Консультация терапевта /

Колоть антибиотик или нет? — вопрос №1154611

Здравствуйте. Заболела орви неделю назад температура 37.4 слезотечение насморк водой, заложена носоглотка, ночью была вся мокрая и знобило, по ночам был сильный сухой кашель. На сегодняшний день у меня после обеда поднимается 37.2 ночью нет температуры и утром нет, подкашливания и как будто слева при глотании некомфортно. Но когда поднимается температура горят внутри щеки и состояние некомыортное. Из лечения был грипферон, осельтамовир, физраствор через небулайзер. В горле было ощущение сдавливание уже почти месяц пью цетрин две недели. Скоро еду к алергологу. Вчера сдала кровь сегодня врач сказала увеличен лимфоузел слева не прлщупываю его и назначила цефтриаксон. Я не знаю что делать и нужен ли антибиотик? Как пощупать лимфоузел?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический бронхит, эндометрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, есть ли у вас возможность прикрепить результат анализа крови ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила

Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста кровь на гормоны. Что скажите?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Антибиотики бесполезны при вирусных инфекциях.
Назначение может быть оправдано при присоединении бактериальной инфекции, но по вашему описанию признаков нет.
Результаты анализов можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Анализ спокойный, бактериальной инфекции нет.
Антибиотик не показан, лечение симптоматическое.
Клиент
Алексей, а может такое быть что лимфоузел увеличен, чего я не нащупываю, а кровь ещё не среагировала? Или за неделю болезни показало бы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лимфоузлы увеличиваются не только при бактериальных но и вирусных инфекциях. За неделю изменения проявились бы.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы крови.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови для начала, чтобы определиться с необходимостью приёма антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила
Терапевт
Антибиотик не нужен, нет признаков бактериальной инфекции.
Присутствует аллергический компонент.
Лечение симптоматическое. Цетрин принимайте.
Клиент
Мария Алексеевна, симптоматическое это какое лечение?
Терапевт
Обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Можно принимать витамин С 500мг/сут, вит Д2000ме/сут.
Если заложен нос - закапывание сосудосуживающих капель (или использование спреев) в носовые ходы (тизин, например). Минут через 15 – промыть нос физиологическим раствором. (Ларинорм)
Можно промывать нос устройством Долфин. Пакетики с составом для приготовления раствора для промывания- в комплекте прилагаются.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды.
Можете делать ингаляции с физ раствором через небулайзер.
Ренгалин по 1т- 3 р/д
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо
Терапевт
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Мария Алексеевна, посмотрите пожалуйста кровь на гормоны.
Терапевт
Результаты в пределах нормы.
Клиент
Мария Алексеевна, может ли морозит по вечерам и температура 37 подниматься при таких гормонах щитовидной?
Терапевт
Нет, гормоны щитовидной железы здесь не при чём.
Температура до 37 градусов - вариант нормы.
Возможны остаточные явления и симптомы астении после орви.
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите ещё. Получается почти две недели по вечерам температура 37. Ночью потливость но температуры нет. Носоглотка по прежнему по ощущения заложена неприятно слева. При глубоком вдохе как будто тяжесть в груди присутствует кашель больше подкашливания и как будто в горле что то застряло. Ещё смущают глаза они как масляные мутные что ли, капала тобрекс толку нет капала дефислез тоже без толку. Что сдать чтоб уже вылечиться?
Терапевт
Если носоглотка до сих пор заложена, то там и нужно искать проблему.
Покажитесь отоларингологу, сдайте риноцитограмму.
