Консультация терапевта /

Биллирубин в моче — вопрос №1637346

Добрый день,подскажите пожалуйста
У сестры дней 5 назад начался цистит,она пила канефрон
Но все равно тяжесть внизу живота сохранялась и она сдала мочу
В моче есть бактерии и слизь
Но больше всего смущает биллирубин 17
1)это очень много 17?
2)с чем это может быть связано
3)к какому врачу сестре следует обратиться
Добавлю что в лаборатории был сломан анализатор и его только сегодня починили
Это могло так повлиять на результат ?

Сестра не желтая
Склеры как у всех людей с Легкой желтинкой,но не желтые (у ребёнка была желтуха при рождении я примерно понимаю какие могут быть склеры)

Возраст: 24

Терапевт
Добрый день! Бактерии в моче, т к не долечили цистит. Назначены ещё какие-либо препараты кроме канефрона? По поводу билирубина - необходимо сдать биохимию крови, посмотреть уровень билирубина там. А также сделать УЗИ ОБП и почек, с особым вниманием на печень, почки, желчный пузырь. Это может быть связано с нарушениями в работе этих органов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, а это вооьще большой биллирубин?
Какие могут быть проблемы?

Терапевт
Да, это достаточно много, необходимо сдать биохимию крови, там билирубин проверить, это более информативно будет. Проблемы могут быть с почками, печенью, желчным пузырем.
Клиент
Анастасия Алексеевна, а биллирубин может быть при проблемах с почками?
Терапевт
Обратиться к терапевту в первую очередь для, назначения УЗИ и анализа, с результатами опять к нему, а там уже по результатам, направят к узкому специалисту, если будет нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в моче кетоновые тела, их не должно быть, билирубин в 2 раза выше допустимого референса. Нет ли заболеваний печени, биохимию крови сдавали? Можете прикрепить? Кетоны в моче представляют опасность это признак интоксикации. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Рекомендую обратиться на очный прием к урологу, выполнить анализ мочи по Нечипоренко, ОАК, СРБ крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Появление билирубина в моче говорит о нарушении оттока желчи, для уточнения - анализ крови на общий и прямой билирубин, АСТ, АЛТ; УЗИ органов брюшной полости.
Оценить по результату анализа поломку анализатора (повлияла поломка анализатора или нет) - невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, а к кому получается идти
К гастроэнтерологу или к урологу ?
Терапевт
Для начала рекомендую пересдать анализ мочи в хорошей лаборатории (рекомендую ИНВИТРО) и строго по правилам (легко найти в интернете). Консультация уролога нужна, гастроэнтеролога - в зависимости от результатов нового анализа мочи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить дискинезию желчевыводящих путей.
Сдайте анализ крови на алт,аст,щф, ггтп, фракции билирубина.
Узи брюшной полости и почек.
В динамике сдайте общий анализ мочи.