Ребенку сделали БЦЖ слишком глубоко
Здравствуйте! Ребенку сделали прививку БЦЖ в ноябре 2024г в возрасте 5 месяцев. В роддоме прививку не делали т.к. вес ребенка был меньше нужного, поэтому сказали перенести на потом. В ноябре сделали манту и через 3 дня сделали прививку БЦЖ. Спустя 2-3 месяца у ребенка не выходил гной на месте прививки. Нам сказали, что должен выйти гной, после появиться рубец и заживать. На месте прививки начала появляться папула. Ежемесячно посещали педиатра и каждый раз говорили, что вот вот должен выйти. В возрасте 10 месяцев посетили фтизиатра. Сказали, что БЦЖ сделали слишком глубоко и ему сложно прорвать, чтобы выйти. Было назначено делать примочки с изониазидом. В течении первых 5-7 дней папула начала прорывать и начал выходить гной, но не весь. Размер папулы стал меньше, но все же присутствует. Фтизиатр сказала, что этот процесс может продолжаться до 1 года с момента БЦЖ. Сейчас у ребенка началась аллергическая реакция на примочки, поэтому продолжать их не можем. Лимфоузлы не увеличены. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет. Сейчас ребенку 11 месяцев. Подскажите, пожалуйста, что в данном случае можно сделать чтобы папула полностью прошла и начал появляться рубец? Может ли это как-то отразиться на здоровье ребенка?
Здравствуйте.
На фотографии есть признаки воспаления.
БЦЖ проходит определённую стадию-воспаление, образуется гной, он выходит , затем появляется рубец. У вас чуть затянулось, капсула не вся опорожнилась.
Припухлость обычно рекомендуют орошать раствором мирамистина или фурацилином 3 раза в день + на ночь левомиколь или пимафукорт, 10 дней.
Такое в таких случаях рекомендуется очный осмотр фтизиатра ручки, пальпации лимфоузлов подмышкой, если они будут увеличены, то УЗИ, анализ крови.
Врач может оставить лечение так как есть, либо может добавить делать примочки с димексидом и рифампицином (порошок)
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
А если у ребенка аллергическая реакция, то насколько это правильно продолжать делать примочки?
И что в данном случае можно сделать, чтобы процесс начал идти в нужном направлении т.е. начал выходить гной и т.п.
Принятый ответ
Написала выше про обработку до посещения врача. Вы указали, что реакция на изониазид, а , чаще всего, фтизиатр назначает рифампицин
Принятый ответ
Добрый день!
Действительно, заживление БЦЖ имеет стадиное течение м может длиться до года после вакцинации.
Рекомендовано исключить механическую травматизацию места инъекции, возможна местная обработка раствором мирамистина.
Если достоверно установлено, что аллергическая реакция на примочки с изониазидом, то возможна замена препарата после консультации фтизиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы совершенно верно описали этапы развития БЦЖ рубца.
Скажите пожалуйста, а как проявилась аллергия на примочки? Если такая местная реакция это связь с примочками, то необходимо обратиться к фтизиатру для замены Изониазида на Рифампицин с Димексидом. Пока что, до приема фтизиатра ничем не заклеивать, стараться носить одежду с коротким рукавом, чтобы не травмировать, а также же можно добавить обработку раствором Мирамистина 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. Процесс образования рубчика немного затянулся. Но опасного ничего нет, не переживайте. Сейчас сделайте УЗИ мягких тканей ручки, подмышечных лимфоузлов. Врач-узист посмотрит внутрикожную, на месте БЦЖ капсулу, её состояние. Если все нормально, то можно продолжить лечение антисептиками в течение дня (3-4 раза в лень) Мирамистин, водный Хлоргексидин, примочки с Фурацилином и другие. Утром и вечером смазывать ручку тонким слоем Пимафукорта, это противовоспалительная, ранозаживляющая мазь. Курс лечения до 7-10 дней, иногда дольше.
Если же врач выявит воспалительный процесс в капсуле, тогда консультация фтизиатра и хирурга, сочетанное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно, БЦЖ проходит этапы формирования рубчика.
Гнойничок - один из этапов, по фото - ест небольшое покраснение вокруг места формирования рубчика.
В таких случаях рекомендуюьт сделать УЗИ плечика и лимфоузлов, чтоб точно узнать размер и глубину инфильрата.
врач может рекомендовать в таких случаях орошать ручку раствором антисептика, например Мирамистином 4р в день до 10ти дней, смазывать ручку тоненьким слоем Пимафукорта 2р в сутки до 10ти дней он убирает и возможную аллергическую реакцию и воспаление.
после УЗИ врач может заменить компрессы с Димексидом на другие.