Бцж-м осложнения

Сделала ребёнку бцж -м, сначала все было хорошо, потом место укола покраснело и потекла жидкость, лопнул гнойничок, на месте прививки осталось небольшое уплотнение и красное пятнышко, педиатр скашаоа, что все норм, это осложнение, стоит ли беспокоится

Не
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Екатерина, судя по описанию, пока всё в норме - идут стадии образования вакцинного рубчика. Сможете приложить фото ручки малыша?

Елена, добрый день, я очень переживаю, всего начиталась, дочка родилась на 31 неделе, очень за неё беспокоюсь

Елена, фото прикрепила , ручка сейчас

Екатерина, ранка чистая. Купать малышку можно, но ручку не тереть, полотенцем промакивать. Можно вокруг ранки обрабатывать Мирамистином, Хлоргексидином, Фурацилином. Но острой необходимости в этом нет.

Елена, благодарю вас за консультацию!!!!

На здоровье, Екатерина. Здоровья Вашей малышке. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

В организме идет формирование постпрививочного иммунитета.Все хорошо с рукой.Главное не прикладывайте туда ничего.