Консультация невролога /

Расшифровка заключения КТ — вопрос №1154667

Добрый день. По МРТ было подозрение на аневризму левой сонной артерии. Сделала КТ сосудов гм с контрастом. Результаты прилогаю.
Вопросы:
1. Правильно ли я понимаю,что никаких аневризм нет? И точно ли можно верить КТ ,а не МРТ и успокоиться?
2. Что означают остальные расшифровки в заключении? Нужно ли что-то с этим делать?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит,артроз коленного сустава

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, анеурищмы нет и никаких значимых изменений тоже нет. А какие у вас симптомы? Почему подозревали аневризму?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, бывали головокружения,тяжёлая голова, тошнота без причины,ощущение дикой резкой слабости. Решила сделать МРТ мозга и сосудов - по МРТ написали незьзя исключить аневризму 4 на 6 мм.
Невролог
Здравствуйте.
По КТ аневризмы нет. КТ-ангиография с контрастированием считается самым точным исследованием, поэтому мы опираемся на результат КТ, а не МРТ.
Внутренняя гидроцефалия - расширение желудочков мозга, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
По сосудам описаны врождённые особенности строения, кровоток достаточный.
Также есть признаки воспалительного процесса в околоносовых пазухах - нужно обратиться к ЛОР врачу.
В целом, по КТ всё нормально, ничего критичного нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо. Сейчас насморк. Может быть проблема в пазухах из за этого?
Клиент
Алина, и ещё вопрос немного не по теме. Завтра анализ крови. Можно ли его сдавать через сутки после контрастирования?
Невролог
Да, проблема в пазухах может быть из-за насморка.
Через сутки после контраста можно сдавать анализ крови.
Клиент
Алина, спасибо большое за информацию.
Невролог
Будьте здоровы ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
КТ является самым информативным методом диагностики в плане выявления аневризм.
Можно успокоиться-аневризм у вас нет.
Выявлены умеренные признаки гидроцефалии(такие изменения,как правило,связаны с патологией на уровне шейного отдела позвоночника).
Утолщение пазух носа-это ЛОР-патология(требуется консультация ЛОР-врача)
Все остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста,нужно делать рентген с шоп пробой шейного отдела,верно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете подробно описать свои жалобы-постараюсь помочь.
Клиент
Ирина, жалобы примерно такие: плохая концентрация и память. Когда устала или нервничаю- начинаю часто моргать- нервный тик. Были приступы слабости до дрожи в ногах. Кстати,вспомнила,что во время этих приступов часто была ещё тошнота и сердцебиение сильное. Часто бывает тяжёлая несвежая какая то голова. Болей практически нет. Даже после длительного сна нет ощущения бодрости. От компьютера глаза в конце рабочего дня никакие. Но это наверное,у всех так.
Невролог
Здравствуйте !По кт аневризм у вас никаких нет будьте спокойны ?есть изменения в пазухах необходимо показаться отоларингологу ,в остальном ничего страшного нет ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, большое спасибо ?
Невролог
поскольку в заключении написано что кт признаков за аневризмы нет , то вероятнее всего нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