Консультация гинеколога /

Сроки беременности по УЗИ — вопрос №1154598

Здравствуйте. У меня такой вопрос, 22 ноября делала УЗИ по беременности, (вагинально), другой врач, другой аппарат УЗИ, поставила срок беременности 10 недель и 2 дня (по месячным 9 недель и 5 дней.) Сегодня сделала новое УЗИ у другого врача, друдой аппарат УЗИ, делали через живот. Срок поставила по месячным 10 недель и 5 дней. Переживаю что вдруг что-то не так. УЗИ первое и второе приложила. День последних месячных 15 сентября.

Возраст: 31

Гинеколог
Маргарита, здравствуйте. Эти данные рассчитывает аппарат, просто он разный. Ничего страшного в этом нет, разница допустима вообще в 1-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте. тоесть можно не переживать? Главное сердечко бьётся, малыш развивается?? Точный срок беременности по скринингу ставить будут??

Гинеколог
Конечно, даже внимания на это не обращайте! У Вас все в порядке) А точный срок рассчитывается на скрининге.
Клиент
Екатерина, Хорошо ?? сегодня правда немного кровит, поэтому сделала УЗИ, обнаружили гематому. Это не страшно?? Выпила транексам и лежу.
Гинеколог
Не страшно, гематома так опорожняется. Принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день. Соблюдайте половой и физический покой.
Клиент
Екатерина, вас поняла. Хорошо ? а сколько дней принимать транексам?
Гинеколог
Можно принимать до 7-10 дней
Клиент
Екатерина, а от клексана может кровить?? У меня каждую неделю кровит, по УЗИ было всё в норме. У меня дозировка 0.4 каждый день. Гематолог сказала чередовать день 0.2, день 0.4 клексана. Как думаете так можно делать??
Гинеколог
Я не могу спорить с гематологом, раз назначил, значит можно и нужно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас расхождение сроков меньше недели. Это бывает в норме дажп у одного специалиста. Пока считайте по месячным, точный срок скпжут на первом скрининге
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Хорошо ? сегодня правда немного кровит, поэтому сделала УЗИ, обнаружили гематому. Это не страшно?? Выпила транексам и лежу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Великовата гематома. Утрожестан по 200 мг 2 раза в день вагинально еще добавить.
Клиент
Дарья, у меня Утрожестан 3 раза в день и Дюфастон 3 раза в сутки. Хотите сказать что большая гематома?? Это опасно??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Отмените Дюфастон. Два разных прогестерона не усваиваются одновременно.
А почему назначены ранее?
Клиент
Дарья, у меня был криоперенос, сначала принимала Утрожестан, и уколы прогестерон масленый, после 14дпп уколы убрали перешла на Дюфастон, по 1т. Утро/вечер, а ближе к 7 недели стало часто кровить дозу Дюфастона увеличили.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Один вид прогестерона исключает другой. Больше 600 мг Утрожестана в сутки просто не усваивается. Смысла нет в двух препаратах, они только конкурируют за рецепторы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это просто погрешности измерения, всё у Вас сроку соответствует, несколько дней не имеют прогностического значения
Принятый ответ
Клиент
Лейла, здравствуйте. Хорошо ? сегодня правда немного кровит, поэтому сделала УЗИ, обнаружили гематому. Это не страшно?? Выпила транексам и лежу.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На сроках до 12 недель гематомы часто присутствуют. Транексам - это хорошо, 500 мг 3 раза в сутки необходимо пить, но не более 5 дней. Добавьте ещё приём дюфастона 10 мг 3 раза в сутки, до 16 недель, либо Утрожестан 200 мг утром и вечером.
Клиент
Лейла, у меня Утрожестан 3 раза в день и Дюфастон 3 раза в сутки. Достаточно?
Клиент
Лейла, опасного для ребенка нет в этой гематоме??(( Постепенно она пройдет??
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, гематома рассосётся со временем. Если принимаете сохраняющую терапию, то опасности для малыша нет. Только вот нужно что-то одно оставить, или Дюфастон, или Утрожестан, нет связи между увеличением дозировки и большей эффективностью препаратов.
Клиент
Лейла, да гинеколог сказала что после первого скрининга будет отменять Дюфастон, буду на Утрожестане
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Собственно, ничего удивительного. Как вы сами написали - другой врач, другой аппарат, а, возможно, и другие таблицы соответствия срокам.
Изменение КТГ за неделю составило 9 мм, это нормально. округленно "норма" 1 мм в день, +/- погрешность измерений.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте. У меня каждую неделю кровит, по УЗИ было всё в норме. У меня дозировка 0.4 каждый день. Гематолог сказала чередовать день 0.2, день 0.4 клексана. Как думаете так можно делать??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Маргарита. Так делать точно нельзя.
Если у вас кровянистые выделения, нужно отменить и 0,4, и 0,2, и аспирин, если принимается.
А принимать, напротив, Транексам по 500 х 3 раза до стихания выделений.
Клиент
Игорь Игоревич, я так и делаю. Принимаю транексам, потом через неделю снова кровь. Снова принимаю транексам, она проходит. Через неделю снова кровь
Клиент
Игорь Игоревич, а что тогда стоит делать с клексаном? Как его колоть??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Клексан, соответственно - не колоть никак.
Клиент
Игорь Игоревич, но у меня наследственная тромбофилия, без него у меня загустеет кровь и будет замершая беременность. Как было в прошлые беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но тогда, видимо, вы не кололи Клексан, а теперь свертываемость крови упала чрезмерно.
Если вы вчера отморозили уши - не повод их сегодня обжечь.
Кровомазание - это кровотечение из какой-то микро-отслойки хориона, смешанная в той или иной степени - материнская и плодовая, и это не безобидно. Это тоже вариант потерять беременность.
Нужна золотая середина, и не в каком-то философском смысле, а в самом практическом - нормальная свертываемость крови, нормальная коагулограмма.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Разница в сроке до 2 недель это вариант нормы, переживать не стоит, ни о какой патологии это не говорит. Точный срок поставят на первом скрининге
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. А от клексана может кровить?? У меня каждую неделю кровит, по УЗИ было всё в норме. У меня дозировка 0.4 каждый день. Гематолог сказала чередовать день 0.2, день 0.4 клексана. Как думаете так можно делать??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ничего страшного нет, разница в 1,2 недели допустимо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Разница в 1-2 недели нормально, не переживайте