровь , моча , узи почек норм . Моч кис 430 . Терапевт сказала подагра и пей аллопуринол 300 мг , потом 100. Палец опухший . Болит не сильно. Месяц уже. Сначала пробовал мовалис 5дней , нимесулид 2 дня. Что посоветуете ? Аллопуринол еще не начинал пить .

Гипертония . Фозикард 5мг
49 лет

Здравствуйте, есть ли возможность прислать фото пальца ?

Здравствуйте. Прикрепите фото пальца и сданные анализы. Сколько дней Вы принимали колхикум и в какой дозе?

Виктория, колхикум пил 10 дней . Боли ушли сразу , а вот опухоль долго не проходит , но стала значительно меньше . Ушел отек и иобувь норм одеваю . На снимке повреждений нет

Рекомендую продолжить приём НПВП, например эторикоксиб 90мг/сут 10-14 дней. Затем сдать анализ крови на мочевую кислоту.
Скажите, такой приступ возник впервые?

Виктория, да . Первый раз такое. Сейчас опухоль меньше стала , но я не пью никаких противовоспалительных . Сейчас вот выпил опять колхицин. А к этому препарату нужно еще что то ? Аллопуринол надо к нему ?

Колхицин сейчас уже принимать не нужно, если Вы его бросили принимать какое-то время назад. Сейчас лучше НПВП, если нет противопоказаний. Аллопуринол нельзя пить во время приступа. Дождаться окончания обострения, сдать мочевую кислоту и только потом обсуждать схему аллопуринола. Он начинает приниматься с минимальной дозы постепенно увеличивая дозу до той, при которой уровень мочевой кислоты придёт в норму.

Виктория, спасибо.
Поехал за эторикоксибом тогда . 2 недели пью , потом анализы .

Принятый ответ

Да, а также соблюдайте гипопуриновую диету (диета номер 6).

Здравствуйте, по какой схеме колхикум ? Делали ли рентген стопы ?

Денис , в качестве противовоспалительного и обезболивающего средства возможно проведение инъекций препаратом Амбениум,препарат эффективен именно при подагре , так как обладает урикозурическим действием и влияет на метаболизм мочевой кислоты.

Татьяна, спасибо . За
Эторикоксибом уже поехал .
Буду надеяться поможет

Здравствуйте!
Ваша проблема в том, что вы некомплектно подходите к проблеме.

1. Целевой уровень мочевой кислоты у пациентов с изменённым пуриновым обменом - 360. Для поддержания целевого уровня недостаточно только диеты. Необходим постоянный прием или аллопуринола или фебукостата. При плохой переносимости на аллопуриноле - лучше остановится на фебукостате 80мг/сут. Контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Начать базисную терапию необходимо после купирования приступа.

2. Диета 6 на постоянный приём. Возможна замена на средиземноморский тип питания.

Обострения купируются тремя линиями терапии поэтапно:

1 линия:
Приём НПВП +. Плюс местная терапия мазями и гелями НПВП + повязки с разведённым демексидом на проблемные суставы. Опять таки, с учётом вашей кардиологической патологии - препараты выбора НПВП это селективные препараты: напроксен, целекоксиб.

При неэффективности НПВП 2 линия:

При остром приступе подагры принимают сначала 2 драже с сахарным покрытием (1 мг колхицина), а затем по 1–3 драже (0,5–1,5 мг колхицина) через каждые 1–2 ч до ослабления боли. Суммарная доза препарата, принятая за день, не должна превышать 16 таблеток (8 мг колхицина).

3 линия (при неэффективности предыдущих):
Дипроспан 1,0 однократно