По анализу крови есть аллергический компонент. Сдайте ещё кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок. Аллергологу покажитесь. Симптомы могут быть связаны с аллергией.
Эндокринолог
Здравствуйте! Антибиотик назначаем если есть выраженные изменения в анализе крови (прикрепите анализ, когда получите результат), либо проявления бактериальной инфекции такие как гнойная (зеленая мокрота), температура 38 и более. Пока что не вижу показаний к назначению антибиотика. Лимфоузел чтобы прощупать надо последовательно пальпировать шею, околоушную область, под подбородком, если что-то перекатывается небольшое уплотнение - это мог быть он. Но можете и не прощупать его самостоятельно. Лимфоузлы могут быть воспалены при ОРВИ, это не страшно.
Принятый ответ
Клиент
София, прикрепила
Эндокринолог
Повышение лимфоцитов говорит о вирусной инфекции, при этом СОЭ (показатель воспаления) нормальный, думаю вы идёте на поправку. Продолжайте симптоматическое лечение, принимайте витамин Д 4000 МЕ в сутки.
Клиент
София, то есть в крови лимфоциты повышены?
Эндокринолог
Да, лимфоциты повышены (36 при норме до 30). Но при этом общее число лейкоцитов в пределах нормы - 5,3. Так бывает при ОРВИ легкой степени тяжести.
Акушер, Гинеколог
Лариса , в прикрепленном результате нет патологических изменений . Антибиотики назначаются в случае бактериальной инфекции, в крови признаки бактериальной инфекции проявляются повышением лейкоцитов, СОЭ.
Клиент
Татьяна, подскажите ещё. Получается почти две недели по вечерам температура 37. Ночью потливость но температуры нет. Носоглотка по прежнему по ощущения заложена неприятно слева. При глубоком вдохе как будто тяжесть в груди присутствует кашель больше подкашливания и как будто в горле что то застряло. Ещё смущают глаза они как масляные мутные что ли, капала тобрекс толку нет капала дефислез тоже без толку. Что сдать чтоб уже вылечиться?
Терапевт
Здравствуйте! Вероятно у вас реактивный лимфаденит. В анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, поэтому приём антибиотика не показан.
Клиент
Надежда, а что тогда делать? Температура меня смущает, боюсь пневмонии. Прослушали сказали чисто
Терапевт
Температура нормализуется как и лимфоузел после полного выздоровления.Нужно соблюдать питьевой режим, принимать поливитамины или хотя бы вит с 1000 мг в сутки. Беречься на холоде. Динамическое наблюдение. Подчелюстные лимфоузлы немного могут быть увеличены в норме и прощупываться. Как сильно у вас он увеличен?
Клиент
Надежда, фельдшер сказала боится лимфоузлов и поэтому лучше проколоть антибиотик. Чего их бояться? Не подскажите?
Клиент
Надежда, я сама не вижу ничего увеличегного если смотреть просто.
Клиент
Надежда, вообще при бронхите и пневмонии меняется кровь? Общий анализ
Терапевт
Нет изменений, которые появляются в анализах крови, характерных для пневмонии или бронхита. Есть вирусные изменения или бактериальнве к примеру. У вас ничего особенно страшного я не вижу. Если есть желание, вы конечно можете послушать фельдшера так сказать, с целью перестраховки, но это не будет обосновано.
Клиент
Надежда, добрый день. Посмотрите пожалуйста кровь на гормоны.
Терапевт
Здравствуйте! Ттг в норме, но близится к нижней границе. Желательно проверить также свободный Т4
Клиент
Надежда, спасибо
Клиент
Надежда, подскажите ещё. Получается почти две недели по вечерам температура 37. Ночью потливость но температуры нет. Носоглотка по прежнему по ощущения заложена неприятно слева. При глубоком вдохе как будто тяжесть в груди присутствует кашель больше подкашливания и как будто в горле что то застряло. Ещё смущают глаза они как масляные мутные что ли, капала тобрекс толку нет капала дефислез тоже без толку. Что сдать чтоб уже вылечиться?
Терапевт
Здравствуйте! Температура такая это не высокая, допустимый вариант нормы. На счёт заложенности, учитывая давность жалоб, рекомендую очный осмотр оториноларинголога.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
У вас нет признаков бактериальной инфекции, поэтому антибиотик вам не нужен